ItaliaIntel
Dashboard
Emilia-Romagna

Rimini RN

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

34.798

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +100,0% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    +20,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +14,5% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +7,3% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,0% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -2,5% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,9% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,2% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -1,1% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -0,9% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (100.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

74.8%

89 conferme su 119 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Rimini (RN) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi10.10729.1%+0+1,8%
Commercio753421.7%+0-1,9%
Costruzioni510214.7%+0+0,3%
Turismo e ristorazione476713.7%+0+0,6%
Manifattura e industria24677.1%+0-0,4%
Agricoltura22236.4%+0-1,2%
Finanza e assicurazioni8722.5%+0+7,0%
Trasporti e logistica8672.5%+0-1,1%
ICT e comunicazione8292.4%+0+1,8%

Sintesi esecutiva

La provincia di Rimini conta 34.798 imprese attive con una crescita complessiva dello stock dello 0,31% su 12 mesi. Il territorio mostra una struttura economica terziaria prevalente (Servizi 29,1%, Commercio 21,7%), con tensioni specifiche in agricoltura e manifattura. I dati disponibili non includono i flussi mensili di iscrizioni e cessazioni, limitando la lettura della dinamica congiunturale.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale riminese è consolidato a 34.798 unità attive. La variazione dello stock negli ultimi 12 mesi registra un +0,31%, lieve ma positivo, con un movimento mensile del +0,05% che suggerisce stabilità. L'assenza di dati sui flussi mensili di iscrizioni, cessazioni e relativi tassi impedisce una valutazione precisa della fluidità imprenditoriale e della capacità di ricambio. Lo stock complessivo appare stabile, pur con marcate differenziazioni settoriali che orientano verso una ripresa moderata e selettiva.

Dinamiche settoriali

Il macro-settore Servizi domina con 10.107 imprese (29,1%) e cresce dell'1,8% annuo, trainando la dinamica positiva provinciale. Commercio rimane significativo con 7.534 unità (21,7%) ma cede terreno: -1,9% su 12 mesi, segnalando pressione sulla tradizionale distribuzione. Turismo e ristorazione (4.767 imprese, 13,7%) mostrano resilienza con +0,6% annuo, coerente con il profilo territoriale. Costruzioni (5.102, 14,7%) stentano a decollare (+0,3%). Manifattura (2.467, 7,1%) e Agricoltura (2.223, 6,4%) arretrano rispettivamente di -0,4% e -1,2%. Spicca la crescita di Finanza e assicurazioni (+7,0% a 872 imprese) e la novità di ICT-comunicazione (+1,8% a 829 unità), segnali di diversificazione verso servizi avanzati.

Anomalie e segnali

Rilevata anomalia marcata nel settore Amministrazione pubblica e difesa con crescita del 100% su 12 mesi, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Questo scostamento straordinario suggerisce o una ridefinizione amministrativa della classificazione, o una concentrazione statistica in poche unità di nuova iscrizione. Anche Attività estrattive (+20%) e Energia (+14,5%) mostrano dinamiche molto superiori alla media, probabilmente riflettendo progetti infrastrutturali o normativi localizzati. L'interpretazione richiede verifica qualitativa dei singoli dati.

Lettura strategica

Per banche e fondi, il territorio offre opportunità selettive. Il settore Servizi avanzati (Finanza +7%, ICT +1,8%) rappresenta il polo di crescita; qui si concentrano margini e potenziale di scalabilità. Turismo e ristorazione mantengono redditività pur in contesto di lieve crescita, funzionando come motore di flussi turistici. Commercio tradizionale richiede cautela: il -1,9% annuo segnala trasformazione strutturale verso e-commerce e formati moderni; consolidamenti e innovazioni digitali sono necessari. Manifattura e agricoltura, in calo, beneficerebbero di interventi di modernizzazione e filiera. Le costruzioni, piatte, segnalano domanda immobiliare moderata ma non in espansione. La strategia di allocazione dovrebbe privilegiare servizi terziari e turismo, con provisioning su agricoltura e manifattura orientato a riqualificazione tecnologica.

Outlook

Monitorare negli ultimi trimestri 2026 e inizio 2027 l'evoluzione del Commercio: se il declino accelera, segnala trasformazione strutturale irreversibile; se stabilizza, consente interventi di transizione. Seguire da vicino il settore Finanza-assicurazioni: la crescita del 7% potrebbe consolidarsi come hub di servizi finanziari territoriali. Tracciare l'andamento effettivo di Costruzioni e Turismo per valutare se la piattezza/crescita modesta permane o accelera in risposta a nuovi investimenti. Infine, acquisire chiarimenti sulla singolare dinamica dell'Amministrazione pubblica al fine di escludere artefatti classificativi.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Trimestre

Posizionare capitale in fintech e servizi finanziari innovativi

Finanza e assicurazioni

Il settore cresce del 7.0% su 12 mesi con quota del 2.5% del tessuto imprenditoriale. Rimini mostra dinamica positiva mentre manifattura e commercio stagnano: opportunità per attrarre/finanziare intermediari che servono la base imprenditoriale locale.

Dati a supporto: Finanza +7.0% YoY; crescita doppia rispetto a Servizi (+1.8%) e significativa rispetto a media provinciale (+0.31%)

Offensiva
alta Subito

Rafforzare credito e private equity per hospitality innovativa e F&B premium

Turismo e ristorazione

Settore da 13.7% del tessuto mostra crescita positiva (+0.6%) e stabilità strutturale. Rimini ha vocazione turistica consolidata: allocare capitale in upgrade qualitativo, tecnologie digitali e esperienze per compensare concorrenza nazionale/internazionale.

Dati a supporto: Turismo +0.6% YoY; 4,765 imprese attive; saldo neutro = base stabile per crescita qualitativa

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia diretta al retail tradizionale; selezionare e-commerce

Commercio

Commercio all'ingrosso e dettaglio in calo da -1.9% su 12 mesi (21.7% quota). Segnale di compressione strutturale: riposizionare portafoglio verso imprese digitali e formati moderni, limitare finanziamenti a esercenti tradizionali.

Dati a supporto: Commercio -1.9% YoY; 7,544 imprese; tendenza negativa persistente

Offensiva
media Trimestre

Investire in servizi socio-sanitari privati e RSA innovative

Salute e assistenza sociale

Settore in crescita del 7.3% su 12 mesi, allineato a megatrend demografico nazionale (invecchiamento). Rimini ha struttura imprenditoriale ricettiva: opportunità per fondi infrastrutturali e gestori di servizi alla persona.

Dati a supporto: Salute umana e assistenza sociale +7.3% YoY; doppia velocità rispetto a media provinciale

Difensiva
media Trimestre

Scalare impegni su filiera agroalimentare; privilegiare consolidamenti e specializzazione

Agricoltura

Agricoltura in calo da -1.2% su 12 mesi (6.4% quota). Pressioni strutturali su margini e competitività: ricalibrare portafoglio verso imprese con valore aggiunto (biologico, DOP, agriturismo) piuttosto che produzione commoditized.

Dati a supporto: Agricoltura -1.2% YoY; Trasporto logistica -1.1%; pressione su filiere tradizionali

Segnale da verificare
media Subito

Verificare natura e sostenibilità della crescita del 100% in P.A. e difesa

Amministrazione pubblica

Anomalia rilevante: +100% su 12 mesi in Amministrazione pubblica, oltre 2 deviazioni standard dalla media. Potrebbe riflettere riclassificazioni ATECO, fusioni pubbliche, o effettivi nuovi enti: chiarire prima di allocare capitale in contratti pubblici/supply chain P.A.

Dati a supporto: Amministrazione pubblica +100% YoY (anomalia flaggata); anomalia = oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale