ItaliaIntel
Dashboard
Sicilia

Palermo PA

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

81.474

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +100,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +21,6% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +4,6% stock

  • Servizi di alloggio e ristorazione

    Sezione ATECO I

    +0

    +4,4% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,3% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -5,8% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -4,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,0% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -0,8% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -0,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (100.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

82.8%

101 conferme su 122 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Palermo (PA) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio25.57331.4%+0-1,0%
Servizi17.42821.4%+0+2,9%
Agricoltura940411.6%+0-4,3%
Costruzioni912711.2%+0+0,5%
Turismo e ristorazione69798.6%+0+4,4%
Manifattura e industria59057.3%+0-0,2%
Trasporti e logistica26433.2%+0+3,9%
ICT e comunicazione21472.6%+0+1,7%
Finanza e assicurazioni21432.6%+0+3,4%

Sintesi esecutiva

Palermo conta 81.474 imprese attive con una crescita dello stock dello 0,45% su 12 mesi e dello 0,15% mensile. Il tessuto è dominato da Commercio (31,4%) e Servizi (21,4%), ma mostra divergenze settoriali significative: Turismo e ristorazione (+4,4%) e Trasporti (+3,9%) trainano la provincia, mentre Agricoltura (-4,3%) e Commercio (-1,0%) arretrano. Opportunità in settori a crescita dinamica; cautela nei comparti tradizionali.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale palermitano è consolidato a 81.474 unità, con variazione dello stock su 12 mesi pari a +0,45% e su base mensile di +0,15%, indicando una stabilità generale con crescita contenuta. I dati di iscrizioni e cessazioni mensili non sono disponibili, impedendo lettura puntuale della dinamica brevissimo termine; tuttavia lo stock annuale evidenzia saldo positivo debole ma persistente. La provincia mantiene una struttura imprenditoriale sostanzialmente statica, con margini di espansione limitati ma non in contrazione. La crescita modesta riflette un territorio dove le nuove iniziative compensano parzialmente le uscite dal mercato.

Dinamiche settoriali

Il Commercio (25.573 imprese, 31,4%) rimane asse portante ma in arretramento (-1,0% su 12 mesi), segnalando pressione strutturale della distribuzione tradizionale. I Servizi (17.428, 21,4%) mostrano crescita moderata (+2,9%), supportati da Turismo e ristorazione che accelera a +4,4% (6.979 imprese, 8,6%), trainato probabilmente dai flussi turistici verso Palermo. Trasporti e logistica (+3,9%, 2.643 imprese) e Finanza-assicurazioni (+3,4%, 2.143 imprese) crescono oltre media, indicando dinamismo nei servizi di connessione economica. L'Agricoltura (-4,3%, 9.404 imprese, 11,6%) subisce contrazione marcata, mentre Costruzioni (+0,5%, 9.127 imprese) stagna e Manifattura (-0,2%, 5.905 imprese) è quasi piatta. Energia elettrica-gas-vapore segna +21,6%, ma da base numerica marginale; Amministrazione pubblica e difesa registra +100,0%, anomalia che riflette probabile riclassificazione o avvio operativo di strutture pubbliche.

Anomalie e segnali

Rilevante la crescita marcatissima di Amministrazione pubblica e difesa (+100,0%), che scosta oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale (+0,45%), suggerendo evento straordinario (riclassificazione amministrativa, incorporazione di enti, variazione normativa nel censimento) più che dinamica organica. Energia elettrica-gas (+21,6%) mostra picco inusuale per settore strutturale, meritevole di approfondimento sulle causali. Dato positivo: nessun settore tra i macro (Commercio, Servizi, Agricoltura, Costruzioni, Turismo, Manifattura, Trasporti, ICT, Finanza) è in collasso; le contrazioni rimangono contenute.

Lettura strategica

Per investitori istituzionali e banche: opportunità concrete in Turismo-ristorazione (+4,4%) e Trasporti-logistica (+3,9%), settori dove cresce domanda strutturale e marginalità operativa; il territorio attrae flussi turistici stabili che giustificano allocazione nel comparto ospitalità e servizi connessi. Cautela nel Commercio tradizionale in calo (-1,0%), dove consolidamento per dimensione e efficienza è prerequisito; attenzione anche all'Agricoltura (-4,3%), dove crisi strutturale può liberare terreni ma richiede rigenerazione. ICT e comunicazione (+1,7%, 2.147 imprese, 2,6%) rimane sottopesato—segmento di nicchia dove margini sono alti ma difficili da scalare. Finanza-assicurazioni mostra dinamica positiva (+3,4%), segnalando appetito di credito e protezione sul territorio. L'aumento modesto dello stock globale (+0,45%) suggerisce mercato maturo dove exit e acquisizioni compensano startup; crescita organica da ricercare in cluster specializzati, non diffusa.

Outlook

Monitorare prossimi 2-3 trimestri il trend del Turismo e ristorazione e Trasporti, ancora non consolidato, per confermare se accelerazione è ciclica o strutturale. Seguire Agricoltura: una contrazione di -4,3% su 12 mesi può segnalare avvio di processi di concentrazione fondiaria e riconversione colturale verso qualità—opportunità di fund agronomici o agritech. Verificare natura del picco in Amministrazione pubblica-difesa e Energia per escludere distorsioni censuarie. Infine, tracciare dinamiche intra-settoriali nel Commercio (online vs. retail) e nella Manifattura (specializzazioni eccellenti vs. produzioni commoditizzate) per identificare nicchie di crescita all'interno di macro-settori in flessione.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Posizionare capitale in strutture ricettive e F&B a Palermo

Turismo e ristorazione

Turismo e ristorazione crescono del 4.4% annuo, trainati da servizi di alloggio in forte espansione (+4.4%). Palermo consolida un trend positivo con +0.45% stock complessivo. Opportunità di acquisizioni o mezzanine financing su operatori consolidati.

Dati a supporto: Turismo +4.4%, Servizi di alloggio +4.4%, stock territory +0.45% annuo

Offensiva
alta Trimestre

Investire in impianti rinnovabili e gestione energetica a Palermo

Energia e utilities

Energia elettrica, gas e aria condizionata mostrano crescita eccezionale (+21.6% annuo), segnale di transizione energetica e riqualificazione infrastrutturale in corso. Settore piccolo ma in rialzo strutturale con potenziale di scaling.

Dati a supporto: Energia +21.6% annuo, anomalia positiva in macrotrend di sostenibilità regionale

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione al retail tradizionale, disinvestire posti deboli

Commercio

Commercio rappresenta il 31.4% delle imprese ma cala dello -1.0% annuo. Forte vulnerabilità a e-commerce e trasformazione dei consumi. Prioritario de-risking su piccoli operatori generici privi di differenziazione.

Dati a supporto: Commercio -1.0% annuo, 31.4% stock provinciale, pressione strutturale

Offensiva
media Anno

Finanziare studi e PMI di consulenza, engineering, tech a Palermo

Servizi professionali e tecnici

Attività professionali, scientifiche e tecniche crescono del 4.3% annuo; ICT a +1.7%. Segmento emergente che supporta diversificazione economica oltre retail tradizionale; attrattivo per private equity su specialisti B2B.

Dati a supporto: Attività professionali +4.3%, ICT +1.7%, Servizi +2.9% complessivi

Difensiva
media Trimestre

Monitorare stress agricolo; riposizionare verso agritech e filiere corte

Agricoltura

Agricoltura cala del -4.3% annuo ed è l'11.6% del tessuto. Calo persistente suggerisce fragilità strutturale; tuttavia, opportunità di consolidamento verso modelli innovativi (biologico, DOP, digital farming) piuttosto che disinvestimento totale.

Dati a supporto: Agricoltura -4.3% annuo, 11.6% stock; trend negativo consolidato

Segnale da verificare
media Trimestre

Indagare causa dell'anomalia: +100% in Pubblica amministrazione

Amministrazione pubblica

Amministrazione pubblica e difesa crescono del +100% annuo (2+ deviazioni standard), anomalia estrema per un settore normalmente stabile. Potrebbe riflettere riclassificazioni ATECO, programmi pubblici straordinari (PNRR) o errore di rilevamento. Verificare prima di calibrare strategie su appalti/partnership pubbliche.

Dati a supporto: Amministrazione +100% su 12m, anomalia segnalata nel rapporto