ItaliaIntel
Dashboard
Molise

Campobasso CB

Dati al periodo Luglio 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

21.532

Iscrizioni

77

Cessazioni

52

Saldo periodo

+25

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +4

    +5,2% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +2

    +4,0% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +1

    +5,3% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +1

    +0,4% stock

  • Altre attività di servizi

    Sezione ATECO T

    +1

    +0,2% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    -8

    -1,5% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    -3

    -0,1% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    -3

    +0,8% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    -1

    -2,9% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    -1

    -1,5% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (28.9% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

46

/100

Tessuto in tenuta

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

78.1%

89 conferme su 114 verifiche · 16 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+2543° perc.
Crescita 12m

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Campobasso (CB) – Tessuto imprenditoriale: luglio 2026

Scarica PDF

Luglio 2026 · generato il 12 agosto 2026 · affidabilità del segnale 93%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura701732.6%-8-1,5%
Commercio397518.5%-1-2,9%
Servizi368317.1%-2+2,0%
Costruzioni250411.6%-3-0,1%
Turismo e ristorazione15707.3%+1+0,4%
Manifattura e industria14726.8%+1+0,9%
Trasporti e logistica5172.4%-1-1,5%
Finanza e assicurazioni4222%+4+5,2%
ICT e comunicazione3481.6%+3+3,3%

Sintesi esecutiva

Campobasso registra 21.532 imprese attive con dinamica mensile positiva (+25 unità, +0,11%), ma contesto annuale fragile (-0,5% su 12 mesi). Il tessuto è dominato da agricoltura (32,6%) e commercio (18,5%), entrambi in arretramento strutturale. Solo servizi avanzati (finanza +5,2%, ICT +3,3%) e turismo mostrano resilienza. Quadro di provincia manifatturiera debole che richiede monitoraggio selettivo.

Quadro generale

La provincia conta 21.532 imprese attive su un perimetro stabile. Nel mese di luglio 2026 si registra saldo positivo (+25, con 77 iscrizioni e 52 cessazioni), ma il tasso netto rimane contenuto: iscrizioni allo 0,36% e cessazioni allo 0,24%. Su 12 mesi lo stock arretra dello 0,5%, segnalando una perdita progressiva di consistenza imprenditoriale. Il dato mensile (+0,11%) evidenzia una lieve stabilizzazione recente, senza tuttavia invertire il trend annuale negativo.

Dinamiche settoriali

L'agricoltura (7.017 imprese, 32,6%) continua il declino strutturale: -8 unità nel mese e -1,5% annuale. Il commercio (3.975 imprese, 18,5%) patisce contrazione ancora più marcata (-2,9% annuale), nonostante la base numerica rilevante. I servizi (3.683 imprese, 17,1%) sono l'unico macro-settore tradizionale in crescita (+2,0% annuale), spinto da finanza e assicurazioni (+5,2% annuale) e ICT (+3,3% annuale). Costruzioni (2.504 imprese, 11,6%) sostanzialmente stabili (-0,1%). Turismo e ristorazione (1.570 imprese, 7,3%) mantengono equilibrio fragile (+0,4% annuale). Manifattura (1.472 imprese, 6,8%) cresce modestamente (+0,9%).

Anomalie e segnali

I dati segnalano una anomalia nei settori finanziari e immobiliari, con crescita marcata dello stock (5,2-5,3% annuale), scostamento significativo rispetto alla media provinciale (-0,5%). Questo fenomeno isolato potrebbe riflettere ricategorizzazioni statistiche o ingresso di operatori fintech/gestioni patrimoniali, ma rimane da verificare la sostanza operativa sottostante. Assenze di volatilità anomale nei macro-settori principali.

Lettura strategica

Per investitori e banche il quadro suggerisce cautela su settori tradizionali (agricoltura e commercio in contrazione cronica) e ricerca di opportunità in nicchie: finanza/assicurazioni, servizi digitali e turismo rimangono i vettori di crescita. La debolezza complessiva (-0,5% annuale) rispecchia una struttura economica poco dinamica, tipica di territorio a bassa industrializzazione. L'iscrizione mensile sostenuta (0,36%) contrasta con la persistente erosione di stock, suggerendo elevata volatilità imprenditoriale e basso ancoraggio. Allocare capitale richiede focus su comparti tecnologici/finanziari e valutazione attenta del profilo creditizio di PMI tradizionali.

Outlook

Monitorare il trend agricolo: ulteriori contrazioni potrebbero segnalare spopolamento rurale critico. Verificare la consistenza della crescita finanziaria (se consolidata o speculativa). Osservare il comportamento mensile nei prossimi 2-3 trimestri per discernere se lo stock annuale tornerà negativo o troverà equilibrio. Priorità: tracciare flussi di occupazione nei settori in crescita per validare la qualità della dinamica imprenditoriale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in servizi finanziari e assicurativi locali

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono del 5.2% annuo con saldo positivo (+4 imprese). È il settore con dinamica più robusta e sostenuta. Rappresenta ancora una nicchia (2% dello stock), lasciando spazio per penetrazione.

Dati a supporto: var_12m_pct: +5.2%, saldo: +4, quota: 2.0%

Offensiva
alta Trimestre

Investimento in competenze digitali e servizi informatici territoriali

ICT e comunicazione

ICT cresce del 3.3% annuo con saldo positivo (+3 imprese). Anomalia rilevante: crescita del 28.9% dello stock in 12 mesi in questo macro-settore segnala trasformazione digitale in atto. Quota ancora bassa (1.6%) indica opportunità di consolidamento.

Dati a supporto: var_12m_pct: +3.3%, saldo: +3, anomalia stock: +28.9%

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta; reindirizzare verso valore aggiunto

Agricoltura

Agricoltura è il 32.6% dello stock ma in calo strutturale: -1.5% annuo con saldo negativo (-8 imprese). È il settore con peggiore performance. Rischio di concentrazione eccessiva del portafoglio su base economica fragile.

Dati a supporto: var_12m_pct: -1.5%, saldo: -8, quota: 32.6% (dominante ma deteriorata)

Difensiva
media Trimestre

Monitorare e ridurre gradualmente esposizione retail tradizionale

Commercio (all'ingrosso e dettaglio)

Commercio cala del 2.9% annuo con saldo negativo (-1). Quota rilevante (18.5%) ma in erosione. Segnale di trasformazione strutturale verso e-commerce e servizi digitali.

Dati a supporto: var_12m_pct: -2.9%, saldo: -1, quota: 18.5%

Segnale da verificare
media Trimestre

Investigare cause del calo (-3 saldo) nonostante var_12m positiva (+0.8%)

Attività amministrative e di supporto

Anomalia interna: saldo mensile negativo (-3) in contrasto con variazione annuale positiva (+0.8%). Suggerisce inversione di tendenza recente o fenomeno stagionale. Richiede chiarimento prima di allocazione capitale.

Dati a supporto: saldo: -3 vs var_12m_pct: +0.8% (divergenza intra-anno)

Offensiva
bassa Anno

Monitorare per opportunità post-stabilizzazione economica territoriale

Turismo e ristorazione

Turismo è in leggera crescita (+0.4% annuo, saldo +1). Quota piccola (7.3%) ma tendenza positiva. Potrebbe beneficiare di investimenti infrastrutturali regionali a medio termine. Non prioritario oggi ma da seguire.

Dati a supporto: var_12m_pct: +0.4%, saldo: +1, quota: 7.3%