ItaliaIntel
Dashboard
Puglia

Lecce LE

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

65.555

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +20,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +11,1% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +7,3% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,0% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +6,3% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,6% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -2,2% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,2% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,4% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    -0,8% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (20.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

80.2%

93 conferme su 116 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Lecce (LE) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 86%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio18.29827.9%+0-2,6%
Servizi13.30720.3%+0+3,1%
Costruzioni975614.9%+0-0,1%
Agricoltura894013.6%+0-1,4%
Turismo e ristorazione62429.5%+0+2,3%
Manifattura e industria51557.9%+0-1,7%
Finanza e assicurazioni14682.2%+0+7,0%
ICT e comunicazione12441.9%+0+4,3%
Trasporti e logistica11021.7%+0+1,7%

Sintesi esecutiva

La provincia di Lecce conta 65.555 imprese attive con una stabilità complessiva sul lungo termine (-0.02% annuo), ma con un recupero nel mese (+0.06%). Il tessuto è polarizzato: i settori tradizionali (Commercio, -2.6% annuo) arretrano, mentre emergono opportunità in Finanza/assicurazioni (+7.0%), ICT (+4.3%) e Turismo/ristorazione (+2.3%), segnalando una lenta transizione verso servizi a maggiore valore aggiunto.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale di 65.555 unità mostra una dinamica contenuta: la variazione annuale è sostanzialmente nulla (-0.02%), ma il dato mensile (+0.06%) suggerisce una lieve accelerazione recente. I dati granulari di iscrizioni, cessazioni e tassi non sono disponibili per il mese di agosto 2026, limitando l'analisi della volatilità corrente. Tuttavia, il saldo complessivo a 12 mesi è negativo, indicando che l'economia locale continua a soffrire per la perdita di piccole e medie unità, in particolare nei settori tradizionali, sebbene il recupero mensile segnali possibili segnali di stabilizzazione.

Dinamiche settoriali

Il Commercio domina con 18.298 imprese (27,9% dello stock) ma cede il -2,6% annuo, riflettendo la pressione della digitalizzazione e della grande distribuzione. I Servizi (20,3%; 13.307 unità) crescono del +3,1%, trainati da professionalità e consulenza. Costruzioni (14,9%) sono stabili (-0,1%), mentre l'Agricoltura (13,6%) arretra lentamente (-1,4%). Il segmento Turismo/ristorazione (9,5%; +2,3%) e ICT/comunicazione (1,9%; +4,3%) mostrano dinamica positiva. Finanza/assicurazioni (+7,0%) e Attività professionali (+6,3%) emergono come settori ad alta crescita, pur restando minori in termini assoluti. La Manifattura (7,9%) regredisce del -1,7%, confermando difficoltà strutturali nel manifatturiero provinciale.

Anomalie e segnali

Una crescita marcata del +20,0% annuo è rilevata in Amministrazione pubblica e difesa, rappresentando uno scostamento di oltre 2 deviazioni standard dalla media settoriale provinciale. Questo dato, tuttavia, riguarda un segmento di dimensioni contenute ed è coerente con eventuali riclassificazioni normative o istituzioni territoriali. Non emergono altre anomalie statistiche critiche nei dati principali.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Lecce presenta un territorio in transizione con rischi moderati e opportunità selettive. La debolezza del Commercio (-2,6%) suggerisce cautela su retail tradizionale e piccolo commercio, mentre Finanza/assicurazioni (+7,0%) e Servizi professionali (+6,3%) offrono potenziale di crescita, seppure su basi numeriche ridotte. Il Turismo/ristorazione (+2,3%) rappresenta un nicho con dinamica positiva, potenzialmente legato al patrimonio culturale salentino, ma con bassissima capitalizzazione media. Le Costruzioni (-0,1%) sono stabili ma non prospere, suggerendo un mercato maturo e poco innovativo. L'assenza di crescita nell'Agricoltura (principale risorsa storica) indica necessità di modernizzazione. Alloca capitale verso ICT, consulenza qualificata e servizi a valore aggiunto; evita concentrazioni in retail e piccola manifattura.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri il trend del Commercio: una stabilizzazione potrebbe segnalare consolidamento, ulteriore calo indicherebbe accelerazione della crisi strutturale. Osservare la persistenza della crescita in Finanza/assicurazioni e ICT: se continua, potrebbe indicare attrazione di talenti e investimenti verso settori knowledge-intensive. Tracciare l'evoluzione del Turismo/ristorazione in relazione a investimenti infrastrutturali e marketing territoriale. Infine, verificare se il recupero mensile (+0,06%) rappresenta un'inversione di tendenza o un'anomalia statistica.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in fintech e advisory su PMI del territorio

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono al 7.0% annuo in un contesto provinciale stagnante (-0.02% stock totale). Segnala domanda di servizi finanziari sofisticati. Le PMI di Lecce (64k+ imprese) hanno bisogno di intermediazione creditizia e gestione del rischio.

Dati a supporto: Var 12m: +7.0%; quota 2.2% del tessuto; mentre commercio (-2.6%) e manifattura (-2.2%) contraggono

Offensiva
alta Trimestre

Finanziare studi professionali e società di servizi B2B avanzati

Servizi professionali e consulenza

Attività professionali, scientifiche e tecniche crescono al 6.3% annuo. Lecce ha base solida di servizi (20.3% del totale). Crescita doppia rispetto alla media provinciale suggerisce appetito per outsourcing e specializzazione.

Dati a supporto: Var 12m: +6.3%; Servizi macro-settore +3.1%; saldo neutro indica nuove iscrizioni non compensate da chiusure

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta a retail tradizionale; favorire omnichannel

Commercio al dettaglio e ingrosso

Commercio è il 27.9% del territorio ma cala al -2.6% annuo. Contrazione strutturale suggerisce trasformazione digitale già in corso. Finanziare solo chi investe in e-commerce, logistica o integrazione online-offline.

Dati a supporto: Var 12m: -2.6%; quota dominante 27.9%; saldo zero indica chiusure nette non compensate

Difensiva
media Trimestre

Monitorare stretto su agricoltura e industria; valutare uscite graduale

Agricoltura; Manifattura

Agricoltura (-1.4%) e manifattura (-2.2%) mostrano erosione di competitività. Lecce ha 13.6% in agricoltura e 7.9% in manifattura: redditività potrebbe deteriorarsi. Rischio di crediti deteriorati tra 6-12 mesi.

Dati a supporto: Agricoltura var -1.4%; Manifattura var -2.2%; insieme rappresentano 21.5% dello stock

Segnale da verificare
media Subito

Investigare causa anomalia: crescita +20% in PA è inusuale, verificare natura

Amministrazione pubblica e difesa

Amministrazione pubblica cresce al 20.0% in 12 mesi (anomalia segnalata come +2 dev std). Potrebbe riflettere: riclassificazione ATECO, iscrizioni di ditte individuali a PA, oppure effetto statistico su base piccola. Chiarire prima di allocare capitale.

Dati a supporto: Var 12m: +20.0%; flaggato come anomalia; saldo zero non chiarisce flussi netti

Offensiva
media Anno

Posizionarsi su hospitality, ristorazione e immobiliare turistico del Salento

Turismo, ristorazione, immobiliare

Turismo e ristorazione (+2.3%), immobiliare (+7.3%) crescono in sincronia. Lecce è destinazione turistica consolidata. Oportunità di finanziare strutture ricettive, ristorazione gourmet e conversione immobiliare verso uso turistico.

Dati a supporto: Turismo var +2.3%; Immobiliare var +7.3%; Servizi base +3.1%; contrasto netto con calo commercio tradizionale