ItaliaIntel
Dashboard
Toscana

Arezzo AR

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

31.021

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,4% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +5,7% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +2,7% stock

  • Altre attività di servizi

    Sezione ATECO T

    +0

    +2,7% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    +0

    +2,6% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -14,3% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -4,2% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -3,6% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    -2,7% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,6% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività estrattive

    Contrazione anomala dello stock (-14.3% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

74.4%

87 conferme su 117 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Arezzo (AR) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 82%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi675421.8%+0+2,0%
Commercio586118.9%+0-2,6%
Agricoltura536017.3%+0-0,4%
Costruzioni491015.8%+0-0,2%
Manifattura e industria410113.2%+0-3,4%
Turismo e ristorazione20456.6%+0+1,3%
Finanza e assicurazioni8242.7%+0+7,4%
ICT e comunicazione6292%+0+1,0%
Trasporti e logistica5171.7%+0-1,1%

Sintesi esecutiva

La provincia di Arezzo registra 31.021 imprese attive con contrazione dello 0,35% su 12 mesi e dello 0,05% nel mese. Il tessuto è trainato da Servizi (21,8%) e Commercio (18,9%), ma manifesta erosione nella base manifatturiera (-3,4%) e commerciale (-2,6%). Opportunità emergono in finanza/assicurazioni (+7,4%) e settori professionali, mentre l'estrazione mineraria collassa (-14,3%).

Quadro generale

La base imprenditoriale aretina tocca 31.021 unità in agosto 2026 con dinamica negativa contenuta: -0,35% su dodici mesi e -0,05% nel mese. L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni e cessazioni mensili impedisce una lettura granulare del flusso ricambio, tuttavia il saldo negativo annualizzato segnala erosione netta dello stock. Il trend stazionario nel mese (+0%) su tutti i macro-settori tracciati suggerisce stabilizzazione momentanea dopo calo annuale, senza segnali di inversione marcata.

Dinamiche settoriali

I Servizi (6.754 imprese, 21,8%) emergono come baricentro economico con espansione annuale del 2,0%, trainati da salute/assistenza (+2,7%), attività professionali (+2,4%) e supporto amministrativo (+2,6%). Commercio (5.861 imprese, 18,9%) perde terreno (-2,6%), parallelo al calo della manifattura (-3,4%, 4.101 imprese, 13,2%), indicativo di fragilità nei comparti tradizionali. Agricoltura (5.360 imprese, 17,3%) resiste con -0,4%, mentre Costruzioni (4.910 imprese, 15,8%) rimangono sostanzialmente stabili (-0,2%). Settori emergenti: Finanza e assicurazioni (+7,4%, 824 imprese) e Energia (+5,7%), confermano riorientamento verso servizi knowledge-intensive e transizione energetica.

Anomalie e segnali

L'attività estrattiva registra contrazione estrema (-14,3%), oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, segnalando collasso strutturale del comparto minerario aretino—fenomeno isolato non riflesso nel resto del sistema economico. L'assenza di dati di flusso mensile (iscrizioni, cessazioni, tassi) limita la capacità di individuare dinamiche ciclabili; la stabilità a zero su tutti i saldi mensili per settore suggerisce possibile aggregazione statistica o lacuna informativa. Nessun altro scostamento anomalo emerge dal confronto con trend provinciali.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Arezzo presenta un'economia in transizione con rischi e opportunità polarizzate. La contrazione annuale dello 0,35% è contenuta ma persistente; il peso del Commercio (18,9%) in calo (-2,6%) e della Manifattura (13,2%, -3,4%) segnala vulnerabilità nei motori storici del territorio. Tuttavia, la crescita in Servizi (+2,0%), Finanza (+7,4%) e Salute (+2,7%) indica capacità di riorientamento verso settori ad alto valore aggiunto e resilienza. L'allocazione di capitale dovrà privilegiare intermediari che supportino transizione industriale e crescita nei servizi professionali; cautela su commercio tradizionale e manifattura legacy. L'industria estrattiva (-14,3%) richiede monitoraggio come potenziale fattore di perdita occupazionale territoriale.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) stabilizzazione o inversione del trend negativo annuale dello stock, con focus su flussi mensili di iscrizione/cessazione; (2) accelerazione della crescita in Finanza (+7,4%) e Servizi professionali come indicatore di effettivo upskilling economico; (3) dinamica della contrazione commerciale e manifatturiera—se si consolida, segnala stagnazione; (4) impatto della crisi mineraria su occupazione e occupabilità territoriale. La velocità di transizione verso economia dei servizi sarà discriminante per la traiettoria provinciale nei 12-18 mesi successivi.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Trimestre

Gestire rischio manifatturiero: -3.6% YoY, rivedere portafoglio

Manifattura e industria

Manifattura scende a -3.6% YoY e rappresenta il 13.2% dello stock imprese. Calo persistente suggerisce pressione strutturale; monitorare insolvenze e rivalutare esposizioni creditizie.

Dati a supporto: -3.6% YoY; 13.2% quota stock; var_stock territoriale -0.35%

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in Fintech e gestione patrimoniale locale

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono a +7.4% YoY, il tasso più elevato del territorio. Con solo 2.7% di quota, c'è margine di espansione. Arezzo mostra bisogno di intermediazione moderna.

Dati a supporto: +7.4% YoY; quota 2.7% (sotto media italiana); stock complessivo stabile

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione: calo critico, valutare uscita strutturata

Attività estrattive

Contrazione -14.3% YoY su 12 mesi (anomalia segnalata: oltre 2 dev.std). Settore non strategico per Arezzo. Rischio sistemico incontrollato.

Dati a supporto: -14.3% YoY; anomalia critica riportata

Segnale da verificare
media Subito

Investigare cause del calo -2.6%: e-commerce o domanda reale?

Commercio

Commercio (18.9% quota) cede -2.6% YoY, ma Turismo+Ristorazione (+1.3%) regge. Capire se è reshuffling retail o contrazione di domanda locale impatterà strategie omnichannel.

Dati a supporto: Commercio -2.6% YoY; Turismo/ristorazione +1.3%; quota 18.9%

Offensiva
media Anno

Finanziare transizione: energia +5.7%, allineato a normative green

Energia e sostenibilità

Energia elettrica/gas/vapore cresce a +5.7% YoY. Spinta normativa EU e PNRR offrono opportunità. Arezzo può posizionare fondi ESG in infrastrutture locali.

Dati a supporto: +5.7% YoY; secondo settore più dinamico dopo finanza

Offensiva
media Trimestre

Investire in sanità, supporto aziendale e professionale (cluster +2.4/+2.7%)

Servizi professionali e sanitari

Attività professionali (+2.4%), salute/assistenza (+2.7%) e servizi amministrativi (+2.6%) crescono costantemente. Coerente con aging society e servitizzazione economica.

Dati a supporto: +2.4% professionali; +2.7% sanità; +2.6% supporto amministrativo