ItaliaIntel
Dashboard
Sicilia

Messina ME

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

48.024

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +100,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +34,3% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +6,5% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,5% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,0% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,9% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -1,5% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,1% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (100.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

82.2%

97 conferme su 118 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Messina (ME) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 93%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio13.01727.1%+0-1,9%
Servizi963220.1%+0+2,3%
Costruzioni725815.1%+0+1,0%
Agricoltura601212.5%+0-0,1%
Turismo e ristorazione45899.6%+0+2,7%
Manifattura e industria38738.1%+0+0,5%
Trasporti e logistica13192.7%+0+0,3%
Finanza e assicurazioni12082.5%+0+4,5%
ICT e comunicazione10712.2%+0+3,6%

Sintesi esecutiva

La provincia di Messina conta 48.024 imprese attive con una dinamica moderatamente positiva (+0,58% su 12 mesi). Il tessuto rimane polarizzato su commercio (27,1%) e servizi (20,1%), ma presenta segnali di ricomposizione settoriale con crescita in ICT, finanza e turismo-ristorazione, mentre il commercio tradizionale arretra (-1,9%). La base imprenditoriale appare stabile e resiliente, ma dipendente da settori a bassa intensità innovativa.

Quadro generale

Al 31 agosto 2026, Messina registra uno stock di 48.024 imprese attive con una variazione positiva dello 0,58% sui 12 mesi precedenti e dello 0,11% sul mese. I dati disaggregati mensili (iscrizioni, cessazioni, tassi specifici) non sono disponibili, impedendo una lettura fine della dinamica di entrata/uscita. La crescita annualizzata risulta modesta ma diffusa, segnalando assenza di crisi acute; tuttavia, l'espansione dello 0,11% mensile suggerisce una fase di consolidamento piuttosto che di accelerazione. Il saldo complessivo rimane orientato alla stabilità del perimetro imprenditoriale.

Dinamiche settoriali

Commercio (13.017 imprese, 27,1%) e Servizi (9.632, 20,1%) costituiscono il 47,2% dello stock, ma mostrano divergenze: il commercio cede -1,9% annuo, riflettendo pressioni dalla distribuzione moderna e dall'e-commerce, mentre i servizi crescono di +2,3%. Turismo e ristorazione (+2,7%, 4.589 imprese) e Finanza-Assicurazioni (+4,5%, 1.208 imprese) rappresentano le punte di crescita tra i principali settori. Costruzioni (+1,0%, 7.258) mantengono peso strutturale (15,1%) con dinamica moderata. Manifattura-Industria (3.873, 8,1%) segna +0,5%, indicando marginalità nel tessuto provinciale. ICT-Comunicazione (+3,6%, 1.071) rimane minoritario ma in espansione, così come Energia-Gas (+34,3%) e Editoria (+6,5%) tra i settori complementari, anche se su basi numeriche esigue.

Anomalie e segnali

L'amministrazione pubblica e difesa registra una crescita anomala del +100,0% su 12 mesi, scostamento rilevante di oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Questa anomalia riflette probabilmente reclassificazioni normative o iscrizioni di enti pubblici nel Registro, non corrispondendo a vera espansione imprenditoriale: tale dato va isolato dall'interpretazione della dinamica economica reale. Nessun'altra anomalia strutturale emerge dai macro-settori analizzati.

Lettura strategica

Per investitori e banche, il territorio presenta un'economia ancora traditionalist-oriented ma in lenta diversificazione. Il calo del commercio (-1,9%) segnala pressione su PMI retail tradizionali: opportunità selettive in e-commerce, logistica urbana e formati innovativi di vendita. La crescita di turismo-ristorazione (+2,7%, 4.589 imprese) e ICT (+3,6%) indica nicchie dinamiche, dove la capacità di scalare rimane la sfida principale; il capitale di rischio dovrebbe orientarsi verso imprese con propensione all'innovazione e network digitali. Costruzioni stabili suggeriscono mercato maturo ma non saturo: creditabilità diversificata per piccoli-medi cantieri, con attenzione al merito creditizio. Manifattura industriale marginale (8,1%) segnala assenza di filiere produttive consolidate: non è territorio per investimenti industriali heavy. Finanza-Assicurazioni in crescita (+4,5%) offre aperture per servizi B2B specializzati. Nel complesso, il rischio è diffuso e moderato, ma l'allocazione di capitali deve prediligere imprese con proposizioni innovative e accesso a mercati extra-territoriali.

Outlook

Monitorare nei prossimi 2-3 trimestri: (1) accelerazione o stagnazione del commercio, indicatore-sentinella della fiducia retail locale; (2) evoluzione della manifattura industriale, ancora a rischio di erosione; (3) consolidamento della crescita in ICT-digitale e turismo, dove scalabilità è fattore critico. Prestare attenzione alla dinamica delle costruzioni post-incentivi pubblici nazionali e alla capacità del tessuto di diversificare verso servizi high-value. Il tasso di crescita +0,58% annuo resta moderato: senza accelerazione nei prossimi mesi, il territorio resterà in una fase di adattamento strutturale a lungo termine.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in Fintech e servizi digitali per PMI locali

Finanza e assicurazioni

Il settore finanziario/assicurativo cresce del 4.5% annuo e supera la media territoriale. Opportunità di catturare domanda di digitalizzazione da parte del tessuto commerciale (27% del totale) in difficoltà.

Dati a supporto: Finanza +4.5% YoY; quota 2.5% ma trend positivo; Commercio -1.9% YoY indica bisogno di innovazione

Offensiva
alta Trimestre

Espansione in ricettività e leisure esperienziale ad alta marginalità

Turismo e ristorazione

Secondo settore in crescita (+2.7% YoY) con quota già significativa (9.6%). Domanda turistica in Sicilia supporta crescita sostenuta; margin superiore rispetto a commercio tradizionale.

Dati a supporto: Turismo +2.7% YoY; crescita complessiva provincia +0.58% annuo; Servizi +2.3% supportano ecosistema

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione al commercio tradizionale; exit o pivot strategico

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Commercio in calo da 12 mesi (-1.9%), quota dominante (27.1%). Trend negativo strutturale in provincia; rischio concentrazione su settore fragile.

Dati a supporto: Commercio -1.9% YoY; 27.1% dello stock; saldo mese null indica stagnazione; crescita complessiva +0.58% trainata da altri settori

Offensiva
media Trimestre

Sviluppare hub di servizi digitali B2B per PMI commerciali

ICT e comunicazione

ICT +3.6% YoY con base ancora piccola (2.2%). Potenziale di crescita elevato in provincia dove digitalizzazione resta arretrata; complementare al declino del commercio tradizionale.

Dati a supporto: ICT +3.6% YoY; Commercio -1.9% evidenzia lag digitale; Attività professionali +4.0% confermano trend tech

Difensiva
media Anno

Monitorare e eventualmente disinvestire da agricoltura tradizionale

Agricoltura, silvicoltura e pesca

Agricoltura quasi stabile (-0.1%) ma con quota ancora rilevante (12.5%); settore strutturalmente debole in Sicilia, esposto a volatilità climatica e prezzi commodities.

Dati a supporto: Agricoltura -0.1% YoY; quota 12.5%; assenza di segnali di innovazione agraria nei dati

Segnale da verificare
media Subito

Indagare anomalia: +100% annuo in PA - verificare natura investimenti pubblici

Amministrazione pubblica e difesa

Crescita anomala su 12 mesi (+100%, oltre 2 deviazioni standard). Potrebbe segnalare fondi PNRR/regionali o effetto base statistica. Rilevante per settori appalti e servizi ad essa collegati.

Dati a supporto: Amministrazione +100% YoY - anomalia dichiarata; potenziale effetto PNRR; Costruzioni +1.0% potrebbero beneficiare indirettamente