ItaliaIntel
Dashboard
Emilia-Romagna

Forlì-Cesena FC

Dati al periodo Luglio 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

35.383

Iscrizioni

171

Cessazioni

163

Saldo periodo

+8

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    +9

    +1,9% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +2

    +2,3% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +1

    +1,6% stock

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +75,0% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    +12,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    -24

    -2,0% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    -12

    +0,1% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    -10

    -1,8% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    -9

    +2,6% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    -8

    -0,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (75.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

34

/100

Segnale debole

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

83.3%

105 conferme su 126 verifiche · 16 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+821° perc.
Crescita 12m

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Forlì-Cesena (FC) – Tessuto imprenditoriale: luglio 2026

Scarica PDF

Luglio 2026 · generato il 12 agosto 2026 · affidabilità del segnale 86%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi880524.9%-3+1,5%
Commercio648318.3%-24-2,0%
Agricoltura562415.9%-10-1,8%
Costruzioni551515.6%-3+0,3%
Manifattura e industria34669.8%-8-0,5%
Turismo e ristorazione26667.5%-12+0,1%
Trasporti e logistica11523.3%+0+0,0%
Finanza e assicurazioni9082.6%-1+5,6%
ICT e comunicazione7332.1%+1+2,1%

Sintesi esecutiva

Forlì-Cesena registra 35.383 imprese attive con dinamiche contrastanti: equilibrio fragile tra iscrizioni (171) e cessazioni (163) nel mese, ma stock in contrazione dello 0,08% annuo. Il tessuto è trainato dai Servizi (24,9%), mentre Commercio e Agricoltura arretrano. Le opportunità emergono nei comparti digitali e sanitari; i rischi si concentrano nel retail tradizionale.

Quadro generale

Il territorio conta 35.383 imprese, con saldo mensile positivo ma modesto (+8 unità; tassi di iscrizione e cessazione sostanzialmente allineati al 0,48% e 0,46%). La variazione annuale dello stock rimane negativa (-0,08%), segnalando erosione strutturale, sebbene il dato mensile (+0,1%) suggerisca una possibile stabilizzazione. Le dinamiche rivelano un mercato in transizione, dove la nascita di nuove iniziative stenta a compensare le chiusure nei settori tradizionali.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 8.805 imprese (24,9%), in crescita annua (+1,5%), seguiti da Commercio (6.483, -2,0% annuo) e Agricoltura (5.624, -1,8%). Costruzioni (5.515, +0,3% annuo) e Manifattura (3.466, -0,5%) mantengono quote significative ma sotto pressione. Turismo e ristorazione (2.666 imprese) cresce lentamente (+0,1% annuo) nonostante saldo mensile negativo. ICT e Finanza-assicurazioni mostrano vitalità (+2,1% e +5,6% rispettivamente), mentre Trasporti-logistica rimane stabile. Il calo concentrato nel Commercio (-24 unità a luglio) evidenzia vulnerabilità del retail tradizionale.

Anomalie e segnali

L'anomalia principale riguarda la Amministrazione pubblica e difesa, con variazione annuale del +75%, che riflette probabilmente riclassificazioni amministrative o turnover di iscrizioni in piccole strutture pubbliche, e non rappresenta crescita organica economica reale. Tale scostamento esula dalle dinamiche imprenditoriali ordinarie e non incide sulla valutazione del tessuto produttivo privato.

Lettura strategica

Per banche e fondi, il territorio offre opportunità selettive: i settori digitali (ICT +2,1%, Finanza +5,6%) e sanità/servizi di supporto (+1,9-2,3%) costituiscono vector di crescita stabile. Tuttavia, la contrazione annua dello stock (-0,08%) e il calo del Commercio (-2,0%) segnalano marginalizzazione del retail non specializzato: necessaria cautela su PMI tradizionali e agricoltura. Le Costruzioni (+0,3%) rimangono stabili ma senza slancio. La raccomandazione è focalizzare il credito su ecosistemi dei servizi avanzati e sanità, monitorando l'erosione nei settori legacy; il saldo mensile positivo non deve indurre rilassamento, data la persistente contrazione annuale.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (i) se la stabilizzazione mensile (+0,1%) si consolida e inverte il trend annuale negativo; (ii) l'evoluzione del Commercio, indicatore-chiave della salute del retail locale; (iii) la persistenza della crescita in ICT e sanità, per confermare la riallocazione strutturale verso servizi ad alto valore. I dati di settembre-ottobre 2026 saranno decisivi per segnalare ripresa o proseguimento della contrazione.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Posizionamento su polizze sanitarie e protezione del reddito

Finanza e assicurazioni

Finanza cresce del 5.6% annuo (anomalia positiva); parallelo con crescita Salute (+2.3%) suggerisce domanda di coperture. Opportunità di penetrazione su segmenti vulnerabili.

Dati a supporto: Var_12m +5.6%, quota 2.6%, parallelo con Salute +2.3%

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia e monitorare liquidità retailer

Commercio all'ingrosso e dettaglio

Il commercio (18.3% del tessuto) segna -24 imprese e -2.0% annuo. È il calo più severo in termini di saldo netto. Alta vulnerabilità su crediti commerciali e fido.

Dati a supporto: Saldo -24, var_12m -2.0%, quota 18.3% (secondo settore)

Difensiva
media Anno

Diversificare portafoglio crediti: ridurre concentrazione su colture tradizionali

Agricoltura, silvicoltura e pesca

Agricoltura pesa 15.9% e cala dello 1.8% annuo con -10 imprese. Vulnerabilità su crediti stagionali e volatilità climatica/prezzi. Opportunità in filiere a valore aggiunto (biologico, tracciabilità).

Dati a supporto: Saldo -10, var_12m -1.8%, quota 15.9%

Segnale da verificare
media Subito

Indagare natura della crescita del 75% (anomalia): newco, fusioni o reclassificazione?

Amministrazione pubblica e difesa

Incremento di 75% annuo è statisticamente anomalo (2+ dev.std.). Essenziale verificare se riflette: nuovi bandi/appalti pubblici, riclassificazione ATECO o errori amministrativi nel Registro.

Dati a supporto: Var_12m +75.0%, saldo 0 (incoerenza segnalata nelle anomalie)

Offensiva
media Trimestre

Financing e venture equity per outsourcing e business services

Attività amministrative e supporto

Settore in rialzo (+1.9% annuo, +9 imprese); beneficia della spinta verso digitalizzazione e riduzione costi operativi. Profilo di rischio contenuto, mercato strutturato.

Dati a supporto: Saldo +9, var_12m +1.9%, crescita consistente

Segnale da verificare
bassa Anno

Monitorare volatilità: var_12m +0.1% ma saldo -12 indicano stress intra-annuale

Turismo e ristorazione

Paradosso: stock quasi stabile (+0.1%) ma calo netto di 12 imprese in mese indica churn elevato. Segnale di instabilità strutturale, non recupero. Verificare se correlato a shock (post-pandemia, inflazione).ù

Dati a supporto: Saldo -12, var_12m +0.1%, quota 7.5%, segnale di volatilità