ItaliaIntel
Dashboard
Campania

Salerno SA

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

99.279

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +7,1% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +7,0% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +5,6% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +5,3% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,4% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    -16,7% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,6% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,1% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,5% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -0,5% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Contrazione anomala dello stock (-16.7% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

80.2%

101 conferme su 126 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Salerno (SA) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Commercio27.75628%+0-1,5%
Servizi19.46919.6%+0+2,2%
Agricoltura14.21214.3%+0-2,1%
Costruzioni12.04212.1%+0-0,5%
Turismo e ristorazione991410%+0+1,2%
Manifattura e industria80658.1%+0-2,3%
Trasporti e logistica31133.1%+0+1,3%
Finanza e assicurazioni24562.5%+0+7,0%
ICT e comunicazione21162.1%+0+2,2%

Sintesi esecutiva

La provincia di Salerno conta 99.279 imprese attive con uno stock sostanzialmente stabile su 12 mesi (-0,17%), ma il quadro presenta polarizzazione settoriale: servizi avanzati e energie rinnovabili crescono (+7%), mentre manifattura, agricoltura e commercio tradizionale arretrano (-1,5% a -2,3%). Il territorio mostra transizione verso economia dei servizi, con segnali limitati di dinamismo imprenditoriale complessivo.

Quadro generale

La provincia di Salerno ospita 99.279 imprese attive a agosto 2026, con variazione dello stock a 12 mesi di -0,17% e movimento mensile positivo di +0,06%. Questo profilo rivela sostanziale stagnazione: la crescita mensile non compensa la contrazione annuale, indicando rallentamento strutturale piuttosto che ciclo recessivo. L'assenza di dati granulari sulle iscrizioni e cessazioni del mese limita la lettura della dinamica corrente, ma il trend negativo su 12 mesi segnala erosione netta del tessuto imprenditoriale tradizionale.

Dinamiche settoriali

Il commercio domina con 27.756 imprese (28,0% dello stock) ma cede -1,5% annuo, confermando pressione della digital transformation sul retail tradizionale. I servizi (19.469 imprese, 19,6%) crescono di +2,2%, trainati da segmenti come finanza-assicurazioni (+7,0%), salute e assistenza sociale (+5,6%) e attività professionali (+4,4%). L'agricoltura (14.212 imprese, 14,3%) contrae di -2,1%, mentre manifattura e industria (8.065 imprese, 8,1%) arretrano di -2,3%, riflettendo fragilità strutturale della base produttiva. Turismo e ristorazione (9.914 imprese, 10,0%) mantiene stabilità con +1,2% annuo. Energia, gas e utilità registrano +7,1%, indice di orientamento verso transizione energetica e sostenibilità.

Anomalie e segnali

L'amministrazione pubblica e difesa segna crollo di -16,7% su 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard), ma trattasi di micro-settore con margini interpretativi limitati. Nessuna anomalia rilevante nei dati aggregati principali: la contrazione complessiva è diffusa e coerente con dinamiche macro regionali meridionali. Il saldo mensile nullo su tutti i macro-settori, pur con variazione stock del mese positiva, suggerisce concentrazione delle variazioni nei primi mesi del periodo.

Lettura strategica

Per banche e fondi di investimento, il territorio presenta opportunità selettive: crescita robusta di servizi finanziari, sanitari e immobiliari (+5% a +7%) segnala domanda e spazi di capitalizzazione. La stabilità del turismo e ristorazione (+1,2%) offre nicchie in un macro-settore fragile. Cautela su manifattura (-2,3%) e agricoltura (-2,1%), ove consolidamento o exit sono preferibili a nuovi finanziamenti. Il commercio (-1,5%) richiede selezione stringente: solo operatori con evoluzione digitale e logistica moderna meritano exposure. L'allocation ottimale privilegia servizi avanzati e energy transition, mentre retail e industria tradizionali richiedono due diligence intensiva. Lo stock complessivamente stagnante (-0,17%) suggerisce mercato selettivo, non generalista.

Outlook

Monitorare accelerazione nei servizi professionali e finanziari nei prossimi due trimestri: confermerebbero trazione strutturale o segnalerebbero plateau ciclico. Osservare stabilità del turismo durante bassa stagione invernale quale proxy di solidità della domanda. Fondamentale tracciare evoluzione manifattura e agricoltura: ulteriori contrazioni oltre -2,5% annuo segnalerebbero erosione critica; stabilizzazione suggerirebbe fondo raggiunto. Infine, monitorare tassi di iscrizioni versus cessazioni nel mese corrente: ripresa significativa delle nuove iscrizioni potrebbe contradire il trend negativo di medio termine.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Allocare capitale in servizi fintech e insurance tech a Salerno

Finanza e assicurazioni

Finanza e assicurazioni crescono del 7.0% su 12 mesi in contesto territoriale in contrazione (-0.17%). Quota ancora piccola (2.5%) suggerisce margine di espansione. Settore resiliente e controciclo rispetto al calo generale.

Dati a supporto: +7.0% var_12m; quota 2.5%; territorio -0.17%

Offensiva
alta Trimestre

Investire in strutture sanitarie private e servizi socio-assistenziali

Salute e assistenza sociale

Crescita del 5.6% su 12 mesi in risposta presumibile a invecchiamento demografico e domanda di servizi. Settore anticiclico, con barriere all'ingresso elevate e redditività stabile.

Dati a supporto: +5.6% var_12m; settore in crescita stabile; contesto territoriale negativo

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione creditizia e monitorare PMI retail tradizionali

Commercio

Commercio (28% dello stock) contrae del -1.5% su 12 mesi. È il settore più grande ma in calo costante. Pressione da e-commerce e perdita di potere d'acquisto locale. Elevato rischio di insolvenza su piccoli operatori.

Dati a supporto: -1.5% var_12m; 28% quota; stock territoriale -0.17%

Difensiva
media Trimestre

Limitare nuova leva su PMI manifatturiere; privilegiare disinvestimento graduale

Manifattura e industria

Manifattura cala del -2.3% e -2.6% su 12 mesi (dato incrociato). Debolezza strutturale in provincia a bassa industrializzazione. Rischio di perdita permanente di competitività.

Dati a supporto: -2.3% e -2.6% var_12m; quota 8.1%; trend negativo 12 mesi

Offensiva
media Trimestre

Finanziare progetti di energia rinnovabile e transizione energetica

Energia rinnovabile

Energia elettrica, gas e clima crescono del 7.1%, il settore più dinamico. Coerente con spinta normativa Ue e opportunità di credito agevolato. Territorio meridionale ha potenziale solare e eolico.

Dati a supporto: +7.1% var_12m; settore leader; allineamento con normativa Ue

Segnale da verificare
media Subito

Verificare cause del crollo -16.7% in Pubblica Amministrazione a SA

Amministrazione pubblica

Contrazione anomala e fuori scala (-16.7%, oltre 2 deviazioni standard) suggerisce evento specifico: riordino uffici, cessioni di rami, riclassificazione anagrafica o migrazioni amministrative. Fondamentale chiarire prima di assumere rischi su territorio.

Dati a supporto: -16.7% var_12m; anomalia flagged; 2+ deviazioni std dalla media