ItaliaIntel
Dashboard
Puglia

Foggia FG

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

62.121

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,8% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +7,6% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +6,0% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +5,2% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +4,0% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,8% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,6% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -1,3% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività finanziarie e assicurative

    Crescita anomala dello stock (7.8% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

72.2%

91 conferme su 126 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Foggia (FG) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 93%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura22.63836.5%+0-2,8%
Commercio13.36021.5%+0-2,6%
Servizi885514.3%+0+3,2%
Costruzioni632810.2%+0+0,6%
Turismo e ristorazione42766.9%+0+1,1%
Manifattura e industria33635.4%+0-0,9%
Trasporti e logistica15942.6%+0+1,1%
Finanza e assicurazioni9931.6%+0+7,8%
ICT e comunicazione6681.1%+0+1,2%

Sintesi esecutiva

Foggia conta 62.121 imprese attive con una contrazione annua dello 0.95%, mascherando dinamiche settoriali divergenti. Il tessuto resta ancorato all'agricoltura (36.5%) e al commercio (21.5%), ma emergono segnali di riposizionamento verso servizi specializzati, finanza e professioni. Gli investitori devono distinguere tra declino strutturale dei comparti tradizionali e opportunità in nicchie a crescita doppia cifra.

Quadro generale

Il territorio conta 62.121 imprese attive con una base produttiva stabile nel mese (+0.11% variazione mensile) ma in contrazione su 12 mesi (-0.95%). L'assenza di dati mensili su iscrizioni e cessazioni impedisce letture puntuali del flusso corrente, tuttavia il saldo annuale negativo riflette erosione netta dello stock. Il tasso di decrescita moderato e la stabilità mese-su-mese suggeriscono una dinamica di assestamento più che di crisi acuta, coerente con un territorio in transizione strutturale tra vocazioni primarie e terziarizzazione.

Dinamiche settoriali

L'agricoltura domina con 22.638 unità (36.5% del totale) ma cede terreno (-2.8% annuo), segnale di consolidamento e possibili exit. Il commercio (21.5%, 13.360 imprese) registra calo analogo (-2.6%), indicativo di pressione dalla Grande Distribuzione e dell'e-commerce. I Servizi crescono (+3.2%, 8.855 imprese, 14.3%), mentre Finanza e Assicurazioni registrano balzo anomalo di +7.8% (993 imprese). Professioni, scientifiche e tecniche raggiungono +7.6% annuo, così come Istruzione e formazione (+6.0%). Costruzioni (+0.6%) e Turismo-ristorazione (+1.1%) mostrano stabilità. La Manifattura scivola a -0.9% (3.363 imprese, 5.4%), confermando debolezza strutturale dell'industria provinciale.

Anomalie e segnali

La crescita del 7.8% in Finanza e Assicurazioni esce di 2 deviazioni standard dalla media provinciale (-0.95%), segnalando concentrazione di nuove imprese in servizi finanziari e assicurativi non coerente con la tradizione economica locale. Questa anomalia suggerisce o una forte trazione da intermediazione verso il settore agricolo, o una distorsione legata a riclassificazioni/concentrazioni amministrative. Richiede validazione sulla natura effettiva di queste iscrizioni per escludere movimenti formali.

Lettura strategica

Per banche e fondi: la contrazione complessiva (-0.95% annuo) non giustifica disimpegno dal territorio, che invece mostra nicchie dinamiche. Finanza-assicurazioni e Professioni (entrambe +7-8%) rappresentano serbatoi di imprenditori con margini e accesso al credito superiori ai comparti tradizionali. L'agricoltura, pur in calo numerico, rimane colonna vertebrale (36.5%) e merita attenzione selettiva su innovazione e aggregazione. Il commercio in contrazione va monitorato ma non abbandonato: opportunità in specializzazione e omnicanalità. Costruzioni stabili (+0.6%) offrono spazi se legati a riqualificazione e sostenibilità. La debolezza della manifattura (-0.9%) suggerisce strategia di filiera vs. autonomia produttiva.

Outlook

Monitorare nei prossimi mesi il consolidamento della crescita in Finanza/Professioni (conferma trend o correzione?), la stabilizzazione dell'agricoltura intorno ai livelli attuali (segnale di fondo di sostituzione raggiunto?), e l'eventuale contrazione ulteriore del commercio tradizionale. Cruciale tracciare il flusso mensile di iscrizioni/cessazioni da settembre 2026 per cogliere inflexion points. Validare la natura effettiva delle nuove imprese in Finanza per calibrare narrativa su ripresa vs. effetti statistici.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta in aziende agricole; valutare hedging su commodity

Agricoltura

L'agricoltura rappresenta il 36.5% dello stock ma cala del 2.8% annuo. A Foggia è il core dell'economia locale, ma la contrazione prolungata segnala stress strutturale (siccità, prezzi, costi input). Rischio di default elevato tra piccoli operatori.

Dati a supporto: Agricoltura: -2.8% YoY, quota 36.5%, stock complessivo -0.95% YoY

Difensiva
alta Trimestre

Contenere credito commerciale a PMI retail; monitorare solvibilità

Commercio

Commercio all'ingrosso e dettaglio scende del 2.6% YoY con quota 21.5%. La pressione online e distributiva pesa; default risk su piccoli negozi in crescita. Segnale di erosione reddituale graduale.

Dati a supporto: Commercio: -2.6% YoY, quota 21.5%, stock provinciale in contrazione

Offensiva
alta Trimestre

Aumentare presidi finanziari e assicurativi; target aziende agricole e PMI

Finanza e assicurazioni

Finanza/assicurazioni crescono del 7.8% YoY (anomalia rilevante, +2 dev.std). Riflette domanda di protezione e servizi finanziari da parte del territorio. Opportunità di market share in consulenza, risk management e prodotti assicurativi parametrici.

Dati a supporto: Finanza/assicurazioni: +7.8% YoY (anomalia segnalata), crescita doppia della media provinciale

Offensiva
media Anno

Investire in studi professionali, consulenza aziendale e innovazione digitale

Servizi professionali e tecnici

Attività professionali, scientifiche e tecniche crescono del 7.6% YoY. Segnala domanda di consulenza, progettazione e servizi tecnici. Segmento resiliente e a margini più alti; complementare a sostegno della base manifatturiera e agricola.

Dati a supporto: Attività professionali: +7.6% YoY, tra i settori più dinamici del territorio

Offensiva
media Trimestre

Sostenere PMI in turismo, ristorazione ed enogastronomia; packaging agroalimentare

Turismo, ristorazione e servizi

Turismo e ristorazione crescono del 1.1% e quota 6.9%; Servizi del 3.2%. Piccolo ma stabile; opportunità di diversificazione per aziende agricole verso agriturismo, food & beverage. Sinergia con brand territoriale (Puglia).

Dati a supporto: Turismo/ristorazione +1.1% YoY, Servizi +3.2% YoY; settori complementari a base agricola

Segnale da verificare
media Subito

Verificare motivi della crescita anomala in Finanza (7.8%); rischio bolla?

Anomalia flaggata: Finanza/assicurazioni cresce a +7.8%, oltre 2 dev.std dalla media. Occorre distinguere se è crescita endogena (domanda reale di servizi) o riflesso di riclassificazioni, fusioni, o creazione di società veicolo. Rischio di sovrastima della dinamica reale.

Dati a supporto: Anomalia rilevata in segnali: +7.8% Finanza/assicurazioni vs -0.95% stock complessivo