ItaliaIntel
Dashboard
Sicilia

Caltanissetta CL

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

20.524

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +8,3% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +7,6% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +5,2% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +4,4% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,1% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -0,9% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -0,9% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    -0,8% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    -0,8% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,3% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (7.6% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

  • Attività finanziarie e assicurative

    Crescita anomala dello stock (8.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

74.5%

73 conferme su 98 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Caltanissetta (CL) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio563327.5%+0-0,9%
Agricoltura437521.3%+0-0,3%
Servizi356417.4%+0+1,8%
Costruzioni241411.8%+0+0,4%
Manifattura e industria18288.9%+0+1,3%
Turismo e ristorazione13136.4%+0+0,7%
Trasporti e logistica6433.1%+0-0,9%
Finanza e assicurazioni4332.1%+0+8,2%
ICT e comunicazione2911.4%+0+3,6%

Sintesi esecutiva

Caltanissetta conta 20.524 imprese attive con una dinamica moderatamente positiva (+0,43% annuo). Il tessuto rimane tradizionale e commerciale-agricolo, ma emergono segnali di diversificazione verso servizi ad alto valore aggiunto. Cautela: il mese di agosto non fornisce dati puntuali di movimento, e settori storici (commercio, agricoltura) arretrano lentamente.

Quadro generale

Il territorio registra una consistenza di oltre 20mila imprese con crescita dello stock annuale contenuta (+0,43% nei 12 mesi) e stabile nel mese (+0,13%). L'assenza di dati di iscrizioni e cessazioni mensili impedisce valutazioni di dinamica corrente, tuttavia il saldo annuale positivo suggerisce equilibrio fragile tra nuove aperture e chiusure. La provincia mostra stabilità strutturale senza tuttavia accelerazioni significative, indicando un mercato maturo con poche turbolenze ma scarso dinamismo.

Dinamiche settoriali

Il commercio domina con il 27,5% dello stock (5.633 imprese) ma contrae annualmente (-0,9%), confermando pressione da e-commerce e cambiamento dei consumi. L'agricoltura pesa il 21,3% (4.375 imprese) in leggera flessione (-0,3%). I servizi avanzano al 17,4% (+1,8% annuo, 3.564 imprese), trainati da finanza e assicurazioni (+8,2%, 433 imprese), ICT e comunicazione (+3,6%, 291 imprese) e professioni tecniche (+4,1%). Costruzioni stabili all'11,8% (+0,4%), manifattura al 8,9% (+1,3%). Trasporti e logistica (3,1%) retrocedono insieme al commercio (-0,9%).

Anomalie e segnali

Due anomalie statistiche significative emergono: finanza/assicurazioni (+8,2%) e energia (+7,6%) mostrano crescite oltre due deviazioni standard dalla media provinciale, suggerendo concentrazione anomala di iscrizioni in questi comparti. Tuttavia, il peso assoluto rimane modesto (433 e poche decine di imprese rispettivamente). L'assenza di dati mensili sugli scambi non permette di verificare se si tratti di trend consolidato o effetto temporale.

Lettura strategica

Per banche e fondi, il territorio presenta profilo a basso rischio ma rendite contenute. Le opportunità si concentrano nei servizi finanziari (crescita +8,2%), immobiliare (+5,2%), energie rinnovabili (+7,6%) e consulenza tecnica (+4,1%), dove il territorio mostra effettiva accelerazione. Il commercio tradizionale e l'agricoltura rimangono cespiti stabili ma a margini decrescenti: credito qui richiede gestione conservativa. La manifattura (+1,3%) offre nicchie, ma non è fattore trainante. Allocare selettivamente su servizi evoluti e energie; cautelative le esposizioni a commercio diffuso e logistica.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: stabilità della crescita in finanza/assicurazioni e energie (confermarne carattere sostenibile vs. temporale); accelerazione o rallentamento del calo commerciale; reazione dell'agricoltura a politiche PAC e prezzi commodity. Ricercare dati qualitativi su dimensioni aziendali e export per discriminare fra aziende mature e startup. Verificare se la crescita di +0,43% annuale rappresenta genuina espansione o compensazione fra settori.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in fintech e servizi assicurativi innovativi

Finanza e assicurazioni

Crescita anomala +8.2% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard). Settore piccolo (2.1% dello stock) ma in espansione strutturale. Opportunità di entry su imprese emergenti prima della saturazione.

Dati a supporto: var_12m_pct: 8.2% | anomalia segnalata | quota attuale 2.1%

Offensiva
alta Trimestre

Finanziare transizione energetica e impianti rinnovabili locali

Energia (elettrica, gas, vapore)

Crescita anomala +7.6% (oltre 2 deviazioni standard). Allineato con normative EU e investimenti pubblici. Settore strategico per decarbonizzazione della Sicilia.

Dati a supporto: var_12m_pct: 7.6% | anomalia segnalata | trend nazionale favorevole

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione retail fisico; accelerare e-commerce o cessioni

Commercio tradizionale

Commercio è 27.5% dello stock ma cala di -0.9% in 12 mesi. Trend strutturale negativo. Rischio concentrazione territoriale su settore debole.

Dati a supporto: Commercio quota: 27.5% | var_12m_pct: -0.9% | saldo: 0

Offensiva
media Trimestre

Sviluppare hub digitale e servizi informatici professionali

ICT e comunicazione

Telecomunicazioni/ICT crescono a +4.4%, servizi professionali/scientifici a +4.1%. Combinabili in offerta integrata. Base minima (1.4%) consente crescita senza competizione eccessiva.

Dati a supporto: ICT var_12m_pct: 3.6% | Telecom: 4.4% | Professionali: 4.1%

Difensiva
media Anno

Monitorare logistica; diversificare verso supply chain digitale

Trasporti e logistica

Trasporto/magazzinaggio cala di -0.9%, quota già bassa (3.1%). Rischio marginalizzazione se non integrato in ecosistema tech/e-commerce.

Dati a supporto: Trasporti var_12m_pct: -0.9% | quota: 3.1%

Segnale da verificare
media Trimestre

Verificare se calo (-0.3%) è ciclico o strutturale; sondare innovazione agritech

Agricoltura

Agricoltura è 21.3% dello stock (secondo settore) ma in lieve calo. Calo minimo potrebbe nascondere ricomposizione verso aziende di scala. Verificare se esiste domanda di servizi agritech o sostenibilità.

Dati a supporto: Agricoltura quota: 21.3% | var_12m_pct: -0.3% | saldo: 0