ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Lecco LC

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

22.328

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +50,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +29,2% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +16,4% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +6,0% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -33,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -7,1% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -4,9% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -3,7% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,6% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività estrattive

    Contrazione anomala dello stock (-33.3% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (50.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

69.9%

79 conferme su 113 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Lecco (LC) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi672630.2%+0+2,6%
Commercio415018.6%+0-7,1%
Costruzioni365816.4%+0-3,7%
Manifattura e industria311214%+0-2,3%
Turismo e ristorazione16357.3%+0-0,8%
Agricoltura9914.4%+0-4,9%
Finanza e assicurazioni9014%+0+6,0%
ICT e comunicazione6232.8%+0+4,2%
Trasporti e logistica4822.2%+0-2,4%

Sintesi esecutiva

La provincia di Lecco registra 22.328 imprese attive con contrazione annuale dello -1,51%, riflettendo un tessuto in riassestamento. I Servizi trainano la crescita (+2,6%), mentre Commercio (-7,1%) e Agricoltura (-4,9%) arretrano significativamente. La stabilità su base mensile (+0,06%) suggerisce consolidamento, ma la dinamica settoriale evidenzia polarizzazione tra settori tradizionali in crisi e segmenti innovativi in espansione.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale lecchese conta 22.328 unità attive in lieve stabilizzazione mensile (+0,06%). Tuttavia, la variazione annuale negativa (-1,51%) indica erosione dello stock su orizzonte dodici mesi, con dinamiche difformi per macro-settore. L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni e cessazioni mensili limita la lettura della velocità di ricambio, ma il dato di stock suggerisce un territorio in transizione più che in espansione. La variazione mensile marginale positiva non compensa il declino annuale, segnalando inerzia strutturale nei processi di creazione di nuova impresa.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 6.726 imprese (30,2%) e unica crescita tra i macro-settori (+2,6% annuo), consolidando il ruolo di traino economico. Commercio (4.150 unità, 18,6%) subisce contrazione marcata (-7,1%), riflettendo pressione dalla digitalizzazione e dalla grande distribuzione. Costruzioni (3.658, 16,4%) e Manifattura (3.112, 14,0%) registrano declini moderati (-3,7% e -2,3%), mentre Turismo-ristorazione (1.635, 7,3%) mantiene stabilità relativa (-0,8%). Finanza e assicurazioni (+6,0%) e ICT (+4,2%) mostrano resilienza. Agricoltura (991 unità, 4,4%) cede terreno (-4,9%), segnalando marginalizzazione strutturale nel panorama provinciale.

Anomalie e segnali

Due anomalie statistiche marcate: Amministrazione pubblica e difesa cresce del +50,0% su 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard), segnalando dinamiche settoriali anomale o variabilità da verificare nel perimetro classificativo; Attività estrattive contrae del -33,3%, riflettendo probabilmente base numerica ridotta (poche unità) e alta volatilità relativa. Entrambi i segnali scostano significativamente dalla media provinciale e richiedono validazione nei dati grezzi. L'assenza di dinamica mensile (saldo_mese = 0 per tutti i settori) impedisce valutazione della velocità di ricambio corrente.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Lecco presenta opportunità concentrate in Servizi (epicentro della crescita, +2,6%) e nei segmenti ad alta tecnologia (ICT +4,2%, Finanza +6,0%), dove strutturalmente si concentra nuovo capitale. Commercio al dettaglio merita cautela estrema: -7,1% annuo indica erosione di margini e competitività, suggerendo selettività severa su credito retail e gestione del rischio su portafogli commerciali tradizionali. Costruzioni, pur in calo, mantiene base numerica solida (3.658 unità) e potrebbe beneficiare di cicli di riqualificazione energetica se supportati da politiche pubbliche. La contrazione globale dello stock (-1,51%) segnala che il territorio non genera nuovo tessuto imprenditoriale al ritmo della media nazionale, implicando attrattività competitiva limitata per startup e relocazioni. Opportunità di acquisizione di quote di mercato presso operatori in difficoltà nel commercio tradizionale e ricerca di nicchie nel manifatturiero specializzato rimangono percorribili.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri la tenuta di Servizi e ICT per confermare consolidamento della transizione economica della provincia. Osservare movimenti nel Commercio con focus su formato retail innovativo e omnichannel: stabilizzazione intorno a -7% indicherebbe assestamento, ulteriore declino segnalerebbe accelerazione della crisi strutturale. Verificare sostenibilità della crescita in Finanza e assicurazioni (possibile effetto base bassa) e validare le anomalie in Amministrazione pubblica e Attività estrattive tramite dati grezzi. Presidiare tendenza di stock complessivo: ritorno a crescita positiva rappresenterebbe segnale di rivitalizzazione, persistenza di contrazione orienterebbe verso scenari di maggiore prudenza creditizia su nuove iniziative.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in energie rinnovabili e infrastrutture green

Energia e utilities

Il settore energia cresce a +29.2% annuo, doppio rispetto alla media territoriale. Lecco mostra domanda per transizione energetica. Allocare capitale in PMI locali di efficienza energetica e impianti rinnovabili.

Dati a supporto: Var +29.2% su 12 mesi; media provinciale -1.51%; anomalia positiva

Offensiva
alta Trimestre

Accelerare credito a studi professionali e tech: +4.5% annuo

ICT e Servizi professionali

Servizi (+2.6%) e professioni scientifiche (+4.5%) sono i pilastri di crescita territoriale. Contrastano il calo manifatturiero. Fondi dovrebbero aumentare linee di credito per consulenze, ingegneria, software.

Dati a supporto: Servizi 30.2% quota; ICT +4.2%; Professioni +4.5%; Manifattura -2.3%

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione a credito commerciale: contrazione -7.1%

Commercio al dettaglio e ingrosso

Commercio perde il -7.1% annuo nonostante rappresenti 18.6% delle imprese. Indicatore di trasformazione digitale incompiuta e calo consumi locali. Rischio di default elevato: rivedere portafogli crediti.

Dati a supporto: Var -7.1% su 12 mesi; quota 18.6%; saldo nullo (zero nuove aperture)

Difensiva
media Trimestre

Monitorare esposizione costruzioni (-3.7%) e industria (-2.3%)

Costruzioni e Manifattura

Costruzioni (16.4% quota) e Manifattura (14.0% quota) entrambe in contrazione. Insieme rappresentano 30% del tessuto ma perdono imprese. Ciclo congiunturale sfavorevole: evitare nuovi finanziamenti a breve.

Dati a supporto: Costruzioni -3.7%; Manifattura -2.3%; stock territoriale -1.51%

Segnale da verificare
media Subito

Verificare causa crescita pubblica (+50%): reale o effetto tecnico?

Amministrazione pubblica

Amministrazione pubblica registra +50% annuo, anomalia positiva oltre 2 deviazioni standard. Lecco è provincia media: crescita pubblica così marcata è rara. Verificare se dovuta a riclassificazioni ISTAT o nuovi enti.

Dati a supporto: Var +50% su 12 mesi; anomalia segnalata (oltre 2 dev.std)

Segnale da verificare
bassa Anno

Valutare opportunità agritech in freno agricolo (-4.9%)

Agricoltura

Agricoltura scende a -4.9% ma rappresenta solo 4.4% del tessuto. Non urgente, ma segnale potenziale per fondi ESG: agricoltura digitalizzata e sostenibile potrebbe compensare calo tradizionale.

Dati a supporto: Agricoltura -4.9%; quota minore (4.4%); spazio per innovazione