ItaliaIntel
Dashboard
Toscana

Prato PO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

29.602

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +7,9% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +6,5% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,6% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +4,7% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    +4,1% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -50,0% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -1,4% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    -0,8% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -0,6% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -0,2% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività estrattive

    Contrazione anomala dello stock (-50.0% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

80.5%

91 conferme su 113 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Prato (PO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Manifattura e industria801327.1%+0-1,3%
Servizi728124.6%+0+1,5%
Commercio660322.3%+0-0,2%
Costruzioni376712.7%+0-0,6%
Turismo e ristorazione13984.7%+0+3,0%
ICT e comunicazione7522.5%+0+2,5%
Finanza e assicurazioni6872.3%+0+6,5%
Agricoltura5922%+0+0,9%
Trasporti e logistica4661.6%+0+2,4%

Sintesi esecutiva

Prato mantiene una struttura imprenditoriale solida con 29.602 aziende attive e una crescita dello stock dello 0,29% annuo, ma manifesta una transizione settoriale critica: il tessuto manifatturiero storico (-1,3% annuo) cede terreno a servizi evoluti e new economy, mentre settori tradizionali come commercio e costruzioni stagnano o arretrano leggermente.

Quadro generale

La provincia di Prato conta 29.602 imprese attive con una variazione annua dello stock pari a +0,29% e stabilità nel mese (+0,01%), indicando una crescita contenuta e non accelerante. I dati di agosto 2026 mostrano saldi mensili pari a zero su tutti i macro-settori, segnalando assenza di movimento netto nel breve termine. Lo stock annuale conferma una dinamica di fondo moderata, tipica di un territorio in riallocazione settoriale piuttosto che in espansione volumetrica. La provincia non registra volatilità rilevante, ma nemmeno slancio imprenditoriale significativo.

Dinamiche settoriali

La Manifattura e industria rimane il pilastro con il 27,1% dello stock (8.013 aziende), ma arretra di -1,3% annuo, confermando la storica vulnerabilità del polo tessile-manifatturiero pratese. I Servizi (24,6%, 7.281 imprese) crescono modestamente (+1,5% annuo), mentre il Commercio (22,3%, 6.603 imprese) contrae di -0,2%. Le Costruzioni (12,7%) scendono di -0,6%. Tra i settori minori emergono segnali di dinamismo: Finanza e assicurazioni (+6,5%), Turismo e ristorazione (+3,0%), ICT e comunicazione (+2,5%), Trasporti e logistica (+2,4%). I segmenti specializzati in crescita includono Editoria e contenuti (+7,9%), Attività professionali e scientifiche (+5,6%) e Energia (+4,7%), confermando una riorientamento verso servizi a valore aggiunto e competenze digitali.

Anomalie e segnali

L'Attività estrattiva registra un crollo del -50,0% annuo (oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale), ma rappresenta una realtà marginale nel contesto pratese e riflette più discontinuità della singola operazione che dinamica settoriale rilevante. Nessun'altra anomalia statisticamente marcata emerge dai dati. L'assenza di movimento mensile (saldi = 0) in tutti i macro-settori suggerisce possibile aggregazione dei dati o variabilità troppo contenuta per il singolo mese di rilevazione.

Lettura strategica

Il territorio presenta opportunità selective concentrate nei servizi evoluti, finanza, tecnologia e sanità-assistenza, dove la crescita annua supera il 3-6%. Per banche e fondi, il rischio principale risiede nella base produttiva tradizionale (manifattura in contrazione, commercio piatto): la marginalità manifatturiera richiede selettività elevata negli affidamenti a PMI tessili, salvo casi di innovazione di prodotto o processo. La crescita complessiva dello 0,29% annuo limita le opportunità di espansione volumetrica; il valore emerge da reshuffling competitivo e differenziazione settoriale piuttosto che dalla domanda aggregata. Gli investitori dovrebbero privilegiare imprese in transizione verso servizi B2B, sanità, energie rinnovabili e digital services, evitando sovraesposizione al commercio tradizionale e manifattura non innovativa.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri l'accelerazione o consolidamento della contrazione manifatturiera (-1,3% annuo potrebbe indicare strutturalità della crisi) e il volume effettivo di nuove iscrizioni nei servizi avanzati e ICT. Tracciare se la stabilità commerciale (-0,2%) evolva verso ripresa o calo più marcato, cruciale per la liquidità e occupazione locale. Verificare la sostenibilità della crescita in Finanza e assicurazioni (+6,5%), potenzialmente legata a fenomeni temporanei di riassetto normativo o consolidamento, per valutare se rappresenti opportunità strutturale o ciclica.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Allocare capital in servizi finanziari e assicurativi a Prato

Finanza e assicurazioni

Crescita del 6.5% annuo in un territorio dove la manifattura cala. Segmento piccolo (2.3% dello stock) ma in accelerazione dinamica, con potenziale di penetrazione in PMI locali in transizione.

Dati a supporto: Var +6.5% vs media provinciale +0.29%; quota 2.3% ancora sottodimensionata rispetto a servizi totali (24.6%)

Offensiva
alta Trimestre

Supportare consulenza, ingegneria e servizi tech per industria 4.0

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita del 5.6% mentre manifattura cala del 1.4%. Opportunità di posizionarsi come partner di upskilling e digitalizzazione per le imprese tessili/industriali tradizionali di Prato.

Dati a supporto: Var +5.6% annuo; manifattura -1.4%; Prato ha 27.1% di stock industriale che cerca innovazione

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione diretta; privilegiare player con diversificazione

Manifattura e industria

Manifattura scende del 1.3% annuo (27.1% dello stock totale). Sebbene saldo mensile sia nullo, il trend negativo su 12 mesi suggerisce fragilità strutturale; evitare concentrazione su imprese monoprodotto.

Dati a supporto: Var -1.3% annuo; quota 27.1%; saldo 0 ma trend decrescente su 12m

Offensiva
media Trimestre

Investire in ristorazione e attività artistiche/sportive di prossimità

Turismo, ristorazione e intrattenimento

Turismo e ristorazione +3.0%, attività artistiche +4.1%. Segmenti piccoli (4.7% + 4.1%) ma in crescita stabile; opportunità in offerta esperienziale locale, anche legata al patrimonio tessile di Prato.

Dati a supporto: Turismo +3.0%, Artistiche/sportive +4.1% annuo; entrambi superano media provinciale +0.29%

Segnale da verificare
media Subito

Verificare cause del crollo -50% in attività estrattive (anomalia rilevante)

Attività estrattive

Contrazione del 50% in 12 mesi è oltre 2 dev.std. dalla media. Potrebbe riflettere chiusura di specifiche cave/miniere o cambiamento normativo; distinguere se ciclico o strutturale per decidere se uscire completamente.

Dati a supporto: Var -50% annuo (anomalia flagged); quota base ignota ma impatto reputazionale su territorio potenziale

Difensiva
bassa Anno

Monitorare costruzioni; evitare nuovi impegni fino a segnali di ripresa

Costruzioni

Costruzioni in calo leggero (-0.6%, 12.7% dello stock). Contesto depresso ma non critico; mantenere posizioni esistenti ma rimandare nuovi investimenti a conferma di ripresa o policy di stimolo.

Dati a supporto: Var -0.6% annuo; quota 12.7%; saldo mensile 0 suggerisce stabilizzazione relativa