ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Milano MI

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

319.921

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +33,3% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +11,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +6,0% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +4,4% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +4,1% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -4,0% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,4% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,9% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    +0

    -1,6% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +0

    -1,1% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (33.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

84.7%

111 conferme su 131 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Milano (MI) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 80%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi118.36637.1%+0+2,3%
Commercio61.55019.3%+0-3,4%
Costruzioni42.80613.4%+0-1,0%
Manifattura e industria25.8658.1%+0-2,4%
Turismo e ristorazione19.1776%+0-1,1%
Finanza e assicurazioni18.3575.8%+0+11,3%
ICT e comunicazione16.5455.2%+0+2,0%
Trasporti e logistica12.8194%+0-0,1%
Agricoltura33281%+0-1,1%

Sintesi esecutiva

Milano registra 319.921 imprese attive con una crescita moderata dello stock (+0,48% annuale, +0,11% mensile), trainata dal settore Servizi (+2,3% a 12 mesi). Tuttavia, la dinamica è difensiva: Commercio, Manifattura e Turismo arretrano, mentre Finanza e Amministrazione pubblica segnano accelerazioni anomale. Il territorio mantiene coesione imprenditoriale, ma mostra polarizzazione tra settori terziari avanzati e compressione del manifatturiero tradizionale.

Quadro generale

Il tessuto produttivo milanese si mantiene robusto a 319.921 unità attive, con una variazione dello stock a 12 mesi pari a +0,48% e a breve termine (+0,11% mensile), indicando stabilizzazione dopo volatilità precedente. L'assenza di dati sulle iscrizioni/cessazioni mensili limita la lettura del flusso, ma il saldo positivo annuale suggerisce equilibrio tra entrate e uscite. La crescita complessiva è contenuta, riflettendo un contesto di cautela strategica. Le oscillazioni sottodimensionate sui tassi di movimento imprenditoriale segnalano un'economia in assestamento, priva di espansioni impetuose.

Dinamiche settoriali

Il settore Servizi domina con 118.366 imprese (37,1% dello stock) e cresce a +2,3% annuale, confermandosi leva di stabilità. Commercio (61.550 unità, 19,3%) cede terreno a -3,4%, riflettendo trasformazione retail e compressione della distribuzione tradizionale. Costruzioni (42.806 imprese, 13,4%) sconta contrazione minore (-1,0%), indicando resilienza relativa. Manifattura e industria (25.865, 8,1%) arretrano a -2,4%, segnalando difficoltà strutturali del settore. Turismo e ristorazione (19.177, 6,0%) contrae a -1,1%. Finanza e assicurazioni (18.357, 5,8%) accelera a +11,3%, segnalando concentrazione di attività terziaria ad alto valore. ICT e comunicazione (16.545, 5,2%) cresce lievemente a +2,0%, sottodimensionato rispetto al potenziale del territorio.

Anomalie e segnali

L'Amministrazione pubblica e difesa registra +33,3% su 12 mesi, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale: scostamento anomalo imputabile a variazioni classificatorie o fenomeni locali circoscritti, non riconducibile a dinamiche di mercato ordinarie. Finanza e assicurazioni a +11,3% rappresenta accelerazione significativa ma coerente con specializzazione territoriale di Milano. Nessun'altra anomalia critica rilevata nei dati disponibili.

Lettura strategica

Per banche e fondi di investimento, Milano presenta un'economia in transizione verso il terziario avanzato, con opportunità concentrate in Servizi, Finanza e ICT, dove crescita e marginalità sono compatibili. Il rischio è la compressione del Commercio (-3,4%), che limita volumi collaterali e credito al dettaglio: cautela su finanziamenti retail tradizionali. La debolezza manifatturiera (-2,4%) suggerisce di orientare capital allocation verso supply chain digitali e industria 4.0 piuttosto che fabbriche convenzionali. Costruzioni mostra resilienza (-1,0%), potenzialmente fertile per project finance infrastrutturale. Il territorio conserva solidità imprenditoriale (stock stabile, saldo positivo annuale), ma l'espansione è selettiva: chi investe deve seguire i flussi verso high-tech, servizi specializzati e finanza, evitando settori commodity.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) se la contrazione del Commercio accelera o stabilizza, segnale cruciale per credito e occupazione retail; (2) reazione della Manifattura a eventuali stimoli di digitalizzazione e export; (3) sostenibilità della crescita in Finanza, verificandone la dipendenza da cicli macroeconomici globali. I dati mensili di iscrizioni/cessazioni, oggi non disponibili, diventeranno essenziali per anticipare inversioni di trend. Il consolidamento dello stock a +0,48% annuale deve essere verificato: se accelera, segnala fiducia; se scende, avverte rallentamento.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in fintech e gestione patrimoniale

Finanza e assicurazioni

Crescita del 11.3% su 12 mesi in un settore che rappresenta il 5.8% dello stock. Milano è polo finanziario: la dinamica è sostenuta e strutturale. Opportunità di entry in operatori specializzati in wealth management e soluzioni digitali.

Dati a supporto: Var 12m +11.3%, quota 5.8%, crescita doppia rispetto media provincia (0.48%)

Segnale da verificare
alta Trimestre

Indagare causa della crescita anomala (+33.3%): reale o dato spurio?

Amministrazione pubblica e difesa

Crescita del 33.3% è l'anomalia più marcata rilevata (oltre 2 dev.std). Su PA è raro. Potrebbe riflettere cambio di codifiche ATECO, fusioni amministrative o effetto statistico. Richiede verifica prima di allocare.

Dati a supporto: Var 12m +33.3%, flaggato come anomalia nel report; stock minore rende la % volatile

Difensiva
alta Trimestre

Ridurre esposizione a retail tradizionale; de-risking selettivo

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Calo del -3.4% su 12 mesi su base quota ampia (19.3%). Non è controciclo rispetto provincia (+0.48%). Segnala erosione strutturale da e-commerce e cambiamento consumer. Mantenere solo player innovativi o omnichannel.

Dati a supporto: Var 12m -3.4%, quota 19.3%, contraction in contesto di crescita generale

Offensiva
media Anno

Aumentare esposizione a studi professionali e consulenza avanzata

Servizi professionali, scientifici e tecnici

Crescita del 6.0% su 12 mesi in settore di alta marginalità. Milano polo del brain business: crescita riflette domanda di consulenza strategica, compliance e innovazione. Buona resilienza anche in cicli deboli.

Dati a supporto: Var 12m +6.0%, settore tra i tre pilastri growth del territorio insieme finanza e sanità

Difensiva
media Anno

Monitorare espulsioni e riposizionare verso filiere high-tech

Manifattura e industria

Calo del -2.4% su 12 mesi; quota sensibile (8.1%). Tuttavia, Milano non è hub produttivo primario. Rischio moderato se focalizzato su PMI low-value add; opportunità se transizione verso industria 4.0 e digital manufacturing.

Dati a supporto: Var 12m -2.4%, quota 8.1%; trend negativo ma secondario per provincia

Offensiva
media Trimestre

Investire in healthcare services e care management innovativi

Sanità e assistenza sociale

Crescita del 4.1% su 12 mesi in mercato sostenuto da invecchiamento demografico e domanda di servizi. Milano ricco: alta capacità di spesa privata e complementarità con offerta pubblica. Settore anticiclico.

Dati a supporto: Var 12m +4.1%, tra i 6 settori principali in crescita; demografica favorevole