ItaliaIntel
Dashboard
Sardegna

Nuoro NU

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

27.990

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +13,6% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +8,8% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +7,0% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,7% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    +5,7% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -1,7% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    -1,5% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,0% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,7% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -0,3% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (13.6% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

64.2%

61 conferme su 95 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Nuoro (NU) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura10.05736%+0-0,7%
Commercio464416.6%+0-1,0%
Costruzioni365613.1%+0+1,8%
Servizi362413%+0+4,1%
Turismo e ristorazione284510.2%+0+2,7%
Manifattura e industria19517%+0-0,1%
Trasporti e logistica5922.1%+0+1,4%
Finanza e assicurazioni3091.1%+0+5,1%
ICT e comunicazione2811%+0+0,4%

Sintesi esecutiva

La provincia di Nuoro mantiene un tessuto imprenditoriale stabile con 27.990 imprese attive e una crescita annuale dello 0,74%, trainata da servizi avanzati e turismo. Tuttavia, l'economia rimane fortemente radicata in agricoltura (36% dello stock), che contrae, mentre manifattura e commercio mostrano debolezza strutturale. Le opportunità concentrano in energie rinnovabili, immobiliare e professioni specializzate.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale nuorese conta 27.990 aziende con variazione annuale positiva dello 0,74% (variazione mensile marginale a -0,01%). I dati aggregati di iscrizioni, cessazioni e saldo mensile non sono disponibili, limitando l'analisi dinamica congiunturale. La crescita annuale rimane contenuta nonostante stabilità strutturale: il mercato non mostra espansione vigorosa né contrazione sistemica, configurando un equilibrio fragile dove la crescita compensativa nei servizi controbilancia cali in agricoltura e commercio.

Dinamiche settoriali

L'agricoltura domina con 10.057 imprese (36,0% del totale) ma contrae dello 0,7% annualmente, segnalando erosione competitiva nel comparto tradizionale. Commercio (16,6%, 4.644 unità) cede dell'1,0%, rispecchiando pressioni strutturali della distribuzione. Costruzioni (+1,8%, 3.656 aziende) e Servizi (+4,1%, 3.624 imprese) avanzano moderatamente. Turismo e ristorazione (+2,7%, 2.845 unità) beneficia di potenziale territoriale. Nel dettaglio sub-settoriale, emergono punte di crescita: Energia (+13,6%, massima anomalia), Attività immobiliari (+8,8%), Istruzione (+7,0%), e Attività professionali/scientifiche (+5,7%). Manifattura (-0,1%, 1.951 imprese) sostanzialmente stagna.

Anomalie e segnali

La crescita del 13,6% nel settore Energia (elettrica, gas, vapore, climatizzazione) rappresenta un'anomalia statisticamente significativa, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, riflettendo probabilmente investimenti pubblici/incentivi in transizione energetica. Nessun altro indicatore presenta scostamenti critici; i dati mensili non permettono letture su volatilità congiunturale, ma l'assenza di cifre mensili suggerisce stabilità operativa senza shock rilevanti.

Lettura strategica

Per investitori e intermediari creditizi, Nuoro presenta un territorio con profilo di rischio moderato ma crescita limitata. L'agricoltura, pur primaria, è strutturalmente in declino e richiede cautela nel finanziamento di aziende tradizionali non diversificate. Le opportunità concrete emergono in tre aree: (1) energie rinnovabili e transizione ecologica (segnale forte del +13,6%), candidata per fondi ESG e credito verde; (2) immobiliare e servizi specializzati (+8,8%), con potenziale in rigenerazione urbana; (3) turismo e ristorazione (+2,7%), leva di sviluppo territoriale se sostenuta da infrastrutture. Manifattura e commercio tradizionali, in contrazione o stagnazione, richiedono selezione rigorosa e orizzonte medio-lungo. Il basso dinamismo complessivo (0,74% annuo) scoraggia strategie aggressive; preferibile allocazione selettiva su comparti in crescita con chiara reddittualità.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) se l'anomalia energetica persiste o si consolida, confermando trend di transizione o trattandosi di picco episodico; (2) il comportamento di agricoltura e commercio, per verificare se il calo accelera o si stabilizza; (3) le iscrizioni nette mensili non appena disponibili, al fine di distinguere crescita demografica da semplice riposizionamento. Attenzione particolare alla tenuta del tessuto agricolo, spine dorsale occupazionale, e alle politiche locali di supporto a nuove imprese nei settori a rendita energetica e servizi.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Allocare capitale in energie rinnovabili e infrastrutture energetiche

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita del 13.6% in 12 mesi è anomala e significativa (>2 deviazioni standard). Segnala transizione energetica in corso e opportunità di posizionamento early-stage in Sardegna, con potenziale supporto normativo regionale.

Dati a supporto: var_12m_pct: 13.6% (anomalia confermata); stock provinciale +0.74% annuo di base

Offensiva
alta Trimestre

Espandere servizi B2B per PMI agricole e costruzioni (consulenza, digital)

Servizi professionali, scientifici e tecnici

Settore Servizi +4.1% e Professionali +5.7% registrano crescita sostenuta. Agricoltura (36% del territorio) in calo (-0.7%) rappresenta bacino di clienti che necessita modernizzazione; costruzioni (+1.8%) ha margini per servizi tecnici.

Dati a supporto: Servizi var_12m_pct +4.1%; Professionali +5.7%; Agricoltura quota 36% ma -0.7%

Offensiva
alta Trimestre

Investire in ricettività e agriturismo con gestione immobiliare integrata

Turismo, ristorazione e attività immobiliari

Turismo +2.7% e Immobiliare +8.8% crescono in tandem. Territory rurale di Nuoro (Barbagia, zone interne) ha potenziale turistico inesplorato; immobiliare in crescita fornisce asset su cui costruire offerta ricettiva.

Dati a supporto: Turismo var_12m_pct +2.7%; Immobiliare +8.8%; quote rispettive 10.2% e crescita settore specializzato

Difensiva
media Subito

Ridurre esposizione a commercio tradizionale; transizione verso e-commerce

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Commercio in calo sia in macro (-1.0%) che specifico (-1.0%). Quota rilevante (16.6%) del territorio mostra erosione strutturale. Reinvestire capitale verso canali digitali o servizi value-added, non retail puro.

Dati a supporto: Commercio var_12m_pct -1.0%; quota 16.6% su stock; pressione omnichannel

Difensiva
media Trimestre

Razionalizzare portafoglio agricolo; supportare solo aziende con upgrade produttivo

Agricoltura, silvicoltura e pesca

Agricoltura domina il territorio (36%) ma cala (-0.7%). Senza innovazione di filiera o certificazioni (DOP, biologico), continuerà erosione. Selezionare solo player con diversificazione (agriturismo, trasformazione, export).

Dati a supporto: Agricoltura quota 36%, var_12m_pct -0.7%; salda strutturalmente in calo per mancanza di valore aggiunto

Segnale da verificare
media Subito

Approfondire natura e sostenibilità della crescita estrattiva (+5.7%)

Attività estrattive

Crescita inaspettata (+5.7%) in settore 'pesante'. Verificare se legata a mining tradizionale (granito, minerali industriali) o a nuovi progetti. Valutare rischi ambientali, permessi regionali e accettazione locale prima di allocare capitale.

Dati a supporto: Attività estrattive var_12m_pct +5.7%; geograficamente Nuoro ha tradizione estrattiva; occorre due diligence regolatoria