ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Como CO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

42.037

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +23,3% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +5,6% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +4,9% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +4,6% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +2,8% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -7,8% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -6,0% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -4,3% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -3,9% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -3,6% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (23.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

80.8%

101 conferme su 125 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Como (CO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 82%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi13.19131.4%+0+1,3%
Commercio754418%+0-4,3%
Costruzioni694516.5%+0-6,0%
Manifattura e industria521512.4%+0-3,7%
Turismo e ristorazione33007.9%+0-0,3%
Agricoltura18824.5%+0-3,6%
Finanza e assicurazioni15173.6%+0+5,6%
Trasporti e logistica13193.1%+0+0,2%
ICT e comunicazione10682.5%+0+2,1%

Sintesi esecutiva

La provincia di Como presenta uno stock di 42.037 imprese in contrazione strutturale (-1,86% annuo), con erosione concentrata in Costruzioni (-6,0%), Commercio (-4,3%) e Manifattura (-3,7%). Il dinamismo è limitato a micro-segmenti (Energia +23,3%, Finanza +5,6%), insufficiente a compensare i cali nei comparti tradizionali. Il profilo territoriale segnala transizione incompleta verso servizi a maggior valore aggiunto.

Quadro generale

La base imprenditoriale comense conta 42.037 aziende attive con variazione annuale negativa del -1,86%, determinata da cessazioni nette superiori alle iscrizioni; il mese corrente (+0,02%) suggerisce stabilizzazione relativa ma non inversione di trend. I dati mensili puntuali non sono disponibili, rendendo impossibile calcolare tassi specifici di iscrizione/cessazione. Su 12 mesi il calo è diffuso e generalizzato, riflettendo un contesto di razionalizzazione piuttosto che dinamismo. La volatilità dello stock rimane contenuta, ma la tendenza annuale resta preoccupante.

Dinamiche settoriali

I Servizi reggono la provincia con 13.191 imprese (31,4%) e crescita annua del +1,3%, unico macro-settore strutturale in espansione. Commercio (18,0%, -4,3%) e Costruzioni (16,5%, -6,0%) accumulano perdite significative; la Manifattura (12,4%, -3,7%) esce dalla crisi del decennio ancora fragile. Turismo/ristorazione (7,9%) registra quasi-stazionarietà (-0,3%), segnalando saturazione. Crescite anomale emergono in Energia (+23,3%, fuori norma statistica) e Finanza (+5,6%), mentre Agricoltura (-3,6%) e settori infrastrutturali (Acqua/-7,8%) mostrano erosione strutturale. ICT (+2,1%) cresce moderatamente, sottodimensionato rispetto agli standard regionali.

Anomalie e segnali

Il settore Energia (elettrica, gas, vapore, aria condizionata) registra crescita del +23,3% su 12 mesi, eccezionale rispetto alle medie provinciali e indicata come anomalia statistica rilevante (oltre 2 deviazioni standard). Questo scostamento merita indagine qualitativa sulla composizione (nuovi operatori transizione energetica vs. consolidamento monopolistico). Tutti gli altri dati risultano coerenti con contesto di razionalizzazione settoriale ordinaria.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Como presenta profilo di transizione difficile: il comparto tradizionale (Costruzioni, Commercio, Manifattura) perde quote senza che i servizi a valore aggiunto (ICT 2,5%, Professionale 2,2%) raggiungano massa critica per compensare. La provincia rimane esposta a rischi di finanziamento per PMI in settori mature in calo; opportunità emergono in Finanza, Energia (se correlata a efficientamento), e nicchie di Istruzione/Formazione (+4,6%). Cautela su Costruzioni (rischio stranded assets) e Commercio (erosione online). L'allocazione di capitale va differenziata verso Servizi e crescenti, mentre vanno rivisti termini su Manufattura tradizionale.

Outlook

Monitorare accelerazione o consolidamento della contrazione manifatturiera nei prossimi trimestri; verificare se crescita Energia è sostenibile o episodica. Attesa dati mensili puntuali (iscrizioni/cessazioni) per discernere se il +0,02% corrente indica inversione di tendenza o rimbalzo statistico. Rilevante tracciare dinamiche di PMI in Commercio (esposizione e-commerce) e evoluzione del portafoglio costruzioni (crediti a rischio). Scenari alternativi dipenderanno da politiche nazionali su transizione energetica e stimoli alla domanda interna.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in transizione energetica e utility green

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita anomala del 23.3% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard) segnala accelerazione su rinnovabili e efficienza energetica. Como è polo di manifatturiero e terziario: domanda di energia pulita e servizi di transizione è strutturale.

Dati a supporto: var_12m_pct: +23.3% (anomalia rilevata); stock complessivo provincia -1.86% ma questo settore anticipa trend

Offensiva
alta Trimestre

Consolidare portafoglio in fintech, consulenza d'impresa e advisory

Attività finanziarie, assicurative e servizi professionali

Finanza e assicurazioni +5.6%, servizi professionali +2.2%, ICT +2.1%: cluster di servizi ad alto valore aggiunto in espansione. Riflettono riposizionamento economico della provincia verso consulenza e gestione del rischio.

Dati a supporto: Finanza +5.6%, professionali +2.2%, ICT +2.1%; Servizi macro-categoria stabile a 31.4% quota e +1.3% var

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta a costruzioni; selezionare immobiliare innovativo

Costruzioni e immobiliare tradizionale

Costruzioni in calo del 6.0% (quota 16.5%), acqua/rifiuti -7.8%. Tuttavia immobiliare +2.8%: segna biforcazione tra edilizia tradizionale (sofferente) e servizi immobiliari moderni (crescita). Necessario selezionare asset class.

Dati a supporto: Costruzioni -6.0%; Acqua/rifiuti -7.8%; Attività immobiliari +2.8% (settore di servizi, non edilizia)

Difensiva
media Trimestre

Monitorare e gradualmente exit da retail e industria 'legacy'

Commercio e manifattura tradizionale

Commercio -4.3%, manifattura -3.9%, manifattura intera -3.7%: erosione strutturale. Non è shock ciclico ma riallocazione verso servizi. Mantenere solo se player ha potenziale digitalizzazione o nicchia di valore aggiunto.

Dati a supporto: Commercio -4.3%, Manifattura -3.9%; Servizi +1.3% contrasta chiaramente la tendenza

Offensiva
media Trimestre

Allocare su skill development e creator economy locale

Istruzione, formazione e editori/contenuti

Istruzione +4.6%, editoria/trasmissioni +4.9%: segnalano domanda di riqualificazione e contenuti digitali. Como manifatturiera ha bisogno di upskilling; mercato di servizi formativi e media cresce.

Dati a supporto: Istruzione +4.6%, Editoria +4.9%; entrambi in settori crescita, complementari a transizione economica

Segnale da verificare
media Subito

Verificare se calo -0.3% è temporaneo o strutturale post-pandemia

Turismo e ristorazione

Turismo/ristorazione -0.3% è stallo quasi zero, non calo marcato come altri. Potrebbe essere consolidamento o premessa a ripresa. Como è meta turistica (Lago): va verificato se sofferenza è localistico o segnale di fragilità competitiva.

Dati a supporto: Turismo e ristorazione var_12m_pct: -0.3% (quasi nulla rispetto a -6% costruzioni, -4.3% commercio); quota 7.9%