ItaliaIntel
Dashboard
Marche

Ancona AN

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

34.321

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +6,5% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,8% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,7% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +4,6% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +3,6% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -13,3% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -3,4% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -2,6% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,0% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -0,9% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività estrattive

    Contrazione anomala dello stock (-13.3% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

78.3%

94 conferme su 120 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Ancona (AN) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 86%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi876825.6%+0+2,3%
Commercio719221%+0-2,0%
Agricoltura472213.8%+0-3,4%
Costruzioni463013.5%+0+0,6%
Manifattura e industria371010.8%+0-0,8%
Turismo e ristorazione24837.2%+0+1,7%
Finanza e assicurazioni10903.2%+0+4,7%
ICT e comunicazione8722.5%+0+0,7%
Trasporti e logistica8332.4%+0-2,6%

Sintesi esecutiva

La provincia di Ancona conta 34.321 imprese attive con una contrazione lieve dello stock annuale (-0,11%). Il tessuto imprenditoriale rimane dominato da Servizi (25,6%) e Commercio (21,0%), ma mostra polarizzazione: crescono settori a elevato valore aggiunto (Finanza +4,7%, Formazione +6,5%), mentre arretrano comparti tradizionali (Agricoltura -3,4%, Trasporti -2,6%).

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale provinciale si attesta a 34.321 unità con una dinamica negativa su base annuale (-0,11% a 12 mesi) e una contrazione marginale mensile (-0,03%). L'assenza di dati mensili specifici (iscrizioni, cessazioni, tassi) limita la lettura della dinamica congiunturale corrente. La variazione annuale negativa, seppur contenuta, segnala un contesto di consolidamento piuttosto che espansione. Il saldo complessivo a livello settoriale risulta neutro nel mese di rilevazione, indicando stabilizzazione temporanea dopo il trend annuale negativo.

Dinamiche settoriali

I tre macro-settori prevalenti (Servizi 25,6%, Commercio 21,0%, Agricoltura 13,8%) rappresentano il 60,4% del tessuto. Servizi registra crescita annuale (+2,3%, 8.768 imprese) e funge da motore, mentre Commercio cede terreno (-2,0%, 7.192 imprese) riflettendo pressioni distributive strutturali. Costruzioni mostra resilienza (+0,6%, 4.630 imprese), Manifattura arretra leggermente (-0,8%, 3.710 imprese). Tra i settori minori, Turismo e ristorazione (+1,7%) e soprattutto Finanza e assicurazioni (+4,7%, 1.090 imprese) mostrano dinamiche positive. Anomalia significativa: Attività estrattive crollano di -13,3% annuo, ben oltre le medie provinciali. Crescita sostenuta in Istruzione e formazione (+6,5%) e Attività professionali, scientifiche e tecniche (+4,8%), segnali di upgrading qualitativo del sistema.

Anomalie e segnali

L'Attività estrattiva registra contrazione di -13,3% su 12 mesi, oltre 2 deviazioni standard dalla media settoriale e anomalia rilevante per volatilità. Tale calo è tuttavia contenuto in valore assoluto poiché il settore ha peso marginale nel totale provinciale. Nessun saldo mensile è disponibile per agosto 2026, impedendo lettura di accelerazioni o rallentamenti congiunturali. La stabilità a zero del saldo mese su tutti i macro-settori suggerisce possibile consolidamento temporaneo o lacuna nei dati rilevati.

Lettura strategica

Per banche e fondi: il profilo di Ancona combina stabilità numerica (contrazione dello 0,11%) con reshuffling qualitativo. Crescono servizi ad alta marginalità (Finanza +4,7%, professioni +4,8%), mentre calano commercio tradizionale e manifattura leggera: opportunità di lending verso settori emergenti (digital services, formazione, fintech), cautela verso logistica e retail. Costruzioni stabili (+0,6%) offrono continuità di finanziamento operativo, ma senza euforia. L'agricoltura in calo (-3,4%) segnala pressione su filiere tradizionali; è spazio per strumenti di riconversione agri-tech o diversificazione. Investitori dovranno privilegiare imprese nei cluster di Servizi specializzati, Finanza e Formazione; evitare sovraesposizioni in Trasporti e Commercio convenzionale. Il dato aggregato di contrazione annuale moderata nasconde una provincia in transizione verso modelli a maggior complessità.

Outlook

Monitorare la stabilizzazione o accelerazione della contrazione nei prossimi mesi: agosto 2026 non fornisce variazioni mensili, ma la tendenza annuale negativa richiede verifica trimestrale. Tracciare l'andamento di Agricoltura e Trasporti per segnali di ulteriore erosione o possibile rimbalzo. Osservare se la crescita di Servizi e Finanza (+2/5% annuo) accelera come spia di consolidamento della transizione strutturale o rimane soft. Prestare attenzione all'anomalia estrattiva: comprendere se -13,3% è ciclico o segnale di uscita permanente dal territorio.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Subito

Ridimensionare portafoglio retail tradizionale; redirect su e-commerce

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Calo -2.0% YoY su quota 21% (secondo settore). Pressione strutturale dal digitale; capitale in retail fisico esposto a rischio di obsolescenza.

Dati a supporto: -2.0% var_12m; quota 21%; contesto nazionale di compressione retail

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta in agricoltura; diversificare in agritech

Agricoltura, silvicoltura e pesca

Calo significativo (-3.4% YoY) su quota rilevante (13.8%); pressioni strutturali su margini. Transizione verso servizi agronomici digitali riduce rischio.

Dati a supporto: -3.4% var_12m; quota 13.8%; tendenza multi-anno su settori tradizionali

Offensiva
alta Trimestre

Investire in studi professionali e consulenza tech-oriented

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita sostenuta (+4.8% YoY) in settore ad alto valore aggiunto. Sinergia con calo manifattura: aziende cercano consulenza per transizione digitale e riposizionamento.

Dati a supporto: +4.8% var_12m; manifattura in calo (-0.9%); quota bassa (potenziale sottovalutazione)

Offensiva
alta Trimestre

Posizionare capitale in educazione e formazione professionale

Istruzione e formazione

Crescita doppia (+6.5% YoY) rispetto alla media provinciale (-0.11%). Settore resiliente con domanda strutturale; richiede poco capital intensity iniziale e margini stabili in Ancona.

Dati a supporto: +6.5% var_12m; stock provinciale -0.11%; quota minima ma trending positivo

Segnale da verificare
media Subito

Verificare cause contrazione estrattive (-13.3%): regolazione o mercato?

Attività estrattive

Anomalia rilevata: -13.3% YoY è oltre 2 deviazioni standard. Critico distinguere tra calo ciclico (opportunità di entry a prezzi bassi) vs. vincoli normativi permanenti (evitare).

Dati a supporto: Anomalia flaggata: -13.3% var_12m; necessita approfondimento normativo e lungimiranza settoriale

Offensiva
media Trimestre

Sfruttare recupero turistico con investimenti in hospitality e ristorazione

Turismo e ristorazione

Crescita positiva (+1.7% YoY) in settore da 7.2% quota, legato a posizionamento costiero Ancona. Fenomeno post-pandemico consolidato; bassi barriere per entrata.

Dati a supporto: +1.7% var_12m; quota 7.2%; attività artistiche/sportive confermano trend leisure +2.9%