ItaliaIntel
Dashboard
Toscana

Grosseto GR

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

25.922

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +6,4% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +5,9% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +5,6% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +3,5% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    +0

    +2,8% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -5,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,0% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -1,6% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    -0,8% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    -0,2% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Contrazione anomala dello stock (-5.3% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

72.4%

71 conferme su 98 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Grosseto (GR) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura904734.9%+0+1,0%
Servizi499819.3%+0+1,6%
Commercio396915.3%+0-3,0%
Costruzioni314612.1%+0+1,1%
Turismo e ristorazione23018.9%+0+0,5%
Manifattura e industria13385.2%+0+0,5%
Finanza e assicurazioni4351.7%+0+6,4%
Trasporti e logistica3781.5%+0-1,6%
ICT e comunicazione2921.1%+0+5,0%

Sintesi esecutiva

Grosseto presenta un tessuto imprenditoriale stabile (25.922 imprese attive) con crescita modesta annuale (+0,52%), sostenuto da agricoltura (34,9%) e servizi (19,3%). Emerge polarizzazione: settori tradizionali in difficoltà (commercio -3,0%), mentre finanza (+6,4%) e ICT (+5,0%) accelerano. Il commercio al dettaglio è l'anomalia negativa più significativa.

Quadro generale

La provincia conta 25.922 imprese attive con variazione annuale dello 0,52% e movimento mensile dello 0,05%, indicativo di dinamica stagnante. Lo stock complessivo cresce lentamente: l'agricoltura rimane settore backbone con quasi 9.050 unità (34,9% del totale), seguita dai servizi. La crescita annuale moderata riflette un territorio dove le iscrizioni compensano debolmente le cessazioni, senza effetti moltiplicatori evidenti. Il mese di agosto non registra movimenti significativi sui saldi, confermando una plateau stagionale.

Dinamiche settoriali

L'agricoltura (+1,0% annuale, 9.047 imprese) mantiene peso dominante ma cresce lentamente. I servizi (+1,6%, 4.998 imprese) mostrano resilienza. Il commercio al dettaglio sconta contrazione severa (-3,0%, 3.969 imprese), segnale di pressione strutturale su retail tradizionale. Costruzioni (+1,1%, 3.146 imprese) e turismo-ristorazione (+0,5%, 2.301 imprese) avanzano cautamente. Manifattura e industria restano marginali (5,2%, 1.338 imprese) con stagnazione. I settori emergenti sono nicchie: finanza (+6,4%, 435 imprese), ICT (+5,0%, 292 imprese), energia sostenibile (+5,6%). Trasporti e logistica (-1,6%, 378 imprese) evidenzia fragilità.

Anomalie e segnali

Il comparto 'Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti' contrae dello -5,3% annuale (oltre 2 deviazioni standard sotto media provinciale), anomalia marcata che segnala possibile riassetto normativo o consolidamento della supply chain. Il commercio (-3,0%) conferma stress strutturale del retail non compensato da e-commerce locale. Mancano dati mensili disaggregati (iscrizioni/cessazioni), limitando lettura della volatilità intra-trimestrale.

Lettura strategica

Per banche e fondi, Grosseto è territorio di rifinitura: fondamentali agricoli solidi ma a bassa crescita e margini limitati; servizi tradizionali stabili, adatti a finanziamenti ordinari. Il commercio merita attenzione negativa: i -3,0% annuali segnalano pressione su margini, rischi di insolvenze retail, opportunità solo per operatori con modelli innovativi (omnichannel, b2b). La crescita in finanza (+6,4%) e ICT (+5,0%) è promettente ma numericamente irrilevante (727 imprese combinate). Costruzioni (+1,1%) offre nichia stabile per project financing, specialmente se focalizzate su rigenerazione. Turismo (-0,5% annuale, apparentemente resiliente nei dati macro-settoriali) necessita verifica micro per operatori stagionali fragili. Allocare capitale con prudenza su retail; preferire servizi specializzati e nicchie tech.

Outlook

Monitorare il prossimo trimestre la traiettoria del commercio: ulteriore calo (-3%+) indicherebbe crisi strutturale; stabilizzazione suggerirebbe adattamento. Verificare se la crescita in finanza (+6,4%) riflette brokeraggio immobiliare (legato a Toscana-turismo) o diversificazione finanziaria reale. Tracciare iscrizioni settoriali in ICT e servizi professionali: se accelerano, segnale di diversificazione dell'economia locale. Osservare dinamiche costruzioni post-agosto per valutare robustezza di investimenti infrastrutturali locali.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Posizionare capitale in servizi fintech e assicurativi innovativi

Finanza e assicurazioni

Il settore cresce al +6.4% annuo in provincia, sopra la media territoriale (+0.52%). È il più dinamico insieme a ICT (+5.0%). Segnala transizione verso servizi a valore aggiunto e opportunità di M&A o partnership con operatori locali.

Dati a supporto: +6.4% var 12m, quota 1.7%, highest growth rate in macro-settori

Offensiva
alta Trimestre

Sviluppare fondi dedicati a digital transformation rurale e agritech

ICT e comunicazione

ICT/telecom cresce al +5.9% e +5.0% su 12m in un territorio agricolo dominante (34.9%). Sinergia naturale: supportare digitalizzazione delle 9.000+ aziende agricole locali con soluzioni software, e-commerce e IoT.

Dati a supporto: +5.9% telecomunicazioni, +5.0% ICT; Agricoltura 34.9% quota; var stock 12m +0.52% positiva

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione crediti al commercio tradizionale; monitorare retail digitale

Commercio

Commercio all'ingrosso e dettaglio cala del -3.0% annuo, trascinando il macro-settore Commercio (15.3% quota). Segnala erosione del modello tradizionale. Necessario: ridurre risk su PMI retail, riorientare verso e-commerce e omnichannel.

Dati a supporto: -3.0% var 12m, Commercio 15.3% quota, secondo settore per peso

Segnale da verificare
media Subito

Urgente: verificare cause del crollo -5.3% in gestione rifiuti/acque

Gestione rifiuti e acque

Anomalia critica segnalata: contrazione > 2 dev.std da media provinciale. È il calo più marcato di tutto il territorio. Potrebbe indicare: consolidamento forzato, normative restrittive, variazione anagrafica o crisi strutturale. Imprescindibile prima di qualsiasi allocazione/disinvestimento nel cluster ambientale.

Dati a supporto: -5.3% var 12m, anomalia flagged, oltre 2 deviazioni standard

Offensiva
media Anno

Capitalizzare crescita agricola con soluzioni di filiera e certificazione ESG

Agricoltura

Agricoltura è il core (34.9% imprese), cresce moderato (+1.0%) ma stabile. È il fondamento economico. Opportunità: finanzimenti per aggregazione, tracciabilità blockchain, biologico/DOP, accesso export. Allinea rischi con domanda ESG di fondi moderni.

Dati a supporto: 34.9% quota, +1.0% var 12m, saldo neutro ma basato numerico solido

Difensiva
media Trimestre

Monitorare e razionalizare portafoglio trasporti; valutare consolidamento

Trasporti e logistica

Trasporto e magazzinaggio contrae di -1.6% annuo, confermato anche in macro-settore Trasporti (-1.6%). Quota bassa (1.5%) ma strategica. Suggerisce overcapacity locale o concorrenza da hub regionali. Ridurre crediti dispersi; cercare player consolidatori.

Dati a supporto: -1.6% var 12m, 1.5% quota; contrazione confermata in under-settori