ItaliaIntel
Dashboard
Toscana

Firenze FI

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

86.462

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +13,1% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +4,7% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,4% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +4,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +3,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    -12,5% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -7,7% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -6,4% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -6,0% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -5,9% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (13.1% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Contrazione anomala dello stock (-12.5% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

79.5%

93 conferme su 117 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Firenze (FI) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 77%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi23.58927.3%+0+0,9%
Commercio18.60421.6%+0-5,7%
Costruzioni12.83614.9%+0-6,4%
Manifattura e industria11.15412.9%+0-5,7%
Turismo e ristorazione66627.7%+0-2,8%
Agricoltura57426.7%+0+0,6%
Finanza e assicurazioni26763.1%+0+4,4%
ICT e comunicazione25503%+0+0,4%
Trasporti e logistica24642.9%+0-2,2%

Sintesi esecutiva

Firenze conta 86.462 imprese attive con contrazione dello stock annuale del -2,81%, principalmente trainata da calo in Commercio (-5,7%), Costruzioni (-6,4%) e Manifattura (-5,7%). Contrasta la crescita in Servizi (+0,9%), Finanza (+4,4%) e settori green/sanità, indicando una riconfigurazione verso economia terziaria e specializzata.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale fiorentino presenta 86.462 unità attive con dinamica negativa consolidata: variazione annuale a -2,81% e variazione mensile a -0,02%. L'erosione dello stock è significativa e sostenuta nel lungo termine, non attributibile a volatilità di breve periodo. Mancano dati sui flussi di iscrizioni e cessazioni mensili, impedendo valutazione della natalità imprenditoriale contemporanea. La stabilità del saldo mensile a zero suggerisce assestamento della contrazione, ma il trend annuale conferma strutturalità della difficoltà.

Dinamiche settoriali

Servizi dominano con 23.589 imprese (27,3%) e unico macro-settore in crescita (+0,9% annuo). Commercio è secondo pilastro con 18.604 unità (21,6%) ma in arretramento marcato (-5,7%), fenomeno riflesso della trasformazione retail. Costruzioni (12.836 imprese, 14,9%) subisce contrazione severa (-6,4%), coerente con ciclo investimenti pubblici e privati rallentato. Manifattura-Industria (11.154, 12,9%) arretra di -5,7% annuo. Turismo-Ristorazione (6.662, 7,7%) mostra resilienza relativa con -2,8%, mentre Agricoltura (5.742, 6,7%) cresce leggermente (+0,6%). Finanza-Assicurazioni (2.676, 3,1%) accelera a +4,4%.

Anomalie e segnali

Due anomalie rilevanti: settore Energia elettrica-gas-vapore mostra picco di crescita a +13,1% (oltre 2 deviazioni standard), segnale di concentrazione di nuove iniziative in transizione energetica e sostenibilità. Opposto: Amministrazione pubblica-Difesa crolla a -12,5%, anomalia che riflette riclassificazioni organizzative o carico amministrativo decrescente. Assenza di dati mensili sui flussi limita diagnostica sulla dinamica corrente e stagionalità.

Lettura strategica

Firenze attraversa trasformazione strutturale: declino manifatturiero-commerciale (-5-6% annuo) compensato parzialmente da terziarizzazione. Settori difensivi (Servizi, Agricoltura) e innovativi (Finanza +4,4%, Energia +13,1%, Sanità +4,7%, Professionali +3,5%) guadagnano margini, mentre economia tradizionale arretra. Per investitori: cautela su retail/distribuzione e costruzioni a meno di differenziazione o specializzazione; opportunità in servizi specializzati, tech-finance, green energy e sanità. Banche devono ricalibrare portafogli verso imprese terziarie/innovative e selezionare manifatturieri con posizionamento resiliente. Contrazione stock annuale del -2,81% su base ampia suggerisce pressione su margini di mercato e consolidamento competitivo.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: consolidamento o inversione della contrazione annuale dello stock (indicatore di fondo di vitalità territorio); accelerazione o stabilizzazione della crescita energetica e verde (+13,1% merita tracciamento); sostegno o ulteriore erosione del Commercio di fronte a pressioni e-commerce; dinamica Costruzioni in relazione a cicli investimento pubblico. Dati mensili su iscrizioni-cessazioni e dettaglio di micro-segmenti diventeranno critici per differenziare segnali ciclici da strutturali.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Allocare capitale in utility green e infrastrutture energetiche

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita anomala a +13.1% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard). Firenze mostra domanda strutturale di transizione energetica. Posizionarsi prima della concorrenza su impianti rinnovabili e reti intelligenti.

Dati a supporto: +13.1% var_12m (anomalia positiva certificata); settore ancora piccolo (potenziale scalabilità)

Segnale da verificare
alta Trimestre

Investigare cause contrazione pubblica amministrazione (-12.5%)

Amministrazione pubblica e difesa

Calo anomalo a -12.5% (oltre 2 deviazioni standard al ribasso). Potrebbe riflettere dismissioni, accorpamenti o erosione di appalti. Critico per operatori che fatturano con PA locale/regionale.

Dati a supporto: -12.5% var_12m (anomalia negativa); base empirica ristretta per confermare trend vs. evento puntuale

Offensiva
media Trimestre

Sviluppare portafoglio in welfare, healthcare e education tech

Salute umana, assistenza sociale, istruzione e formazione

Tre settori convergenti in crescita: salute +4.7%, istruzione +4.3%, professioni +3.5%. Dinamica demografica e post-pandemica sostiene domanda duratura. Controciclo rispetto al resto dell'economia.

Dati a supporto: +4.7%, +4.3%, +3.5% var_12m su tre pilastri; servizi stabili a +0.9% macro-categoria

Difensiva
media Subito

Ridimensionare esposizione su costruzioni (-6.4%) e manifattura (-5.9%)

Costruzioni, manifattura e commercio

Stock in calo strutturale su due pilastri che pesano il 27.8% del tessuto (14.9% + 12.9%). Contrazione generalizzata suggerisce compressione margini e consolidamento, non opportunità di crescita immediata.

Dati a supporto: -6.4% costruzioni, -5.9% manifattura, -5.7% commercio; stock complessivo -2.81% 12m

Offensiva
media Anno

Finanziare studi professionali e tech innovation hub a Firenze

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita sostenuta a +3.5% e settore ancora sotto-rappresentato (3% ICT+comunicazione). Leva per attrarre talenti e capitale knowledge-based in territorio storicamente manifatturiero.

Dati a supporto: +3.5% var_12m; crescita in linea con trend post-covid di terziarizzazione dei servizi (+0.9% macro)

Segnale da verificare
bassa Trimestre

Monitorare stabilità turistico-ricettivo (-2.8%); ripresa post-crisi al rallentatore

Turismo e ristorazione

Calo moderato ma coerente con contesto provinciale. Turismo a Firenze strutturale; flessione potrebbe segnalare normalizzazione dopo picchi artificiali o pressioni di costo. Verificare elasticità della domanda internazionale.

Dati a supporto: -2.8% var_12m (in linea con media -2.81% complessiva); quota 7.7%, peso significativo su PIL locale