ItaliaIntel
Dashboard
Abruzzo

Pescara PE

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

30.451

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +9,6% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    +9,5% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +6,6% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +6,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,9% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -6,6% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,3% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,8% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    -1,2% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -0,4% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Contrazione anomala dello stock (-6.6% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

76.1%

89 conferme su 117 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Pescara (PE) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio784525.8%+0-2,3%
Servizi781325.7%+0+3,6%
Costruzioni384712.7%+0+0,4%
Agricoltura371812.2%+0-1,8%
Manifattura e industria25608.4%+0+0,8%
Turismo e ristorazione22277.3%+0+1,2%
Finanza e assicurazioni8562.8%+0+6,3%
ICT e comunicazione8192.7%+0+2,2%
Trasporti e logistica7152.4%+0-0,4%

Sintesi esecutiva

Pescara conta 30.451 imprese attive con crescita moderata (+0,53% annuo) ma segnali divergenti per settore. Commercio e Agricoltura arretrano; Servizi, Finanza e energie rinnovabili trainano. Il mercato è stabile su base mensile (-0,03%) ma richiede lettura differenziata per allocazioni mirate.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale pescarese è costituito da 30.451 imprese, con una variazione dello stock a 12 mesi pari a +0,53%, indicativa di una dinamica di crescita contenuta. Su base mensile, lo stock registra una contrazione di -0,03%, segnalando stabilità relativa nel breve termine. I dati mensili di iscrizioni, cessazioni e saldo non sono disponibili, limitando l'analisi della volatilità congiunturale. Commercio e Servizi rappresentano il 51,5% dell'economia locale (7.845 e 7.813 imprese rispettivamente), consolidando la natura terziaria del territorio. La provincia mantiene una composizione diversificata con presenze significative anche in Costruzioni (12,7%), Agricoltura (12,2%) e settori minori ma dinamici.

Dinamiche settoriali

I Servizi (+3,6% annuo, 7.813 imprese) emergono come motore principale di crescita, trainati da segmenti ad alto valore aggiunto: Finanza e assicurazioni (+6,3%), Attività professionali/scientifiche/tecniche (+5,9%), Attività immobiliari (+5,5%). Il Commercio, pur radicato (25,8% dello stock), cede terreno (-2,3%), rispecchiando pressioni strutturali su retail tradizionale. Agricoltura (-1,8%) mostra contrazione moderata coerente con trend nazionali. Costruzioni (+0,4%) mantiene sostanziale equilibrio. Turismo e ristorazione (+1,2%) e ICT (+2,2%) segnalano adattamento positivo. Settori nichia in forte ascesa: Energia elettrica/gas/aria condizionata (+9,6%) e Attività estrattive (+9,5%), sebbene con stock numerico limitato.

Anomalie e segnali

La contrazione del settore 'Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti' (-6,6% annuo) rappresenta uno scostamento marcato oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, segnalando difficoltà strutturali nei servizi ambientali. Salute umana e assistenza sociale (-1,2%) mostra cedimento inatteso dato il contesto demografico. Trasporti e logistica (-0,4%) risulta stabile ma non in crescita, dissonante rispetto a macro-trend nazionali. Nessun movimento mensile registrato (saldi pari a zero) richiede cautela interpretativa: potrebbe riflettere lag nei dati o effettivo equilibrio.

Lettura strategica

Per banche e fondi, il territorio presenta opportunità concentrate in Servizi avanzati (professioni, ICT, finanza) e transizione energetica, dove crescita è strutturale (+5-9,6% annuo). Il Commercio tradizionale richiede approccio selettivo: disinvestimento da retail generico, focus su specializzato/omnichannel. Agricoltura necessita strumenti innovativi (agricoltura di precisione, biologico) per invertire calo. Costruzioni offre stabilità relativa, ma dipendente da cicli pubblici e credito agevolato. Il rating di rischio del territorio appare moderato data diversificazione, ma con vulnerabilità nei settori tradizionali (Commercio, Agricoltura) che rappresentano complessivamente il 38% dello stock. Allocation suggerita: sovrapesare Servizi-ICT-Finanza, sottopesare Commercio tradizionale, monitorare Costruzioni per cicli pubblici.

Outlook

Monitorare andamento mensile di iscrizioni/cessazioni nei prossimi trimestri per confermare trend di stabilità o rilevare inversioni. Presidiare settori in crescita (Energie rinnovabili, Professioni, Immobiliare) come indicatori anticipatori di dinamica locale. Valutare impatto di riforme normativi su Agricoltura e Ambiente (PAC, DNSH, normative rifiuti) sulla reversibilità dei cali attuali. Verificare resilienza del Commercio in funzione di politiche urbane e logistica dell'ultimo miglio.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione su acqua, rifiuti e depurazione: ristrutturare o exit

Ambiente e utilities

Contrazione anomala del -6.6% (oltre 2 deviazioni standard), segnala stress strutturale o normativo. Rischio di ulteriore deterioramento nel medio termine.

Dati a supporto: -6.6% YoY (anomalia riconosciuta); peggior settore in calo assoluto

Offensiva
alta Trimestre

Allocare capitale in energie rinnovabili e infrastrutture green

Energia e utility

Energia elettrica, gas e aria condizionata cresce al +9.6% su 12 mesi, il massimo del territorio. Segnala domanda strutturale e opportunità di posizionamento in transizione energetica con rendimenti sostenuti.

Dati a supporto: +9.6% YoY (massima crescita assoluta); quota piccola ma in accelerazione

Offensiva
alta Trimestre

Potenziare presidi fintech e gestione patrimoniale nel territorio

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono al +6.3% con peso già significativo (2.8% delle imprese). Doppio segnale: domanda locale in espansione + settore resiliente in fase di consolidamento.

Dati a supporto: +6.3% YoY; quota 2.8% e stabile; secondo macro-settore dopo Servizi

Difensiva
media Trimestre

Monitorare retail tradizionale; spingere omnichannel e e-commerce

Commercio

Commercio è ancora 25.8% delle imprese ma cala del -2.3%. Stock complessivo territory crescente (+0.53%) maschera erosione interna nel retail tradizionale.

Dati a supporto: -2.3% YoY; 25.8% del tessuto ma in contrazione; disparità con crescita complessiva (+0.53%)

Offensiva
media Anno

Sviluppare ecosistema di consulenza tech e servizi innovativi

Servizi professionali e tecnici

Attività professionali, scientifiche e tecniche crescono al +5.9%. Complementare a ICT (+2.2%), segnala riposizionamento verso economia dei servizi a valore aggiunto.

Dati a supporto: +5.9% YoY; crescita costante in un macro-settore Servizi già in espansione (+3.6%)

Segnale da verificare
bassa Trimestre

Approfondire cause del -1.8% agricolo; verificare se calo strutturale o ciclico

Agricoltura

Agricoltura (12.2%) mostra contrazione lieve ma stabile nel tempo. Richiede verifica su cause (consolidamento aziendale, crisi climatica, transizione colturale) per tarare interventi.

Dati a supporto: -1.8% YoY; 12.2% della provincia; contrazione coerente ma non grave