ItaliaIntel
Dashboard
Molise

Isernia IS

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

7478

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +23,8% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +9,1% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,8% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +1,9% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +1,1% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -8,0% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    -5,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -4,2% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    -4,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    -3,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Crescita anomala dello stock (23.8% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

77.1%

64 conferme su 83 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Isernia (IS) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 75%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi164222%+0+1,7%
Commercio159721.4%+0-4,2%
Agricoltura140318.8%+0-1,8%
Costruzioni113915.3%+0-2,2%
Manifattura e industria6128.2%+0-2,1%
Turismo e ristorazione5857.8%+0-0,8%
Trasporti e logistica1792.4%+0-0,6%
Finanza e assicurazioni1692.3%+0-4,0%
ICT e comunicazione1331.8%+0-0,7%

Sintesi esecutiva

La provincia di Isernia conta 7.478 imprese attive con contrazione annua del -1,55%, riflettendo una dinamica territoriale fragile. Il tessuto è trainato da Servizi (22%) e Commercio (21,4%), ma quest'ultimo cede terreno (-4,2% annuo). Emergono nicchie di crescita in settori terziario-avanzati (Editoria +23,8%, Immobiliare +9,1%), mentre manifattura e costruzioni arretrano.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale di Isernia registra una contrazione annua dello -1,55% (ultimi 12 mesi) e dello -0,04% su base mensile. Il territorio ospita 7.478 imprese attive, con una base economica prevalentemente terziaria e agricola. I dati mensili di iscrizioni, cessazioni e saldo non sono disponibili, impedendo lettura della dinamica corrente. La variazione stock a 12 mesi evidenzia erosione strutturale della base imprenditoriale; il modesto calo mensile suggerisce stabilizzazione recente, ma non inversione di tendenza.

Dinamiche settoriali

Servizi dominano con 1.642 imprese (22%) e registrano l'unica crescita nei macro-settori (+1,7% annuo), agendo da stabilizzatore. Commercio (1.597 imprese, 21,4%) soffre della contrazione più accentrata (-4,2%), simmetrica al calo della Finanza e assicurazioni (-4%). Agricoltura (1.403, 18,8%) e Costruzioni (1.139, 15,3%) arretrano lievemente (-1,8% e -2,2%). Manifattura e industria (612, 8,2%) perde terreno (-2,1%), mentre Turismo e ristorazione (585, 7,8%) sconta erosione moderata (-0,8%). Nicchie di crescita fuori macro-settori: Editoria e contenuti (+23,8%, anomalia rilevante), Attività immobiliari (+9,1%), Attività professionali-scientifiche (+4,8%). Telecomunicazioni e utilities (Acqua-rifiuti) subiscono cali significativi (-5,3% e -8%).

Anomalie e segnali

Editoria, trasmissioni e contenuti registra crescita del 23,8% su 12 mesi, valore eccezionalmente elevato (oltre 2 deviazioni standard rispetto alla media provinciale). Tale dato, sebbene circoscritto a un settore di piccola dimensione, merita verifica circa la natura effettiva della crescita (riclassificazioni, effetto denominatore, o autentica dinamica). Stabilità dei saldi mensili a zero (tutti i macro-settori e settori in calo/crescita) è coerente con report aggregato, senza anomalie gestionali apparenti.

Lettura strategica

Per banche e fondi di investimento, Isernia rappresenta un territorio a rischio di drenaggio imprenditoriale gradualo: la contrazione annua del -1,55% riflette difficoltà diffuse in comparti tradizionali (commercio, manifattura, costruzioni). Il commercio, secondo polo occupazionale, arretra in linea con pressioni nazionali su retail tradizionale. Tuttavia, emergono due spazi di allocazione: (1) servizi avanzati e professionali, unico macro-settore in crescita, segnalano potenziale di PMI terziario-consulting; (2) nicchie immobiliari e di contenuti offrono rendite su base piccola, rilevanti per segmenti equity e lending specializzati. Cautela su manifattura (piccola base, declinante) e costruzioni (vulnerabili a ciclo), pur rappresentando 23,5% dello stock. La dimensione territoriale e il calo strutturale suggeriscono attenzione a merito creditizio e rating di fido.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) se il calo mensile -0,04% stabilizza o accelera in senso negativo, verificando iscrizioni/cessazioni disaggregate; (2) la persistenza della crescita in Editoria e Immobiliare, discriminando tra ciclo reale e effetti statistici; (3) il comportamento del Commercio, la cui contrazione -4,2% potrebbe anticipare pressione su occupazione e consumi locali. Indicatore critico: variazione trimestrale dello stock per certificare se contrazione annua è strutturale o ciclica.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Allocare capitale in media digitali e content creation locale

Editoria, trasmissioni e contenuti

Crescita anomala del +23,8% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard), mentre il resto del territorio cala di -1,55%. Segnala una nicchia in forte espansione; opportunità di first-mover in una provincia con bassa penetrazione digitale.

Dati a supporto: Var. 12m: +23,8% vs media provinciale -1,55%; anomalia confermata dai segnali

Offensiva
alta Trimestre

Sviluppare strumenti finanziari per riqualificazione immobiliare rurale

Attività immobiliari

Crescita del +9,1% in settore immobiliare mentre costruzioni crollano (-2,2%). Suggerisce rotazione verso servizi immobiliari (gestione, valutazione) piuttosto che edificazione; Isernia ha patrimonio storico sottoutilizzato.

Dati a supporto: Immobiliare +9,1%; Costruzioni -2,2%; quota costruzioni 15,3% in calo

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia e razionare fidi a filiale commerciale

Commercio (ingrosso e dettaglio)

Commercio cala di -4,2% (seconda peggiore performance) e rappresenta 21,4% dello stock imprese. Pressione da e-commerce e consumo debole; rischio default elevato su PMI retail tradizionali.

Dati a supporto: Commercio -4,2%; quota 21,4%; stock provinciale -1,55%

Offensiva
media Trimestre

Finanziare consulenza specializzata e servizi B2B per PMI in transizione

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita del +4,8% in servizi professionali mentre manifattura (-2,1%) e finanza (-4,0%) crollano. PMI locali cercano consulenti per digitalizzazione e compliance; mercato aperto.

Dati a supporto: Professionali +4,8%; Manifattura -2,1%; Finanza -4,0%

Difensiva
media Trimestre

Valutare esposizioni in utility e impianti; preparare uscite strutturate

Acqua, rifiuti e ambiente

Calo più severo del territorio (-8,0% in 12 mesi). Potrebbe riflettere consolidamento di impianti, cambio normativo o riduzione attività; necessaria verifica del portafoglio.

Dati a supporto: Acqua/rifiuti -8,0%; peggior settore; anomalia negativa

Segnale da verificare
media Subito

Approfondire causa calo ICT (-5,3%) e IT (-0,7%) in provincia in ripresa digitale

Telecomunicazioni e ICT

Contraddizione: editoria digitale cresce +23,8%, ma telecom e servizi IT crollano (-5,3%, -0,7%). Potrebbe indicare esternalizzazione verso provider regionali o perdita di competenze locali; verificare consolidamenti.

Dati a supporto: Telecom -5,3%; ICT -0,7%; ma Editoria +23,8%: incoerenza da chiarire