ItaliaIntel
Dashboard
Piemonte

Biella BI

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

13.798

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +8,7% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +6,5% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,1% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +3,7% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +2,6% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,6% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,3% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -1,9% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -1,6% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    -1,3% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Crescita anomala dello stock (8.7% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

71.1%

69 conferme su 97 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Biella (BI) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 80%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi419130.4%+0+0,1%
Commercio267919.4%+0-2,3%
Costruzioni209415.2%+0-1,6%
Manifattura e industria156111.3%+0-2,3%
Agricoltura13189.6%+0-1,0%
Turismo e ristorazione8986.5%+0+0,6%
Finanza e assicurazioni6034.4%+0+2,6%
ICT e comunicazione2832.1%+0+0,4%
Trasporti e logistica1591.2%+0-1,9%

Sintesi esecutiva

Biella registra 13.798 imprese attive con contrazione strutturale dello 0,87% su 12 mesi, segnalando erosione del tessuto produttivo. Il territorio mantiene una base economica diversificata (Servizi 30,4%, Commercio 19,4%, Costruzioni 15,2%), ma manifesta dinamiche polarizzate: declino della manifattura e del commercio tradizionale contrapposto a crescita selettiva in servizi avanzati, energie rinnovabili e professionisti. Investitori devono calibrare strategie sulla ricomposizione settoriale in corso.

Quadro generale

La provincia ospita 13.798 imprese attive in stato di contrazione moderata ma persistente. La variazione annuale dello stock (-0,87%) e la contrazione mensile (-0,07%) indicano erosione netta senza compensazione da nuove iscrizioni. Non sono disponibili dati disaggregati su tassi mensili di iscrizione/cessazione e saldo specifico del mese, limitando la lettura della dinamica corrente. Il trend negativo su 12 mesi segnala difficoltà strutturali nell'attrazione e nella retenzione di imprese, particolarmente nei settori tradizionali che storicamente sostengono l'economia locale.

Dinamiche settoriali

I Servizi (4.191 imprese, 30,4%) rimangono il pilastro con stabilità quasi perfetta (+0,1% a 12 mesi); il Commercio (2.679, 19,4%) e la Manifattura (1.561, 11,3%) registrano entrambi -2,3%, il calo più significativo. Costruzioni (2.094, 15,2%) perdono l'1,6%, mentre Agricoltura (1.318, 9,6%) cede l'1,0%. Turismo-ristorazione (898, 6,5%) cresce lievemente (+0,6%); Finanza-assicurazioni (603, 4,4%) accelera (+2,6%). Nei segmenti in crescita marcata spiccano Editoria-contenuti (+8,7%) e Energia rinnovabile (+6,5%), segnalando reorientamento verso transizione energetica e economia digitale. Telecomunicazioni-ICT (-1,3%) delude, evidenziando ritardo nella digitalizzazione locale.

Anomalie e segnali

L'Editoria e i contenuti registrano +8,7% su 12 mesi, anomalia positiva oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale (-0,87%), suggerendo nicchia in espansione anomala o effetto statale/sovvenzionamenti. Tutti i saldi mensili per singoli settori sono pari a zero, dato privo di varianza che richiede verifica sulla granularità dei dati InfoCamere: potrebbe indicare pubblicazione ritardata o aggregazione atipica anziché effettiva stazionarietà.

Lettura strategica

Biella esprime una base economica in transizione: declino dei pilastri manifatturieri e commerciali (-2,3% combinato) lascia spazio a servizi avanzati e professioni specializzate. I fondi di investimento devono evitare settori in contrazione strutturale (manifattura, retail tradizionale, trasporti); opportunità concrete emergono in: (i) sanità e servizi sociali (+3,7%), (ii) attività professionali e scientifiche (+5,1%), (iii) energie rinnovabili (+6,5%). Banche devono ricalibrare scoring creditizio verso modelli di impresa meno asset-intensivi e digitali. La provincia non attrae startup ICT nonostante transizione: gap di ecosistema innovativo merita attenzione strategica per recovery di lungo termine.

Outlook

Monitorare nel prossimo trimestre: (i) se la contrazione dello 0,87% annuale accelera o si stabilizza, indicatore critico di sostenibilità del tessuto; (ii) movimento del settore manifatturiero, ancora 11,3% dello stock ma in perdita—eventuali ulteriori cedimenti segnalerebbero frattura strutturale; (iii) risposta del Commercio a shock di mercato, data la quota del 19,4% e il -2,3% annuale; (iv) conferma della crescita in Editoria-Energia oltre i 12 mesi, per validare se trend reale o effetto temporale. Attendere publikazione dati mensili disaggregati per chiarire dinamiche correnti attualmente invisibili.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia manifatturiera; stressare portafogli

Manifattura e industria

Calo del -2.6% su 12 mesi su un settore che rappresenta l'11.3% dello stock imprese. Segnala difficoltà strutturali. Rischio concentrazione se portafoglio bancario/fondi è pesante su PMI storiche.

Dati a supporto: var_12m_pct: -2.6%; quota_pct: 11.3%; stock provincia -0.87%

Offensiva
alta Trimestre

Finanziare transizione energetica: impianti rinnovabili e efficienza

Energia (elettrica, gas, vapore)

Crescita del 6.5% su 12 mesi in contesto di calo generale (-0.87%). Allineato a normative UE e incentivi nazionali. Territorio manifatturiero storico ha bisogno di decarbonizzazione urgente.

Dati a supporto: var_12m_pct: +6.5%; settore Manifattura in calo -2.6%

Offensiva
alta Trimestre

Allocare capitale in startup e PMI editoriali/media digitali

Editoria, trasmissioni e contenuti

Crescita dell'8.7% su 12 mesi è anomalia significativa (oltre 2 deviazioni standard). Segnala domanda nascente in un territorio tradizionalmente manifatturiero. Primo segnale di diversificazione economica.

Dati a supporto: var_12m_pct: +8.7% (anomalia rilevata); stock complessivo BI: -0.87%

Offensiva
media Anno

Sostenere consulenza, studi professionali, R&D per riconversione manifatturiera

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita del 5.1% su 12 mesi. Settore abilitante per transizione economica del territorio. Può supportare innovazione delle PMI manifatturiere in difficoltà.

Dati a supporto: var_12m_pct: +5.1%; potenziale complementare a manifattura -2.6%

Difensiva
media Trimestre

Monitorare retail e GDO; evitare nuove esposizioni nel settore

Commercio al dettaglio e all'ingrosso

Commercio cala del -2.3% su 12 mesi e rappresenta il 19.4% delle imprese. Pressione da e-commerce e cambi comportamentali. Territorio non mostra compensazione con turismo (solo +0.6%).

Dati a supporto: var_12m_pct: -2.3%; quota_pct: 19.4%; turismo +0.6% (insufficiente)

Segnale da verificare
bassa Trimestre

Verificare se crescita (+3.7%) è demografica o innovazione gestionale

Salute e assistenza sociale

Crescita moderata del 3.7% in settore essenziale. Territorio Biella ha demografia invecchiata. Necessario distinguere tra effetto domanda strutturale vs. nuove forme di gestione/privati.

Dati a supporto: var_12m_pct: +3.7%; contesto: stock BI in calo -0.87%