ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Monza e Brianza MB

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

63.723

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +17,5% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +9,4% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +7,8% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +5,5% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    +5,4% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,9% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -3,3% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -3,0% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,9% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +0

    -2,8% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (17.5% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

75%

90 conferme su 120 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Monza e Brianza (MB) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 82%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi20.93732.9%+0+2,0%
Commercio13.13920.7%+0-3,9%
Costruzioni11.50818.1%+0-3,0%
Manifattura e industria745211.7%+0-2,8%
Turismo e ristorazione32335.1%+0-2,8%
Finanza e assicurazioni26084.1%+0+9,4%
ICT e comunicazione21213.3%+0+0,9%
Trasporti e logistica17812.8%+0-0,6%
Agricoltura8171.3%+0-3,3%

Sintesi esecutiva

La provincia di Monza e Brianza conta 63.723 imprese attive con contrazione annua dello 0.88%, riflettendo una dinamica territoriale polarizzata: i servizi (+2.0%) e la finanza (+9.4%) trainano la crescita, mentre commercio (−3.9%), costruzioni (−3.0%) e manifattura (−2.8%) evidenziano cedimento strutturale. L'anomalia più rilevante riguarda il comparto energetico (+17.5%), segnale di riposizionamento verso la transizione ecologica.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale brianzolo mostra contrazione contenuta (−0.88% su 12 mesi, −0.03% sul mese) con 63.723 imprese classificate. L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni/cessazioni mensili impedisce valutazione della dinamica corrente, ma il saldo annuale negativo suggerisce cessazioni prevalenti su nuove costituzioni. Lo stock è dominato dai servizi (32.9%), seguiti da commercio (20.7%) e costruzioni (18.1%), configurando un'economia terziarizzata con fragilità nella base manifatturiera tradizionale.

Dinamiche settoriali

I servizi (20.937 imprese, +2.0% annuo) assorbono quasi un terzo dello stock e rappresentano l'unico macro-settore in espansione, trainato da professioni, consulenza e attività artistiche (+5.0% e +5.4% rispettivamente). Il commercio, secondo pilastro territoriale con 13.139 unità, contrae del −3.9%, indicatore di pressione dalla digitalizzazione e dal cambio comportamentale consumer. Costruzioni (11.508 imprese, −3.0%) e manifattura (7.452, −2.8%) mostrano erosione diffusa. La finanza (2.608 imprese) accelera a +9.4%, mentre energia (+17.5% nel dettaglio settoriale) emerge come vettore di crescita anomala, correlato agli investimenti in transizione energetica.

Anomalie e segnali

Il comparto energia registra crescita eccezionale (+17.5%), oltre due deviazioni standard dalla media provinciale (−0.88%), non attribuibile a semplice volatilità statistica ma coerente con politiche incentive EU sulla sostenibilità. L'assenza di dati mensili disaggregati (iscrizioni, cessazioni, tassi) limita la lettura della tendenza più recente e della velocità di adattamento del territorio. Nessun altra anomalia rilevante nei macro-settori monitora.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Monza e Brianza presenta profilo biforcato: opportunità netta nei servizi business-oriented, fintech/assicurazioni e filiera energetica (crescita doppia cifra); cautela su retail tradizionale e costruzioni, dove margini si restringono e consolidamento appare inevitabile. La manifattura sottodimensionata (11.7% dello stock) suggerisce perdita di attrattività rispetto a tertiarizzazione, potenzialmente critica se non compensata da innovazione e PMI digitali. Il calo annuo dello 0.88% non è allarmante in valore assoluto, ma rispecchia erosione strutturale in settori 'legacy' senza corrispondente dinamismo in startup/scaleup: segnala necessità di investimento selettivo in upgrade tecnologico e competenze.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in energie rinnovabili e infrastrutture energetiche

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita anomala del 17.5% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard) segnala dinamica eccezionale nel settore energetico. MB, zona industriale densificata, rappresenta un bacino strategico per investimenti in transizione energetica e efficienza.

Dati a supporto: var_12m_pct: 17.5% (anomalia flagrante); stock totale MB: 63.723 imprese

Offensiva
alta Trimestre

Consolidamento presenze in servizi fintech e insurtech

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono del 9.4% (unica tra macro-settori); segnale di riallocazione di capitale verso servizi sofisticati. Opportunità di ancorare operatori fintech e gestori di portafoglio in provincia.

Dati a supporto: var_12m_pct: 9.4% (secondo miglior performer); quota settoriale: 4.1%

Offensiva
alta Trimestre

Sviluppo strutture sanitarie e servizi assistenziali per invecchiamento

Salute e assistenza sociale

Crescita del 5.5% e sottorappresentazione nel tessuto provinciale indicano spazio di espansione. Domanda demografica strutturale + dinamica positiva = condizioni ideali per investimenti in healthcare.

Dati a supporto: var_12m_pct: 5.5% (tra i settori in crescita); fenomeno coerente con dinamiche nazionali

Difensiva
media Trimestre

Ridurre esposizione diretta; ristrutturare verso e-commerce e omnichannel

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Commercio in calo del -3.9% (secondo settore per quota: 20.7%) riflette erosione del modello tradizionale. Capitale allocato deve migrare verso operatori con capacità digitale e logistica.

Dati a supporto: var_12m_pct: -3.9%; quota_pct: 20.7% (peso significativo); var_stock_12m: -0.88% complessivo

Difensiva
media Anno

Monitorare portafoglio costruzioni; privilegiare rigenerazione urbana e sostenibilità

Costruzioni

Costruzioni calano del -3.0% e rappresentano il 18.1% dello stock. Seppur ancora peso rilevante, la contrazione suggerisce pressione. Riqualificazione e green building offrono nicchie difensive.

Dati a supporto: var_12m_pct: -3.0%; quota_pct: 18.1% (terzo macro-settore); calo generalizzato nei settori tradizionali

Segnale da verificare
media Subito

Approfondire dinamica di crescita (5.0%); verificare composizione e concentrazione

Servizi professionali, scientifici e tecnici

Servizi complessivi crescono (+2.0%) ma quota sottorappresentata (3.3% ICT). Crescita del 5.0% in professionali suggerisce riassetto in corso. Occorre verificare se sono attrazioni di talento esterno o relocazioni interne per evitare false speranze.

Dati a supporto: var_12m_pct: 5.0% (settori in crescita); ICT 0.9%; saldo nuovi nulla (assenza dati mese corrente)