ItaliaIntel
Dashboard
Sardegna

Cagliari CA

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

56.454

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +12,5% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +6,4% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    +6,0% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +4,3% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +3,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,9% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,5% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,9% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -0,8% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -0,4% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (12.5% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

81.3%

104 conferme su 128 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Cagliari (CA) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio14.13725.1%+0-2,9%
Servizi11.73020.8%+0+2,1%
Agricoltura950116.8%+0-1,9%
Costruzioni775813.8%+0-0,4%
Turismo e ristorazione52459.3%+0+1,5%
Manifattura e industria36916.5%+0-2,1%
Trasporti e logistica15602.8%+0+2,6%
ICT e comunicazione15352.7%+0+3,2%
Finanza e assicurazioni12502.2%+0+6,4%

Sintesi esecutiva

Cagliari conta 56.454 imprese attive con dinamica sostanzialmente stabile (-0,4% annuo). Il tessuto rimane dominato da Commercio (25,1%) e Servizi (20,8%), ma emergono segnali di transizione: settori tradizionali arretrano, mentre energie rinnovabili, finanza, ICT e turismo mostrano resilienza. Cautela sui grandi numeri in calo; attenzione alle nicchie in espansione.

Quadro generale

La provincia mantiene uno stock imprenditoriale robusto di oltre 56mila unità, con variazione annuale negativa contenuta a -0,4%. Il dato mensile (+0,05%) suggerisce stabilizzazione recente. Assenza di dati granulari su iscrizioni/cessazioni mensili impedisce lettura dinamica fine del mese corrente, ma il trend su 12 mesi rivela erosione lenta del tessuto. L'inerzia prevalente dello stock (saldo mensile nullo per tutti i macro-settori) segnala mercato in equilibrio precario: ni forte dinamica generativa, né crisi acuta.

Dinamiche settoriali

Commercio (14.137 imprese, 25,1%) registra flessione annuale di -2,9%, sintomo di pressione dalla disintermediazione e digitale. Manifattura cede -2,5%, coerente con fragilità industriale del Mezzogiorno. Agricoltura scende a -1,9% (9.501 unità, 16,8%), perdita strutturale in un comparto tradizionale. Costruzioni sostanzialmente neutre (-0,4%, 7.758 imprese). Positivi: Servizi crescono +2,1% (11.730, 20,8%), Turismo-ristorazione +1,5% (5.245), Trasporti-logistica +2,6% (1.560) e ICT +3,2% (1.535). Finanza-assicurazioni decolla a +6,4% (1.250), segnale di sofisticazione nel tessuto.

Anomalie e segnali

La crescita del 12,5% nel settore energetico (energia elettrica, gas, vapore) costituisce anomalia rilevante e positiva, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Riflette presumibilmente transizione energetica e investimenti in rinnovabili. Non emergono segnali di distress acuti; piuttosto, divergenza settoriale marcata tra core tradizionale e nuovi segmenti.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Cagliari presenta profilo misto. Il declino del Commercio (-2,9%) e della Manifattura (-2,5%) segnala compressione dei comparti storici e alza il costo del rischio su finanziamenti retail e PMI tradizionali. Tuttavia, tassi di crescita doppia cifra in energie e positivi in finanza, ICT e servizi qualificati indicano nicchie ad elevato potenziale e minore ciclicità. La stabilità del turismo (+1,5%) offre opportunità in hospitality e ristorazione, segmenti meno saturi. Allocare capitale verso servizi avanzati, rinnovabili e turismo; esercitare selettività su commercio e manifattura, dove consolidamento è già in atto.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri la tenuta del Commercio: ulteriore calo oltre il -3% annuo potrebbe segnalare accelerazione della disintermediazione e necessità di riqualificazione settoriale. Tracciare densità e qualità delle nuove iscrizioni in ICT-finanza-energia: se rimangono concentrate in micro-imprese, il valore aggiunto reale rimarrà limitato. Seguire l'evoluzione della quota agricola, dove pressioni demografiche e consolidamento competitivo continuano. Infine, quantificare l'impatto effettivo degli investimenti in rinnovabili sulla creazione di posti di lavoro qualificati.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in energie rinnovabili e transizione green

Energia e utilities

Energia elettrica, gas e utilities crescono del 12.5% in 12 mesi (anomalia marcata, >2 deviazioni standard). A Cagliari, territorio con forti risorse solari e eoliche, questa crescita riflette domanda reale. Opportunità per finanziamenti infrastrutturali e PMI green.

Dati a supporto: +12.5% anno su anno; anomalia riconosciuta nei dati; quota base piccola ma in espansione

Offensiva
alta Trimestre

Concentrare credito in ICT (+3.2%), Finanza (+6.4%) e servizi

ICT, finanza e servizi professionali

I tre settori crescono coerentemente (+3.2%, +6.4%, +3.4% per telecomunicazioni). Controbilanciano il calo del commercio tradizionale. Sono settori a minore rischio sistemico e con margini più alti. Rappresentano 7.6% dell'economia ma in accelerazione.

Dati a supporto: Finanza +6.4%, ICT +3.2%, Telecom +3.4%; media stock territorio -0.4%

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia a retail e manifattura tradizionali

Commercio, manifattura e agricoltura

Commercio (-2.9%), manifattura (-2.5%) e agricoltura (-1.9%) in contrazione. Insieme rappresentano 48.4% dello stock ma perdono slancio. Rischio di concentrazione crediti verso settori in erosione strutturale. Accelerare recovery e diversificare portafoglio.

Dati a supporto: Commercio -2.9% (25.1% quota), manifattura -2.5% (6.5%), agricoltura -1.9% (16.8%)

Offensiva
media Trimestre

Finanziare ricettività e servizi alla persona post-pandemia

Turismo, arte, sport e sanità

Turismo e ristorazione (+1.5%), attività artistiche (+6.0%) e sanità (+3.5%) segnalano recupero della domanda di consumi locali e viaggi. Cagliari polo turistico regionale: opportunità per PMI in ospitalità, F&B, wellness.

Dati a supporto: Turismo +1.5%, attività artistiche +6.0%, sanità +3.5%; quote aggregate 12.3% del territorio

Difensiva
media Anno

Monitorare costruzioni; condizionare nuovi finanziamenti a progettualità green

Costruzioni

Costruzioni in lieve calo (-0.4%, 13.8% quota). Settore critico per occupazione ma saturo di offerta tradizionale. Collegare credito a cantieri con standard sostenibilità per anticipare normativa e ridurre stranded assets.

Dati a supporto: Costruzioni -0.4% anno; stock complessivo -0.4%; saldo mensile nullo

Segnale da verificare
media Trimestre

Approfondire drivers della crescita logistica (+2.6%) nel contesto cagliaritano

Trasporti e logistica

Trasporti e logistica crescono del 2.6% nonostante contrazione complessiva (-0.4%). Quota piccola (2.8%) ma in accelerazione. Verificare se legato a porto/intermodalità, e-commerce locale, o effetti temporanei per calibrare esposizione.

Dati a supporto: Trasporti +2.6%; stock totale -0.4%; quota 2.8% ma trend positivo anomalo