ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Brescia BS

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

105.087

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,3% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +6,1% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,3% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +5,1% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +4,7% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,9% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,0% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -1,7% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -1,4% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -1,0% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività finanziarie e assicurative

    Crescita anomala dello stock (7.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

82.5%

104 conferme su 126 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Brescia (BS) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi31.53830%+0+2,6%
Commercio18.93218%+0-2,9%
Costruzioni15.98815.2%+0-0,1%
Manifattura e industria13.00912.4%+0-1,4%
Agricoltura88398.4%+0-2,0%
Turismo e ristorazione75217.2%+0-0,5%
Finanza e assicurazioni37663.6%+0+7,3%
ICT e comunicazione28352.7%+0+1,3%
Trasporti e logistica25552.4%+0-1,0%

Sintesi esecutiva

Brescia presenta uno stock di 105.087 imprese con dinamica moderatamente positiva (+0,1% annuo), trainato dai Servizi (+2,6%) e dalla Finanza (+7,3%), mentre Commercio, Agricoltura e Manifattura arretrano. Il profilo rischia concentrazione in settori a bassa intensità di capitale e competitività; opportunità nei segmenti health, professional services e tech.

Quadro generale

La provincia conta 105.087 imprese attive a agosto 2026. Lo stock cresce dello 0,1% su 12 mesi e dello 0,08% nel mese, indicando stabilità con sottotono. I dati disaggregati per iscrizioni e cessazioni non sono disponibili, impedendo valutazione della dinamica netta. La variazione annuale ridotta suggerisce equilibrio fra creazioni e chiusure, senza slancio espansivo marcato. La ricomposizione settoriale è però evidente: crescono servizi qualificati e finanza, mentre cala il tessuto tradizionale manifatturiero e commerciale.

Dinamiche settoriali

Servizi dominano con 31.538 imprese (30%), in crescita +2,6% annuo: principale driver territoriale. Commercio conta 18.932 unità (18%) ma contrae del -2,9%, soffrendo della trasformazione retail. Costruzioni, terzo settore con 15.988 imprese (15,2%), è quasi stabile (-0,1%), segnale di mercato saturo. Manifattura e Industria, 13.009 imprese (12,4%), arretrano del -1,4%: erosione della base produttiva tradizionale. Agricoltura scende a 8.839 (8,4%, -2,0%). Turismo e ristorazione residuale a 7.521 (-0,5%). Finanza e Assicurazioni, sebbene piccolo (3.766 imprese, 3,6%), esplode con +7,3%, anomalia positiva. ICT cresce lentamente (+1,3% su 2.835 unità).

Anomalie e segnali

Finanza e Assicurazioni registra crescita del 7,3% annuo (oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale): espansione anomala riconducibile probabilmente a proliferazione di intermediari, consulenti finanziari e società di gestione patrimoniale, non necessariamente spia di ecosistema innovativo sottostante. Assenza di dati puntuali per saldi mensili (iscrizioni e cessazioni nulle in registrazione) limita diagnosi della dinamica corrente; potrebbe indicare lag informativo o consolidamento informativo a fine trimestre.

Lettura strategica

Per investitori e banche: Brescia offre base imprenditoriale solida ma matura, con rischi di stagnazione. Opportunità concentrate in salute-assistenza (+6,1%), professioni-scienze (+5,3%), istruzione (+5,1%) e finanza (+7,3%), suggerendo domanda di servizi B2B sofisticati e wealth management. Caution su Commercio (-2,9%) e Agricoltura (-2,0%): settori sotto pressione strutturale. Manifattura in lieve calo (-1,4%) segnala erosione competitiva: occorre monitorare se il tessuto industriale residuo è realmente innovativo o in riposizionamento. Allocare capitale verso segmenti health, consulenza strategica e immobiliare (property management, +2,1%), mentre ridimensionare esposizione a retail tradizionale e filiere agroalimentari mature.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) trajectoria della Manifattura — se calo accelera, indica perdita di attrattività; se stabilizza, rileva resilienza di specializzazioni residue; (2) sostenibilità della crescita in Finanza — se consolidata, segnala sviluppo di servizi fintech e consulenza; se episodica, potrebbe riflettere riclassificazioni temporanee; (3) dinamica delle iscrizioni mensili in Servizi e health, che dovranno confermare trend positivo per validare tesi di riposizionamento qualitativo del territorio.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Entrare in healthcare, assistenza sociale e servizi professionali (5-6% crescita)

Salute, assistenza sociale e servizi professionali

Tre settori complementari crescono a ritmo 5.1-6.1% annuo: salute (6.1%), istruzione (5.1%), servizi professionali (5.3%). Riflettono domanda strutturale e demografica stabile. Sottodimensionati rispetto al potenziale territoriale.

Dati a supporto: Salute umana +6.1%, Istruzione +5.1%, Servizi professionali +5.3% YoY

Offensiva
alta Subito

Allocare capitale in servizi finanziari e assicurativi (crescita 7.3% YoY)

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono al 7.3% annuo, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale (anomalia riconosciuta). È il settore con la crescita più marcata in assoluto. Brescia mostra dinamiche di consolidamento finanziario con elevato potenziale.

Dati a supporto: var_12m_pct: 7.3% (anomalia riconosciuta come crescita marcata); quota 3.6% su 105k imprese

Segnale da verificare
media Trimestre

Verificare dinamica costruzioni: flat YoY ma rappresenta 15.2% dello stock

Costruzioni

Costruzioni risultano sostanzialmente stabili (-0.1%) pur rappresentando il 15.2% dello stock (16k imprese). Dato neutro potrebbe mascherare biforcazione tra edilizia sostenuta e settori tradizionali in calo. Richiede approfondimento per identificare sotto-segmenti in crescita.

Dati a supporto: Costruzioni: -0.1% var_12m, quota 15.2%, saldo mese 0

Difensiva
media Trimestre

Monitorare e razionalizzare esposizione manifatturiera (calo -1.4%)

Manifattura e industria

Manifattura cala dello 1.4% su 12 mesi e rappresenta il 12.4% dello stock. Brescia è tradizionalmente industriale; il calo diffuso suggerisce pressioni cicliche o strutturali che richiedono selezione degli asset e focus su innovazione/diversificazione.

Dati a supporto: Manifattura: -1.4% var_12m, quota 12.4% stock (13k imprese)

Difensiva
media Subito

Ridimensionare esposizione al commercio tradizionale (-2.9% YoY)

Commercio all'ingrosso e dettaglio

Commercio scende del 2.9% annuo e rappresenta il 18% dello stock (18.9k imprese). Calo coerente con pressioni e-commerce e strutturali. Necessaria riduzione del rischio o posizionamento selettivo su formati innovativi.

Dati a supporto: Commercio: -2.9% var_12m, quota 18% stock provinciale

Segnale da verificare
bassa Anno

Monitorare agricoltura (-2.0%) e trasporti (-1.0%): verificare effetti normativi

Agricoltura e Trasporti

Agricoltura (-2.0%) e trasporti (-1.0%) mostrano cali moderati. Potrebbero riflettere consolidamento (fusioni verso aziende agricole medie), pressioni normative ambientali o transizione logistica. Richiedono monitoraggio per escludere shock strutturali.

Dati a supporto: Agricoltura: -2.0%, Trasporti: -1.0% var_12m; stock complessivo <11%