Reggio nell'Emilia (RE) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026
Scarica PDFAgosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 86%
Composizione settoriale
| Macro-settore | Imprese | Quota | Saldo | Var. 12m |
|---|---|---|---|---|
| Servizi | 11.012 | 23.4% | +0 | +2,0% |
| Costruzioni | 10.365 | 22.1% | +0 | +0,9% |
| Commercio | 8297 | 17.7% | +0 | -1,6% |
| Manifattura e industria | 5902 | 12.6% | +0 | -1,4% |
| Agricoltura | 5282 | 11.2% | +0 | -1,9% |
| Turismo e ristorazione | 2724 | 5.8% | +0 | +0,6% |
| Finanza e assicurazioni | 1196 | 2.5% | +0 | +12,0% |
| Trasporti e logistica | 1122 | 2.4% | +0 | +0,7% |
| ICT e comunicazione | 1096 | 2.3% | +0 | +1,6% |
Sintesi esecutiva
La provincia di Reggio nell'Emilia conta 47.025 imprese attive con crescita modesta dello stock (+0,34% annuo). Il tessuto imprenditoriale rimane stabile nel mese, ma manifesta una polarizzazione netta: Servizi e Costruzioni traggono la crescita, mentre Commercio, Manifattura e Agricoltura arretrano. L'anomalia principale è l'esplosione delle imprese di Amministrazione pubblica e difesa (+150% annuo), fenomeno eccezionale che richiede verifica dei dati.
Quadro generale
Il territorio registra 47.025 imprese attive con variazione dello stock a 12 mesi di +0,34% e nessun movimento nel mese (saldo 0, variazione 0,0%). L'assenza di dati mensili disaggregati (iscrizioni, cessazioni, tassi) limita la granularità dell'analisi, ma la stabilità recente contrasta con una dinamica annuale debolmente positiva. Lo stock complessivo è frammentato tra Servizi (23,4%), Costruzioni (22,1%) e Commercio (17,7%), che insieme rappresentano il 63,2% dell'imprenditoria provinciale. La crescita modesta rispetto alle medie nazionali suggerisce un contesto territoriale in fase di consolidamento piuttosto che di espansione.
Dinamiche settoriali
I Servizi dominano quantitativamente (11.012 imprese, +2,0% annuo) e si confermano motore di crescita, insieme alle Costruzioni (10.365 unità, +0,9%), entrambi sostenute da domanda locale e infrastrutturale. Il Commercio (8.297 imprese) cede terreno (-1,6% annuo), sintomo di pressioni sulla distribuzione tradizionale. La Manifattura e l'Industria (5.902 imprese) registrano contrazione (-1,4% annuo), preoccupazione strutturale in una provincia storica della meccanica. L'Agricoltura (5.282 imprese) arretra del -1,9% annuo. Spicca la crescita di Finanza e Assicurazioni (+12,0%), ICT e Comunicazione (+1,6%) e Turismo e Ristorazione (+0,6%), indicatori di diversificazione economica verso servizi a valore aggiunto.
Anomalie e segnali
La crescita del 150% annuo della voce 'Amministrazione pubblica e difesa' costituisce uno scostamento statistico eccezionale (>2 deviazioni standard), molto al di sopra della media provinciale di +0,34%. Questo dato necessita verifica presso l'Ufficio del Registro delle Imprese, poiché potrebbe riflettere cambiamenti classificativi, inclassamonti ex post o variazioni normative piuttosto che espansione reale dell'imprenditoria pubblica. Tutti gli altri settori mostrano coerenza statistica.
Lettura strategica
Per banche e fondi di investimento, il territorio presenta opportunità selettive: Servizi e Costruzioni offrono stabilità relativa e crescita moderata, appropriati per finanziamenti strutturati e credito al consumo; Finanza e Assicurazioni (+12,0%) e Amministrazione pubblica (+150%) segnalano riposizionamento verso settori meno ciclici. Tuttavia, la contrazione simultanea di Commercio, Manifattura e Agricoltura segnala pressioni competitive e ristrutturazione in corso su asset legacy. L'allocazione di capitale dovrebbe privilegiare progetti di diversificazione nel segmento servizi professionali e digital, con cautela verso il retail e l'industria tradizionale se non in ottica di trasformazione tecnologica. La stabilità mese su mese riflette market equilibrium, non dinamismo.
Outlook
Monitorare nei prossimi trimestri il trend dell'Amministrazione pubblica (confermare o rettificare il dato anomalo), l'evoluzione di Commercio e Manifattura (stabilizzazione o ulteriore erosione), e l'accelerazione della crescita in ICT e Finanza. Essenziale tracciare il saldo iscrizioni-cessazioni mensile per rilevare tempestivamente inversioni di ciclo. La modestia della crescita annuale (+0,34%) suggerisce stagnazione strutturale: investitori devono valutare se il territorio offre margini di recupero tramite innovazione e riposizionamento, oppure se è in fase di assestamento su un nuovo equilibrio di minore dimensione.