Potenza (PZ) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026
Scarica PDFAgosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%
Composizione settoriale
| Macro-settore | Imprese | Quota | Saldo | Var. 12m |
|---|---|---|---|---|
| Agricoltura | 10.031 | 30.9% | +0 | -1,4% |
| Commercio | 6338 | 19.5% | +0 | -1,2% |
| Servizi | 5626 | 17.3% | +0 | +1,2% |
| Costruzioni | 3922 | 12.1% | +0 | +0,2% |
| Manifattura e industria | 2519 | 7.8% | +0 | -1,7% |
| Turismo e ristorazione | 2036 | 6.3% | +0 | +0,7% |
| Trasporti e logistica | 715 | 2.2% | +0 | -1,4% |
| Finanza e assicurazioni | 634 | 2% | +0 | +2,6% |
| ICT e comunicazione | 620 | 1.9% | +0 | -0,8% |
Sintesi esecutiva
La provincia di Potenza conta 32.472 imprese attive con una contrazione annua dello 0.51%, determinata da perdite concentrate in agricoltura, manifattura e commercio. Il territorio mantiene una struttura economica tradizionale con scarsa dinamica imprenditoriale mensile, mentre emergono nicchie di crescita nei servizi avanzati (energia, sanità, professioni) e nel terziario. L'assenza di dati mensili dettagliati limita la lettura della volatilità recente.
Quadro generale
Lo stock imprenditoriale provinciale di 32.472 aziende è caratterizzato da stabilità mensile (variazione 0.0%) e lieve contrazione annua (-0.51% a 12 mesi). L'indisponibilità di iscrizioni, cessazioni e tassi specifici del mese non consente di valutare la dinamica di breve termine, ma il trend annuo rivela un mercato in consolidamento passivo piuttosto che in espansione. Il saldo negativo accumulato su 12 mesi suggerisce difficoltà diffuse nella nascita di nuove iniziative e chiusure superiori alle iscrizioni. La struttura dello stock rimane sostanzialmente immobile nel corso del mese.
Dinamiche settoriali
L'agricoltura domina con il 30.9% dello stock (10.031 imprese) ma cede terreno (-1.4% annuo), seguita dal commercio al 19.5% (6.338 aziende, -1.2% annuo). Il settore dei servizi rappresenta il 17.3% (5.626 imprese) ed è l'unico macro-settore in crescita sostenuta (+1.2% annuo). Le costruzioni (12.1%, 3.922 imprese) mostrano quasi stabilità (+0.2%), mentre la manifattura, pur costituendo il 7.8% (2.519 aziende), arretra significativamente (-1.7% annuo). Turismo e ristorazione (+0.7%, 2.036 imprese) e finanza-assicurazioni (+2.6%, 634 imprese) segnalano segmenti di resistenza. Tra i settori specializzati, energia (+3.6%), istruzione (+3.0%), sanità e assistenza (+3.0%), immobiliare (+2.8%) e professioni tecniche (+2.6%) traggono dal repositioning verso l'economia dei servizi e dalla transizione verde.
Anomalie e segnali
L'assenza di valori per iscrizioni, cessazioni e tassi mensili nel file fornito impedisce la rilevazione di anomalie puntuali o shock congiunturali di breve periodo. Non è possibile distinguere tra dinamiche ordinarie e scostamenti anomali nel mese di agosto 2026. Il saldo mensile nullo su tutti i settori suggerisce possibile sottorappresentazione dei dati mensili o consolidamento statico nella rilevazione.
Lettura strategica
Per banche e fondi di investimento, Potenza presenta un tessuto imprenditoriale caratterizzato da fragilità strutturale nei comparti tradizionali (agricoltura e commercio) e opportunità selettive nei servizi ad alto valore aggiunto. La contrazione dello 0.51% annuo non è drammatica ma testimonia scarse capacità di innovazione e attrazione di nuove iniziative nel core business locale. Gli investimenti dovrebbero privilegiare: (i) sanità, assistenza sociale e istruzione, dove cresce la domanda e il saldo annuo è positivo; (ii) energie rinnovabili e transizione verde (+3.6%), settore strategico a livello nazionale; (iii) professionisti e servizi tecnico-specialistici (+2.6%), rivolti sia al territorio che esportabili. Al contrario, cautela in agricoltura (nonostante il peso, essa erode valore), commercio tradizionale (competizione online e margini compressi) e manifattura leggera non integrata in filiere consolidate. Le costruzioni rimangono stabili ma con scarsi margini di crescita, dipendenti da incentivi pubblici.
Outlook
Monitorare nel trimestre successivo l'andamento di iscrizioni e cessazioni mensili per verificare se la stabilità è genuina contrazione arginata o erosione silenziosa. Seguire l'accelerazione nei settori in crescita (energia, sanità, professioni) come indicatore di riorientamento economico della provincia. Valutare l'impatto di eventuali politiche territoriali di attrazione di startup e PMI innovative, nonché il consolidamento della base agricola (fusioni, aggregazioni, innovazione di prodotto).