ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Mantova MN

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

31.991

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +9,9% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +7,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +6,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +5,3% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,8% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -3,1% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -1,4% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    -1,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,0% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +0

    -0,9% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Crescita anomala dello stock (9.9% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

84.3%

102 conferme su 121 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Mantova (MN) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi729822.8%+0+1,7%
Agricoltura634719.9%+0-3,1%
Commercio589118.4%+0-1,0%
Costruzioni480915.1%+0+0,8%
Manifattura e industria341810.7%+0-1,1%
Turismo e ristorazione18565.8%+0-0,9%
Finanza e assicurazioni9302.9%+0+4,8%
Trasporti e logistica7752.4%+0+0,8%
ICT e comunicazione6221.9%+0+1,6%

Sintesi esecutiva

Mantova registra 31.991 imprese attive con dinamica complessiva lievemente negativa (-0.29% su 12 mesi), mascherando però una profonda ricomposizione settoriale: i Servizi (+1.7%) e la Finanza (+4.8%) crescono, mentre Agricoltura (-3.1%), Manifattura (-1.1%) e Commercio (-1.0%) arretrano. Il territorio presenta opportunità selettive in transizione ecologica e professionalità, ma richiede cautela nei settori tradizionali.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale mantovano conta 31.991 unità attive con stock pressoché stazionario (+0.04% nel mese di agosto 2026). Su base annuale emerge contrazione dello 0,29%, sintomo di una perdita netta di imprese compensata tuttavia da movimenti intra-settoriali rilevanti. I dati mensili aggregati (iscrizioni, cessazioni, saldo) non sono disponibili, limitando la lettura della velocità di ricambio imprenditoriale in corso. La stabilizzazione recente del mese contrasta con il decremento annuale, suggerendo possibile rallentamento della dinamica negativa verso equilibrio.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 7.298 imprese (22,8% dello stock), con crescita annuale sostenuta (+1.7%); il commercio segue con 5.891 unità (18,4%), ma in calo (-1.0% annuale). L'Agricoltura rappresenta il 19,9% (6.347 imprese) con flessione marcata (-3.1%), riflettendo pressioni strutturali del settore. Costruzioni (4.809, 15,1%) mantiene resilienza (+0.8%), mentre la Manifattura (3.418, 10,7%) perde terreno (-1.1%). Turismo-ristorazione (1.856, 5,8%) sconta erosione (-0.9%). Crescite concentrate in Finanza-assicurazioni (+4.8%, 930 imprese) e Trasporti-logistica (+0.8%, 775 imprese). ICT-comunicazione (622 unità, 1,9%) mostra incremento modesto (+1.6%).

Anomalie e segnali

L'Editoria, trasmissioni e contenuti segna crescita anomala +9.9% annuale, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, segnalando movimento eccezionale in micro-settore specializzato. Acqua-rifiuti (+7.3%) e Attività professionali (+6.0%) mostrano espansione coerente con transizione ecologica e terziarizzazione, non anomale. Assenza di dati aggregati mensili (iscrizioni/cessazioni/tassi) impedisce valutazione della volatilità ciclica corrente.

Lettura strategica

Per banche e investitori, il territorio offre opportunità selettive: Finanza (+4.8%), Servizi professionali (+6.0%), Energie rinnovabili e gestione ambientale (+7.3%) rappresentano settori di allocazione. Costruzioni mantiene stabilità relativa (+0.8%), adatto a finanziamenti strutturati. Cautela invece su Agricoltura (-3.1%, contrazione strutturale), Manifattura (-1.1%, pressioni competitive) e Commercio al dettaglio (-1.0%, digitalizzazione e reshoring). Il decremento annuale complessivo (-0.29%) segnala rischio di erosione della base economica: il ricambio imprenditoriale verso servizi e transizione ecologica è in corso ma insufficiente a compensare. Raccomandazione: prediligere finanziamenti e investimenti in settori in crescita; per Agricoltura e Manifattura, vagliare progetti di innovazione/ristrutturazione.

Outlook

Monitorare accelerazione o stabilizzazione dello stock nei prossimi trimestri: inversione della tendenza annuale negativa costituirebbe segnale positivo di consolidamento. Tracciare evoluzione dell'Agricoltura (ulteriore contrazione comporterebbe pressioni occupazionali) e del Commercio (risposta alla digitalizzazione). Seguire espansione di Editoria e settori green per valutare se si tratta di trend strutturale o volatilità congiunturale. Acquisire dati mensili aggregati (tassi iscrizione/cessazione) per leggere dinamiche di ricambio in real-time.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in editoria digitale e media content a Mantova

Editoria, trasmissioni e contenuti

Crescita anomala del +9.9% su 12 mesi, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Segnale di dinamismo strutturale in un settore resiliente e scalabile. Opportunità di supportare startup editoriali o piattaforme di contenuto locale.

Dati a supporto: var_12m_pct: +9.9% (anomalia segnalata); quota servizi al 22.8% con trend +1.7%

Offensiva
alta Trimestre

Supporto a consulenza tecnica e servizi B2B verso manifattura

Servizi professionali, scientifici e tecnici

Crescita del +6.0% in attività professionali; Mantova ha base manifatturiera (10.7% stock) in calo (-1.1%). Opportunità di consolidare filiera di servizi tecnici specializzati per supportare transizione competitiva della manifattura locale.

Dati a supporto: Attività professionali +6.0%; Manifattura -1.1%; Servizi al 22.8% con trend positivo

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta in agricoltura tradizionale; valutare hedging

Agricoltura

Agricoltura è 19.9% dello stock (2a quota) con calo marcato del -3.1% su 12 mesi. Erosione strutturale su base ampia. Essenziale limitare esposizione creditizia diretta e ricalibrare portafoglio verso agrotech e filiere a valore aggiunto.

Dati a supporto: Agricoltura: -3.1%; quota 19.9% (2a per dimensione); stock totale -0.29% annuo

Offensiva
media Trimestre

Investimenti in infrastrutture green e circular economy

Utilities (acqua, rifiuti, energia)

Due settori utility in crescita: Acqua/rifiuti +7.3% e Energia +5.3%. Allineamento con transizione ecologica europea e domanda crescente di gestione risorse. Mantova ha base industriale che necessita partner ambientali affidabili.

Dati a supporto: Acqua/rifiuti +7.3%; Energia +5.3%; settori infrastrutturali stabili e resilienti

Difensiva
media Trimestre

Razionalizzare credito al dettaglio; focalizzare su format moderni

Commercio, turismo e ristorazione

Commercio -1.0% e Turismo/ristorazione -0.9% su 12 mesi; insieme 24.2% dello stock. Trend negativo distribuito suggerisce pressione strutturale da e-commerce e cambi abitudini post-covid. Prediligere credito a format innovativi (e-commerce, ristorazione specializzata).

Dati a supporto: Commercio -1.0%; Turismo/ristorazione -0.9%; quote combinate 24.2%; stock -0.29%

Segnale da verificare
media Trimestre

Verificare sostenibilità della crescita finanziaria (+4.8%) in contesto stabile

Finanza e assicurazioni

Finanza/assicurazioni cresce al +4.8% ma rimane micro-settore (2.9%). Crescita contrastante con calo generalizzato dello stock (-0.29%). Verificare se legata a consolidamenti, riallocazione da altri settori o vera dinamica di mercato locale.

Dati a supporto: Finanza +4.8%; quota 2.9%; stock complessivo -0.29%; saldo_mese null