ItaliaIntel
Dashboard
Emilia-Romagna

Modena MO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

62.573

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +100,0% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +7,5% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,0% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +5,8% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +4,4% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -12,5% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -3,4% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,3% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,9% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -2,5% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (100.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

74.8%

98 conferme su 131 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Modena (MO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 82%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi16.60826.6%+0+1,6%
Commercio11.30318.1%+0-3,3%
Costruzioni10.57616.9%+0-1,0%
Manifattura e industria796812.7%+0-3,4%
Agricoltura675010.8%+0-2,9%
Turismo e ristorazione38446.1%+0-1,5%
Finanza e assicurazioni19653.1%+0+7,0%
Trasporti e logistica18963%+0-2,5%
ICT e comunicazione16162.6%+0+4,8%

Sintesi esecutiva

La provincia di Modena conta 62.573 imprese attive con uno stock in lieve contrazione annua (-0,99%), ma con stabilità nel mese (+0,08%). Il tessuto è trainato da Servizi (26,6%) e Commercio (18,1%), mentre manifattura e agricoltura arretrano. Emergono nicchie di crescita in finanza, ICT e settori della conoscenza, segnalando una transizione strutturale in corso.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale modenese di 62.573 unità riflette un mercato maturo in leggera contrazione annua (-0,99%) ma con dinamica positiva al mese (+0,08%). L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni e cessazioni mensili impedisce di misurare tassi specifici, tuttavia la variazione dodecennale negativa indica erosione netta su base annuale. La volatilità contenuta tra mese e anno suggerisce una tendenza di fondo stabile pur in contesto di restrizione, senza crisi acute.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 16.608 imprese (26,6%) e crescono a +1,6% annuo, unico macro-settore positivo tra i principali. Commercio (11.303 unità, 18,1%) e Costruzioni (10.576, 16,9%) insieme rappresentano il 35% dello stock ma calano rispettivamente del -3,3% e -1,0%. La Manifattura (7.968, 12,7%) e l'Agricoltura (6.750, 10,8%) perdono terreno con -3,4% e -2,9%, riflettendo pressioni strutturali su settori tradizionali modenesi. In controtendenza, Finanza-assicurazioni (+7,0%), ICT (+4,8%), Editoria e Istruzione (+7,5% e +5,8%) mostrano dinamiche espansive, seppur da basi numeriche minori.

Anomalie e segnali

Spicca la crescita del 100% in Amministrazione pubblica e difesa su 12 mesi, anomalia oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, compatibile con variazioni in piccoli numeri assoluti o reclassificazioni amministrative. Gli altri scostamenti rimangono entro range coerenti con la dinamica complessiva. Nessun segnale di stress acuto; la contrazione generale è moderata e diffusa.

Lettura strategica

Per investitori e banche il quadro suggerisce un territorio in transizione lenta da manifattura/agricoltura verso servizi e knowledge economy. Il -3,4% in manifattura e -3,3% in commercio indicano pressioni su modelli tradizionali che richiedono attenzione selettiva: le medie imprese già consolidate rimangono bersagli credibili, ma il new entry in questi settori è a rischio. Al contrario, Finanza (+7,0%), ICT (+4,8%) e Istruzione (+5,8%) offrono superfici di crescita; Servizi, già primo settore per massa, continua a espandersi (+1,6%) e rappresenta il driver più affidabile. Le costruzioni (-1,0%), meno critiche rispetto a manifattura e commercio, meritano monitoraggio su ciclo investimenti pubblici locali.

Outlook

Nei prossimi trimestri è prioritario osservare se la contrazione annua si stabilizza o accelera, dato che il mese positivo (+0,08%) potrebbe indicare fondo. Decisivo monitorare l'evoluzione di manifattura e commercio, dove la perdita di imprese potrebbe concentrarsi su segmenti fragili; contemporaneamente, verificare se la crescita in servizi avanzati e ICT consolida la ricomposizione del tessuto. L'assenza di dati mensili disaggregati su iscrizioni/cessazioni limita la granularità; raccomandabile sollecitare serie storiche più dettagliate per anticipare turning point.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in operatori finanziari e assicurativi locali

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono del 7.0% YoY mentre il resto del territorio contrae dello 0.99%. È il secondo settore più dinamico dopo ICT, con quota stabile (3.1%) ma momentum positivo in un contesto recessivo.

Dati a supporto: Var +7.0% YoY; stock provinciale -0.99%; Servizi +1.6% unico driver principale

Offensiva
alta Trimestre

Acquisire/finanziare PMI tech e servizi informatici modenesi

ICT e comunicazione

ICT cresce del 4.8% YoY, telecomunicazioni/informatica del 4.4%. Anomalia rilevante: Amministrazione pubblica cresce 100% (segnale di investimento pubblico). Tech è naturale beneficiario di digitalizzazione pubblica e transizione industriale.

Dati a supporto: ICT +4.8%; Telecom/informatica +4.4%; Amministrazione pubblica +100% (anomalia)

Difensiva
alta Subito

Ridurre/ristrutturare esposizione a manifattura generica; selezionare solo cluster innovativi

Manifattura e industria

Manifattura cala del 3.4% YoY (quota 12.7%) e rappresenta uno dei maggiori focolai di contrazione. Rischio di ulteriore selezione negativa senza intervento su efficienza/innovazione.

Dati a supporto: Manifattura -3.4% YoY; secondo settore in calo assoluto; quota rilevante (12.7%)

Difensiva
media Trimestre

Monitorare e fuoriuscire progressivamente da retail tradizionale

Commercio

Commercio cala del 3.3% YoY (quota 18.1%, secondo settore per dimensione). Contrazione strutturale; rischio elevato su negozi fisici non specializzati o non integrati digitalmente.

Dati a supporto: Commercio -3.3% YoY; quota 18.1% (secondo settore); saldo mese null (no rimbalzo)

Segnale da verificare
media Subito

Verificare natura della crescita +100% in Amministrazione pubblica a Modena

Amministrazione pubblica e difesa

Anomalia marcata (oltre 2 dev.std). Potrebbe segnalare riorganizzazione amministrativa, rilocalizzazione di uffici regionali, nuove agenzie pubbliche o effetto base statistica. Cruciale per investimenti in servizi B2B e infrastrutture locali.

Dati a supporto: Amministrazione pubblica +100% YoY (anomalia segnalata); saldo mese null

Offensiva
media Anno

Allocare capitale in servizi socio-sanitari e formazione professionale

Istruzione e formazione; Salute e assistenza

Educazione (+5.8%) e Salute/assistenza (+3.5%) crescono in territorio stagnante (-0.99%). Coerenti con transizione economica (reindustrializzazione richiede riqualificazione). Minore ciclicità, domanda strutturale.

Dati a supporto: Istruzione +5.8% YoY; Salute +3.5% YoY; Servizi complessivi +1.6% (traino principale)