ItaliaIntel
Dashboard
Sardegna

Oristano OR

Dati al periodo Luglio 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

12.025

Iscrizioni

54

Cessazioni

43

Saldo periodo

+11

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +2

    +6,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +1

    +6,6% stock

  • Altre attività di servizi

    Sezione ATECO T

    +1

    +0,0% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +16,7% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +8,7% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    -5

    -2,2% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    -4

    -2,6% stock

  • Attività amministrative e di servizi di supporto

    Sezione ATECO O

    -3

    +7,6% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    -2

    -1,3% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    -1

    -10,6% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Crescita anomala dello stock (16.7% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

  • Istruzione e formazione

    Contrazione anomala dello stock (-10.6% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

36

/100

Segnale debole

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

69.7%

62 conferme su 89 verifiche · 16 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+1125° perc.
Crescita 12m

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Oristano (OR) – Tessuto imprenditoriale: luglio 2026

Scarica PDF

Luglio 2026 · generato il 12 agosto 2026 · affidabilità del segnale 91%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Agricoltura429635.8%-2-1,3%
Commercio235619.6%-4-2,6%
Servizi164613.7%+0+2,7%
Costruzioni131711%+0-1,3%
Turismo e ristorazione9978.3%-1+1,1%
Manifattura e industria7886.6%-5-1,6%
Trasporti e logistica2542.1%-1-0,8%
Finanza e assicurazioni1941.6%+0+0,5%
ICT e comunicazione1641.4%-1+6,5%

Sintesi esecutiva

Oristano presenta un tessuto imprenditoriale fragile in contrazione strutturale (-0,66% su 12 mesi), trainato da un'agricoltura dominante (35,8%) ma in declino. Il saldo positivo del mese (+11 imprese) maschera erosione diffusa nei comparti tradizionali, con eccezioni ristrette a nicchie specializzate (immobiliare, professioni tecniche, editoria). La base imprenditoriale rischia consolidamento al ribasso senza interventi mirati.

Quadro generale

Il territorio conta 12.025 imprese attive a luglio 2026. Nel mese si registrano 54 iscrizioni e 43 cessazioni, generando saldo positivo di 11 unità (tasso di iscrizione 0,45%, tasso di cessazione 0,36%). Tuttavia, lo stock nei 12 mesi precedenti contrae di 0,66%, segnalando deterioramento sottostante nonostante movimento mensile favorevole. La variazione mensile dello stock (+0,01%) conferma dinamica piatta in termini assoluti, con flussi compensati tra entrate e uscite.

Dinamiche settoriali

L'agricoltura domina con 4.296 imprese (35,8% dello stock), ma arretra di 1,3% su 12 mesi. Il commercio perde terreno: 2.356 unità con contrazione di 2,6%, peggiore tra i macro-settori principali. I servizi (1.646 imprese, 13,7%) crescono del 2,7%, mentre costruzioni e turismo-ristorazione rimangono stabili ma con volumi significativi (1.317 e 997 imprese rispettivamente). Manifattura industriale (788 imprese, 6,6%) cede il 1,6% annuo. Eccezioni: ICT (+6,5%), attività professionali/scientifiche (+6,6%), immobiliare (+6,3%) e editoria (+16,7%) mostrano dinamiche positive su stock ridotti.

Anomalie e segnali

Editoria e contenuti registra crescita eccezionale (+16,7% su 12 mesi), oltre due deviazioni standard dalla media, su base numerica però minima. All'opposto, istruzione-formazione contrae di 10,6%, anomalia negativa simmetrica. Attività amministrative-supporto mostra paradosso: saldo mensile negativo (-3) ma crescita annua di 7,6%, indicativo di turnover elevato o reclassificazioni. Questi scostamenti suggeriscono volatilità in micro-settori più che fragilità strutturale generalizzata.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Oristano presenta profilo a rischio moderato-alto. Il nucleo agricolo ampio ma calante limita diversificazione economica; il commercio in crisi strutturale (-2,6% annuo) riduce moltiplicatori di ricchezza locale. I segnali positivi (servizi, immobiliare, professioni tecniche, ICT) rimangono confinati a nicchie con quote modeste e stock assoluti contenuti. Opportunità circoscritte: finanziamento di transizione agricola digitale, supporto a studi professionali e tech startup, riqualificazione immobiliare. Cautela su credito commerciale tradizionale e manifatturiero. L'erosione complessiva dello 0,66% annuo richiede screening granulare prima di allocare capitale.

Outlook

Monitorare stabilità del tasso di iscrizione (0,45% ancora modesto) e possibili accelerazioni nel calo agricolo nei trimestri successivi. Seguire consolidamento dei micro-settori in crescita (ICT, immobiliare, professioni) per verificare se trend riflette innovazione duratura o fluttuazione temporanea. Tracciare dinamica del commercio: ulteriore contrazione al di là del -2,6% annuo segnalerebbe crisi strutturale del retail, con implicazioni sulla liquidità imprenditoriale complessiva. Analizzare effetti di eventuali politiche regionali di sostegno agricolo sulla tenuta dello stock principale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Allocare capitale in servizi professionali e tecnici (crescita +6.6%)

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Settore in espansione sostenuta (+6.6% annuo, saldo +1) e coerente con transizione economica del territorio. Bassa esposizione attuale crea opportunità di posizionamento early-stage.

Dati a supporto: Var 12m +6.6%, saldo +1. Contrasta con calo generale (-0.66%).

Difensiva
alta Trimestre

Diversificare da agricoltura tradizionale; valutare exit parziale

Agricoltura

Agricoltura è il 35.8% del tessuto economico ma cala di -1.3% annuo con saldo negativo (-2). La dipendenza è estrema e il settore non recupera; fondamentale ridurre concentrazione di rischio.

Dati a supporto: Quota 35.8%, saldo -2, var 12m -1.3%. Stock complessivo in calo -0.66%.

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione retail; monitorare consolidamento

Commercio

Il commercio al dettaglio/ingrosso registra -2.6% annuo e saldo negativo (-4) nel mese. Con quota del 19.6% sul territorio, rappresenta il secondo settore per dimensione ma in chiara contrazione strutturale.

Dati a supporto: Saldo -4, var 12m -2.6%, quota 19.6%. Contrazione coerente con trend nazionale.

Segnale da verificare
media Subito

Approfondire crescita editoria (+16.7%); verificare sostenibilità

Editoria e contenuti digitali

Crescita eccezionale di +16.7% (anomalia marcata) ma saldo neutro (0) suggerisce poche imprese coinvolte. Verificare se è ciclo genuino o fenomeno statistico su base piccola; valutare se correlato a digitalizzazione.

Dati a supporto: Var 12m +16.7%, saldo 0, flaggato come anomalia. Stock minuscolo amplifica volatilità.

Segnale da verificare
media Subito

Verificare cause contrazione istruzione (-10.6%); anomalia strutturale

Istruzione e formazione

Calo di -10.6% è anomalia marcata (>2 deviazioni standard). Può riflettere chiusure di scuole, emigrazione di studenti o riclassificazione amministrativa. Fondamentale capire se è strutturale o temporaneo.

Dati a supporto: Var 12m -10.6%, flaggato come anomalia. Saldo -1 coerente ma variazione estrema.

Offensiva
media Trimestre

Finanziare transazioni immobiliari; seguito ciclo espansivo locale

Immobiliare

Attività immobiliari crescono a +6.3% annuo con saldo positivo (+2). Segnale di rivalutazione o riposizionamento patrimoniale nel territorio; opportunità per prodotti ipotecari e gestione asset.

Dati a supporto: Var 12m +6.3%, saldo +2. Controvalore limitato ma trend favorevole.