ItaliaIntel
Dashboard
Piemonte

Novara NO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

26.285

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +7,1% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +6,7% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,7% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +4,4% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +4,3% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,8% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,1% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -1,1% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (7.1% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

74.6%

88 conferme su 118 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Novara (NO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 93%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi739128.2%+0+2,1%
Commercio537420.5%+0-1,1%
Costruzioni455517.4%+0+0,0%
Manifattura e industria289011%+0-0,8%
Agricoltura19927.6%+0-1,8%
Turismo e ristorazione18807.2%+0+0,5%
Finanza e assicurazioni9743.7%+0+4,7%
ICT e comunicazione6382.4%+0+4,4%
Trasporti e logistica5522.1%+0+2,0%

Sintesi esecutiva

La provincia di Novara conta 26.285 imprese attive con una crescita moderata dello stock (+0,52% su 12 mesi), trainata da Servizi e settori digitali/green. Tuttavia, i dati di agosto 2026 mostrano stabilità di breve termine (saldo mese pari a zero) e cedimento nei tradizionali Commercio e Agricoltura. Il tessuto rimane orientato verso servizi e costruzioni, con segnali selettivi di dinamismo nei comparti a maggior valore aggiunto.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale novarese si attesta su 26.285 unità, riflettendo una struttura consolidata ma con crescita contenuta: +0,52% nei 12 mesi precedenti agosto 2026 e +0,04% nel mese stesso. La stabilità mensile (saldo zero e assenza di tassi aggregati pubblicati) suggerisce equilibrio tra iscrizioni e cessazioni, indicatore di un mercato maturo senza scosse cicliche evidenti. Lo stock annuale positivo rivela tuttavia una capacità di compensazione tra settori in espansione e quelli in ritiro. La dinamica prevalentemente piatta su base mensile contrasta con una crescita annuale modesta ma positiva, segnalando una normalizzazione dopo eventuali variabilità dei periodi precedenti.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 7.391 imprese (28,2%) e crescono del 2,1% annuo, confermando la terziarizzazione del territorio. Commercio (20,5%, 5.374 unità) arretra di 1,1% annuo, riflettendo la contrazione strutturale della distribuzione tradizionale. Costruzioni (17,4%, 4.555 imprese) rimangono stabili (0,0% variazione 12 mesi), segnalando saturazione ciclica. Manifattura e industria (11,0%, 2.890 unità) declinano leggermente (-0,8%), indicando pressioni su competitività e costi. Agricoltura (7,6%, 1.992 imprese) registra il calo più marcato (-1,8%), coerente con trend strutturale di concentrazione. Turismo e ristorazione (7,2%, 1.880) crescono moderatamente (+0,5%). Settori emergenti—Finanza e assicurazioni (+4,7%), ICT e comunicazione (+4,4%), Energia/gas/utilities (+7,1%), Acqua/rifiuti (+6,7%)—segnalano riorientamento verso green economy e digitalizzazione.

Anomalie e segnali

La crescita nel settore Energia (7,1% annuo) emerge come anomalia positiva, superando di oltre 2 deviazioni standard la media provinciale di +0,52%, indicatore di dinamica straordinaria nel comparto utilities/transizione energetica. L'assenza di dati mensili granulari (iscrizioni, cessazioni, tassi per agosto 2026) limita la capacità di discernere volatilità di breve termine, impedendo valutazioni sul momentum corrente. Non si rilevano segnali di instabilità ciclica acuta: la stabilità del saldo mensile suggerisce regolarità operativa.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Novara presenta un territorio maturo con opportunità selettive. La crescita di Servizi ad alto valore (finanza +4,7%, ICT +4,4%) e utility green (+7%) segnala aree di allocazione preferibile, con sottostante shift verso economia digitale e sostenibilità. Il cedimento di Commercio (-1,1%) e Agricoltura (-1,8%) richiede prudenza su finanziamenti tradizionali in questi comparti, salvo ricapitalizzazioni verso e-commerce o agricoltura di precisione. Costruzioni stabili suggeriscono ciclo maturo e competizione elevata: il potenziale risiede in nicchie sostenibili (efficientamento energetico, rigenerazione urbana). Manifattura debole (-0,8%) implica attenzione su leve di productività e accesso a capitale per innovazione. Il credit risk moderato è compensato da dinamica annuale blanda (+0,52%): il territorio regge ma non accelera, consigliando allocationi tattiche su upside settoriale anziché crescita generalizzata.

Outlook

Monitorare consolidamento della crescita in Energia e utilities nei prossimi trimestri: se l'anomalia positiva (+7,1%) si stabilizza, segnala reale transizione green. Tracciare il trend di Commercio e Agricoltura: ulteriori declini oltre il -1,1% annuale potrebbero indicare erosione occupazionale e richiedere strumenti di rigenerazione. Verificare tenuta delle Costruzioni: assenza di crescita in contesto di tassi moderati potrebbe celare fragilità progettuale o saturazione domanda. Infine, osservare dinamica ICT e Servizi avanzati: accelerazione su questi comparti confirmerebbe posizionamento di Novara su supply chain knowledge-intensive regionale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionarsi su energy transition: +7.1% YoY, anomalia positiva

Energia, gas, utilities

Il settore Energia elettrica, gas, vapore cresce al 7.1% (oltre 2 dev.std dalla media), segnalando domanda strutturale legata a transizione ecologica e efficienza energetica. Novara è hub manifatturiero/logistico: opportunità di finanziamento a imprese che adeguano impianti e infrastrutture.

Dati a supporto: +7.1% YoY (anomalia rilevata); stock complessivo +0.52% YoY su 26.285 imprese

Offensiva
alta Trimestre

Espandere credito a PMI ICT/professionali: +4.4% e +3.7% YoY

ICT e servizi digitali

Telecomunicazioni/ICT (+4.4%) e Attività professionali/scientifiche (+3.7%) crescono sistematicamente, riflettendo domanda di digitalizzazione. Quote basse (2.4% e non quantificata) lasciano spazio di crescita; rischio contenuto su settori stabili.

Dati a supporto: ICT +4.4%; Professionali +3.7%; Servizi complessivi +2.1% (ancoraggio di stabilità)

Difensiva
media Trimestre

Ridurre esposizione diretta a commercio: -1.1% YoY, strutturale

Commercio

Commercio all'ingrosso/dettaglio (20.5% dello stock) cala da 12 mesi; pressione da e-commerce e contrazione consumi. Non è shock temporaneo (saldo=0), ma erosione strutturale. Riposizionare verso fornitori B2B e logistica per l'e-commerce.

Dati a supporto: Commercio -1.1% YoY; quota 20.5%; saldo zero (non rientro) su 12 mesi

Difensiva
media Anno

Monitorare Agricoltura e Manifattura: calo lento (-1.8%, -1.1%)

Agricoltura, Manifattura

Entrambi i settori perdono imprese (non contemporaneamente rientrate). Agricoltura (-1.8%) è più critica; Manifattura (-0.8% macro, -1.1% ATECO) è core per Novara ma stagna. Consolidare solo player solidi; evitare nuova esposizione su imprese fragili.

Dati a supporto: Agricoltura -1.8% YoY (7.6% quota); Manifattura -1.1% YoY (11% quota)

Segnale da verificare
media Subito

Approfondire stabilità Costruzioni: 17.4% dello stock, var=0%

Costruzioni

Costruzioni rappresentano 17.4% delle imprese ma crescita nulla (+0%) contraddice ciclo nazionale di PNRR e rigenerazione urbana. Verificare se stagnazione riflette saturazione locale, trasferimento di cantieri, o scarsità di credito bancario; impatta su rischio sistemico.

Dati a supporto: Costruzioni +0.0% YoY (17.4% quota); Servizi +2.1% per confronto

Offensiva
bassa Anno

Piccole allocazioni in utility ambientali: +6.7% YoY, trend verde

Utilities (acqua, rifiuti)

Acqua, reti, rifiuti cresce al 6.7%, allineato a normativa ambientale (PNRR, direttive UE). Quote piccole, ma redditività potenziale alta; fit con ESG e stabilità cash flow di lungo termine.

Dati a supporto: Acqua/rifiuti +6.7% YoY; supportato da obblighi normativi nazionali/europei