ItaliaIntel
Dashboard
Friuli-Venezia Giulia

Gorizia GO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

8460

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +20,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +15,4% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    +11,0% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,8% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +4,7% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -4,8% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -4,2% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,1% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +0

    -0,8% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (15.4% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

  • Istruzione e formazione

    Crescita anomala dello stock (20.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

57.9%

55 conferme su 95 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Gorizia (GO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi208024.6%+0+2,9%
Commercio161119.1%+0-3,1%
Costruzioni137416.3%+0+0,3%
Agricoltura95111.3%+0-0,7%
Turismo e ristorazione91310.8%+0-0,8%
Manifattura e industria88010.4%+0+2,7%
Finanza e assicurazioni2182.6%+0+4,8%
Trasporti e logistica2162.6%+0-4,8%
ICT e comunicazione2102.5%+0+1,4%

Sintesi esecutiva

La provincia di Gorizia conta 8.460 imprese attive con una crescita moderata dello 0,25% annuo, segnalata da una dinamica frammentata: il settore Servizi traina con il 24,6% dello stock e +2,9% annuo, mentre Commercio e Trasporti-logistica arretrano rispettivamente del -3,1% e -4,8%. Eccezioni rilevanti emergono in Istruzione (+20%) e Energia (+15,4%), segnalando reorientamenti strutturali del tessuto.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale provinciale rimane stabile su 8.460 unità con una crescita annua dello 0,25%, indicativa di consolidamento senza slanci espansivi. La variazione mensile dello 0,01% evidenzia assenza di dinamiche significative nel breve periodo; dati di iscrizioni, cessazioni e tassi mensili non disponibili impediscono letture granulari della rotazione imprenditoriale. Lo stock annuale riflette un mercato maturo dove la crescita complessiva risulta equilibrata ma contenuta, con eterogenea distribuzione settoriale.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 2.080 imprese (24,6%) e crescita positiva (+2,9% annuo), seguiti da Commercio (1.611 unità, 19,1%, -3,1% annuo) e Costruzioni (1.374, 16,3%, +0,3%). Manifattura e industria pesano il 10,4% con tendenza favorevole (+2,7%), mentre Turismo-ristorazione sconta contrazione (-0,8% annuo). Settori minori ma dinamici: Finanza-assicurazioni (+4,8%), ICT (+1,4%). Criticità marcata in Trasporti-logistica (-4,8%, 216 imprese) e persistente debolezza nel Commercio. Istruzione-formazione e Energia mostrano espansioni anomale (rispettivamente +20% e +15,4%), segnalando nicchie di trasformazione strutturale.

Anomalie e segnali

Due settori presentano crescite marcate oltre due deviazioni standard dalla media provinciale: Istruzione-formazione (+20%) ed Energia-utilities (+15,4%), indicativi di reorientamenti selettivi verso competenze e infrastrutture verdi. Assenza di dati disaggregati su iscrizioni e cessazioni mensili limita la capacità di rilevare volatilità intra-mensile; la stabilità del saldo mensile (0 su tutti i settori riportati) suggerisce equilibrio tra entrate e uscite, non stagnazione.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Gorizia rappresenta un territorio di consolidamento con oasi di innovazione: i Servizi offrono base stabile (quasi 1 impresa su 4), ma il calo commerciale (-3,1% annuo su 1.611 unità) evidenzia pressione da e-commerce e riconfigurazione retail. Costruzioni stabili (+0,3%) segnalano mercato maturo, non recessione; Manifattura (+2,7%) rimane resiliente. Opportunità riconoscibili in Istruzione (+20%, nicchia ma in forte espansione) e transizione energetica (+15,4%), potenzialmente collegati a politiche pubbliche e fondi europei. Cautela necessaria su Trasporti-logistica (-4,8%), settore esposto a consolidamento di filiere. L'assenza di dinamica al dettaglio suggerisce di indirizzare capitale verso servizi a valore aggiunto e specializzazione, evitando retail tradizionale.

Outlook

Monitorare intensità della contrazione commerciale nei prossimi trimestri per valutare se accelera verso ristrutturazione permanente o stabilizza. Tracciare evoluzione dei settori anomali (Istruzione, Energia) per verificare se si tratta di cicli temporanei o segnali di riposizionamento economico territoriale. Osservare Manifattura e Costruzioni: stagnazione relativa potrebbe celare fragilità latente o consolidamento su nicchie; la disponibilità futura di dati mensili sarà critica per anticipare inversioni di tendenza.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Finanziare startup e PMI in istruzione: crescita +20% in 12m

Istruzione e formazione

Il settore segna +20% annuo, ben oltre la media provinciale (+0,25%), segnalando domanda strutturale. Gorizia registra anomalia significativa: opportunità per venture capital e credito agevolato verso formazione professionale e digitale.

Dati a supporto: var_12m_pct: +20.0%; anomalia flaggata (>2 dev.std); stock complessivo +0,25% mostra settore come driver principale

Offensiva
alta Trimestre

Posizionarsi su energie rinnovabili e efficientamento: +15.4%

Energia e utilities

Energia elettrica/gas/vapore cresce del 15.4% annuo, coerente con transizione green nazionale. Base industriale goriziana (10,4%) e costruzioni (16,3%) possono beneficiare di retrofit energetico. Allocare su PMI green-tech del territorio.

Dati a supporto: var_12m_pct: +15.4% su energia; manifattura +2,7% e costruzioni +0,3% offrono clientela; fondo nazionale transizione ecologica disponibile

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione logistica: calo -4.8% in 12 mesi

Trasporti e logistica

Trasporti e logistica in calo netto (-4.8%) su 12 mesi, settore critico per provincia di confine come Gorizia. Rischio di ulteriore erosione strutturale. Disinvestire o riconfigurare portfolio verso operatori con diversificazione geografica/modale.

Dati a supporto: var_12m_pct: -4.8%; quota 2,6%; saldo nullo indica nessun nuovo ingresso a compensare uscite

Difensiva
media Trimestre

Restrutturazionerete commerciale: -3.1% annuo, quota 19.1%

Commercio al dettaglio/ingrosso

Commercio tradizionale in calo (-3.1%) su base ampia (19,1% del tessuto). E-commerce e servizi crescono: monitorare sostenibilità di esercizi non digitalizzati. Ridefinire credito verso format innovativi (omnichannel, servizi complementari).

Dati a supporto: var_12m_pct: -3.1%; quota settoriale 19,1% rende calo impattante; servizi +2,9% offrono modello alternativo

Segnale da verificare
media Trimestre

Verificare ripresa post-crisi: -0.8% ma con potenziale prossimità confine

Turismo e ristorazione

Turismo/ristorazione in calo lieve (-0.8%), ma Gorizia è provincia di confine (Friuli-V.G.) con potenziale attrattività transfrontaliera non sfruttato. Segnale ambiguo: verificare se calo riflette strutturale o temporaneo. Opportunità se domanda estera riparte.

Dati a supporto: var_12m_pct: -0.8%; quota 10,8%; saldo zero suggerisce stabilità, non accelerazione negativa; arte/sport +11% segnala interesse culturale

Offensiva
media Anno

Sostenere servizi B2B: finanza +4.8%, immobiliare +4.7%, ICT +1.4%

Immobiliare e servizi professionali

Finanza, immobiliare e ICT crescono in modo consistente su base piccola (2,6%-2,5%), indicando evoluzione verso economie terziaria/digitale. Costruzioni stabili (+0,3%): ipotesi rigenerazione urbana. Allocare su consulenze, gestioni immobiliari, software per PMI locali.

Dati a supporto: Finanza +4.8%, Immobiliare +4.7%, ICT +1.4%; settori piccoli ma in accelerazione; costruzioni stagnanti suggeriscono mercato segmentato