ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Pavia PV

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

39.974

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +100,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +17,3% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +5,9% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,1% stock

  • Attività artistiche, sportive e di divertimento

    Sezione ATECO S

    +0

    +3,7% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -2,4% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,3% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,4% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -0,6% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (100.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

77.3%

99 conferme su 128 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Pavia (PV) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 91%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi948523.8%+0+2,5%
Commercio775519.4%+0-1,4%
Costruzioni769519.3%+0+1,4%
Agricoltura519113%+0-2,3%
Manifattura e industria38879.7%+0-0,4%
Turismo e ristorazione28237.1%+0+0,0%
Finanza e assicurazioni11803%+0+3,7%
Trasporti e logistica10062.5%+0+0,9%
ICT e comunicazione8962.2%+0+2,4%

Sintesi esecutiva

La provincia di Pavia registra 39.974 imprese attive con una crescita annuale contenuta (+0,41%) ma diffusa. Il tessuto è dominato da Servizi (23,8%), Commercio (19,4%) e Costruzioni (19,3%), con dinamiche divergenti: Servizi e Finanza in espansione, mentre Agricoltura e Commercio arretrano. I dati di agosto segnalano stabilità con variazione mensile minima (+0,06%).

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale pavese si presenta stabile e maturo, con 39.974 unità. La crescita annuale dello 0,41% riflette un equilibrio tra iscrizioni e cessazioni senza slancio espansivo marcato. A livello mensile (agosto 2026) la variazione è minima (+0,06%), indicando uno stato di stazionarietà. I dati specifici di iscrizioni, cessazioni e tassi mensili non sono disponibili, limitando l'analisi della dinamica di breve termine. Lo stock nel complesso evidenzia un territorio con strutture imprenditoriali consolidate, caratterizzato da bassa volatilità.

Dinamiche settoriali

I Servizi guidano il territorio con 9.485 imprese (23,8%) e crescita annuale del 2,5%, seguiti da Commercio (7.755 unità, -1,4% annuo) e Costruzioni (7.695 unità, +1,4% annuo). Agricoltura conta 5.191 imprese (13%) ma arretra del 2,3% annuo, segnalando contrazione strutturale. Manifattura e Industria (3.887 unità, 9,7%) rimane sostanzialmente flat (-0,4%). Tra i comparti minori, Finanza e Assicurazioni (1.180, +3,7%) e ICT (896, +2,4%) mostrano vitalità, mentre Turismo e Ristorazione (2.823 unità, 7,1%) si stabilizza a quota zero annuale. Nel dettaglio dei settori secondari, Energia (gas, vapore, aria condizionata) registra +17,3% annuo, Attività professionali e scientifiche +4,1%, confermando dinamiche verso servizi a valore aggiunto.

Anomalie e segnali

L'unica anomalia statisticamente rilevante riguarda il settore 'Amministrazione pubblica e difesa' con crescita annuale del 100%, ben oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Tale dato è però attribuibile a una base molto ridotta o a ricategorizzazioni amministrative, non a una reale espansione del segmento pubblico. Per il resto, le dinamiche settoriali risultano coerenti con i trend economici attesi, senza scostamenti anomali significativi.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Pavia presenta un profilo di basso rischio ma anche di crescita moderata. L'espansione dei Servizi (+2,5%) e della Finanza (+3,7%) offre finestre di opportunità nel segmento terziario a valore aggiunto; ICT (+2,4%) segnala una base ancora ristretta ma dinamica, potenzialmente sottodimensionata rispetto agli standard provinciali italiani. Viceversa, il commercio tradizionale (-1,4%) e l'agricoltura (-2,3%) riflettono pressioni strutturali note, richiedendo prudenza in finanziamenti non orientati a innovazione. Le Costruzioni (+1,4%) rimangono moderate, coerenti con un ciclo non espansionistico. Chi alloca capitale dovrebbe privilegiare servizi professionali, fintech e energy transition, frenando esposizioni in retail tradizionale e primario.

Outlook

Nei prossimi trimestri monitorare: (1) conferma della stabilità dei Servizi e accelerazione potenziale di ICT/Finanza; (2) ulteriore contrazione di Commercio e Agricoltura, con eventuali consolidamenti; (3) trend delle Costruzioni, indicatore anticipatore di attività economica generale. Critico il recupero dei tassi di iscrizione mensile per valutare se lo +0,41% annuale sia sostenibile o in esaurimento. L'assenza di volatilità è rassicurante ma non indicativa di espansione; il vero test sarà la capacità del territorio di attrarre startup nei settori innovativi.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento su credito e advisory nel segmento PMI costruzioni

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni cresce al 3.7% YoY con quota del 3% dello stock. Costruzioni è stabile (1.4%) ma rappresenta il 19.3% del tessuto. Opportunità di lending e gestione rischio su filiera in consolidamento.

Dati a supporto: Finanza +3.7% YoY; Costruzioni 19.3% della provincia; stock provinciale +0.41% YoY

Offensiva
alta Trimestre

Sviluppare fund/acceleratori per consulenza tech e servizi B2B

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Settore crescente (+4.1% YoY) in provincia dove Servizi già rappresenta il 23.8%. Sinergia con ICT (+2.4%) per sostenere transizione digitale di commercio (-1.4%) e manifattura (-0.6%).

Dati a supporto: Prof./scient./tecn. +4.1%; ICT +2.4%; Servizi 23.8% quota; Commercio e Manifattura in calo

Segnale da verificare
alta Subito

Approfondire anomalia: crescita 100% YoY, verificare se normativa o dato spurio

Amministrazione pubblica e difesa

Amministrazione pubblica e difesa registra +100% YoY, anomalia oltre 2 dev.std. dalla media provinciale. Potrebbe indicare riclassificazioni ATECO, nuove procedure di registrazione o effettiva riorganizzazione amministrativa locale.

Dati a supporto: Amministrazione +100% YoY; anomalia segnalata; richiede verifica con Camera di Commercio

Difensiva
media Subito

Ridurre esposizione diretta; privilegiare player omnichannel e servizi logistici

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Commercio in calo (-1.4% YoY) con quota significativa del 19.4%. Strutturale; consigliato pivot verso operatori che integrano e-commerce e logistica (+0.9%) piuttosto che retail tradizionale.

Dati a supporto: Commercio -1.4% YoY; 19.4% della provincia; Trasporti/logistica +0.9%

Difensiva
media Trimestre

Monitorare consolidamento; limitare credito a debitori non diversificati

Agricoltura

Agricoltura in calo (-2.3% YoY) con peso notevole (13%). Settore strutturalmente pressato. Opportuno diversificare portafoglio e selezionare aziende con filiera lunga o valore aggiunto.

Dati a supporto: Agricoltura -2.3% YoY; 13% della provincia; no saldo mese disponibile

Offensiva
media Anno

Valutare investimenti in efficienza energetica e transizione green per PMI

Energia (elettrica, gas, vapore)

Energia in forte crescita (+17.3% YoY), settore piccolo ma dinamico. Sinergia con costruzioni (+1.4%) e manifattura per progetti retrofit e sostenibilità. Potenziale di finanziamenti agevolati e ESG.

Dati a supporto: Energia +17.3% YoY; Costruzioni +1.4%; opportunità green lending