ItaliaIntel
Dashboard
Piemonte

Cuneo CN

Dati al periodo Luglio 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

60.642

Iscrizioni

258

Cessazioni

253

Saldo periodo

+5

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +3

    +12,9% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    +2

    +1,3% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +5,7% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +5,2% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    -27

    -2,6% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    -22

    -2,4% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    -20

    +1,3% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    -7

    -0,9% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    -5

    +2,2% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Crescita anomala dello stock (12.9% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

31

/100

Segnale debole

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

77%

94 conferme su 122 verifiche · 16 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+515° perc.
Crescita 12m

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Cuneo (CN) – Tessuto imprenditoriale: luglio 2026

Scarica PDF

Luglio 2026 · generato il 12 agosto 2026 · affidabilità del segnale 84%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura16.73827.6%-22-2,4%
Servizi13.86022.9%-6+2,2%
Commercio889714.7%-27-2,6%
Costruzioni842213.9%-7-0,9%
Manifattura e industria55259.1%-6-0,7%
Turismo e ristorazione36436%-20+1,3%
Finanza e assicurazioni16262.7%-1+6,1%
Trasporti e logistica9591.6%-1-1,3%
ICT e comunicazione9111.5%+2+6,2%

Sintesi esecutiva

La provincia di Cuneo mantiene un tessuto imprenditoriale solido con 60.642 imprese attive, ma sperimenta una contrazione strutturale dello stock (-0.45% annuo). Il mese di luglio 2026 mostra equilibrio fra iscrizioni e cessazioni (saldo +5), tuttavia i macro-settori tradizionali arretrano mentre emergono nicchie di crescita in digitale, finanza e servizi specializzati.

Quadro generale

Il territorio conta 60.642 imprese attive con tassi di iscrizione e cessazione mensili sostanzialmente allineati (0.43% vs 0.42%), generando un saldo minimo di +5 unità a luglio. Tuttavia, la variazione annuale dello stock registra -0.45%, segnalando una contrazione di lungo periodo. Il mese in corso non produce variazione percentuale misurevole (±0.0%), confermando una dinamica di stagnazione relativa. Su 12 mesi il declino interessa soprattutto i settori primari e tradizionali, mentre pochi segmenti compensano con crescita.

Dinamiche settoriali

L'Agricoltura domina la struttura con il 27.6% delle imprese (16.738 unità), ma cede -2.4% annuo e -22 unità a luglio. I Servizi (22.9%, 13.860 imprese) mostrano resilienza con +2.2% annuo nonostante il leggero calo mensile. Il Commercio (14.7%, 8.897 imprese) retrocede sensibilmente (-2.6% annuo, -27 nel mese), segnale di pressione dalla grande distribuzione e dell'e-commerce. Costruzioni (13.9%, 8.422) e Manifattura (9.1%, 5.525) patiscono margini negativi rispettivamente a -0.9% e -0.7% su 12 mesi. Finanza e assicurazioni (+6.1%, 1.626 imprese) e ICT (+6.2%, 911 imprese) emergono come comparti di crescita, mentre Turismo-ristorazione (-20 saldo mensile, ma +1.3% annuo) mostra volatilità.

Anomalie e segnali

L'Editoria, trasmissioni e contenuti registra una crescita anomala di +12.9% annuo, oltre due deviazioni standard dalla media provinciale, suggerendo una dinamica settoriale localizzata non rappresentativa. Il divario fra saldo mensile equilibrato (+5) e contrazione annuale (-0.45%) indica che la perdita di stock si è concentrata nei trimestri precedenti, non nel presente. Nessun dato incoerente nel rapporto fra tassi di iscrizione-cessazione e variazione di stock.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Cuneo presenta un profilo di transizione: i settori tradizionali (agricoltura -2.4%, commercio -2.6%) perdono massa critica e richiedono consolidamento o innovazione per rimanere bancabili. Al contrario, Finanza (+6.1%), ICT (+6.2%), Editoria/contenuti (+12.9%) e Attività professionali-scientifiche (+4.5%) offrono rendimenti di crescita, sebbene con volumi assoluti limitati. Il commercio al dettaglio in particolare merita cautela: -27 cessazioni nette mensili suggeriscono fragilità strutturale legata al cambiamento dei consumi. Costruzioni e Manifattura, pur non collassando, richiedono selezione qualitativa su capacità innovativa. Il Servizi allargato (22.9% dello stock) resta il driver più affidabile per l'allocazione di credito.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri se il saldo mensile positivo si consolida o se torna a regimi negativi, indicatore della sostenibilità della contrazione annuale. Osservare se l'anomalia di crescita in Editoria/contenuti persiste o si normalizza, per valutare se segnala una tendenza o un fenomeno episodico. Tracciare la traiettoria del commercio: ulteriori perdite accelerate segnaleranno stress strutturale irreversibile, mentre stabilizzazione suggerirà assestamento competitivo. Verificare se fintech e servizi digitali mantengono momentum, poiché rappresentano il principale polo di dinamica positiva territoriale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Posizionarsi su fintech e servizi digitali: +6,1% e +6,2% annui con saldo positivo

ICT e comunicazione; Finanza e assicurazioni

ICT e Finanza-Assicurazioni mostrano crescita annua sopra il 6% con bilancio mensile stabile o positivo. Sono settori resistenti e attrattivi per allocazione di capitale in contesto di contrazione generale (-0,45% stock complessivo).

Dati a supporto: ICT var 12m: +6,2%, saldo: +2; Finanza var 12m: +6,1%, saldo: -1

Difensiva
alta Trimestre

Stringere parametri di concessione credito e monitorare gestioni patrimoniali

Commercio

Il commercio al dettaglio e all'ingrosso perde 27 imprese a livello mensile (-2,6% annuo) ed è il secondo settore per quota (14,7%). È un campanello di allarme su consumi e densità commerciale locale.

Dati a supporto: Saldo: -27; var 12m: -2,6%; quota: 14,7%

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta; valutare hedging su crediti verso fornitori agricoli

Agricoltura

Agricoltura rappresenta il 27,6% del tessuto imprenditoriale di Cuneo ma registra -22 imprese nel mese e -2,4% annuo. Il calo sistemico e la rilevanza nel portafoglio richiedono immediata mitigazione del rischio concentrato.

Dati a supporto: Saldo: -22; var 12m: -2,4%; quota: 27,6%

Segnale da verificare
media Trimestre

Approfondire discrepanza: saldo -20 ma var 12m +1,3% → verificare composizione stock

Servizi di alloggio e ristorazione

Il settore registra forte distruzione mensile di imprese (-20) ma crescita annua positiva (+1,3%). Potrebbe indicare turnover elevato, fallimenti massicci seguiti da startup, o reclassificazioni. Richiede due diligence sulla qualità del portafoglio.

Dati a supporto: Saldo mese: -20; var 12m: +1,3% (inversione di segnale)

Offensiva
media Anno

Evaluare opportunity in startup media/tech: +12,9% anomalo, monitorare qualità

Editoria, contenuti e comunicazione

Editoria-contenuti registra +12,9% annuo (anomalia riconosciuta: oltre 2 dev.standard). Segnale forte di trasformazione digitale/creativa. Va verificato se crescita è sostenibile o legata a reclassificazioni.

Dati a supporto: Var 12m: +12,9% (anomalia dichiarata); saldo: +3

Difensiva
media Trimestre

Contenere nuove linee di finanziamento; rafforzare covenant su gestori esistenti

Turismo e ristorazione

Nonostante var 12m positiva (+1,3%), il settore perde 20 imprese nel mese. Crescita nominale potrebbe essere anomala rispetto a una distruzione strutturale: richiede verifica della qualità delle imprese sopravvissute.

Dati a supporto: Saldo: -20; var 12m: +1,3% (contraddittorio)