ItaliaIntel
Dashboard
Toscana

Siena SI

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

24.125

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +200,0% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +14,3% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +14,0% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +5,6% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +5,1% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    -7,1% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -6,7% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -3,2% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,9% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -1,5% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (200.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

75.2%

82 conferme su 109 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Siena (SI) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi565523.5%+0+2,5%
Agricoltura528121.9%+0+0,3%
Commercio411717.1%+0-2,9%
Costruzioni314413%+0-0,7%
Turismo e ristorazione253010.5%+0+0,3%
Manifattura e industria18117.5%+0-1,1%
Finanza e assicurazioni6632.7%+0+5,6%
ICT e comunicazione4651.9%+0+2,4%
Trasporti e logistica4471.9%+0-1,5%

Sintesi esecutiva

La provincia di Siena conta 24.125 imprese attive con una crescita annua dello 0,16%, segnalando stabilità complessiva ma con dinamiche settoriali polarizzate. Servizi e Agricoltura dominano il tessuto (45,4% combinato), mentre Commercio e Manifattura arretrano. Opportunità concentrate in digitale, finanza e energia; cautela su retail e logistica.

Quadro generale

Il tessuto imprenditoriale senese si mantiene stabile con 24.125 imprese attive. La variazione annua dello stock (+0,16% su 12 mesi) denota equilibrio fragile tra iscrizioni e cessazioni, sebbene il mese corrente registri una contrazione di -0,1%. L'assenza di dati granulari su tassi mensili e movimenti singoli impedisce una lettura dinamica fine, ma lo stock annuale suggerisce un'economia che sostiene la base imprenditoriale senza generare nuovo impulso. Il ciclo di ridimensionamento nel commercio e manifattura non è compensato da crescita proporzionale nei comparti moderni.

Dinamiche settoriali

Servizi e Agricoltura costituiscono il pilastro della provincia (23,5% e 21,9% rispettivamente), con Servizi in espansione (+2,5% annuo) e Agricoltura stazionaria (+0,3%). Commercio (17,1%, -2,9% annuo) e Costruzioni (13,0%, -0,7%) mostrano erosione, indicando pressione sul retail tradizionale e stabilizzazione nel settore costruttivo. Turismo e ristorazione (10,5%) mantiene equilibrio (+0,3%), mentre il comparto Manifattura e industria (7,5%, -1,1%) segnala fragilità strutturale. In controtendenza, Finanza e assicurazioni cresce a +5,6%, ICT e comunicazione a +2,4%, e settori emergenti come Energia (+14,3% annuo) e Istruzione-formazione (+14,0%) si posizionano come driver di innovazione.

Anomalie e segnali

L'anomalia più rilevante riguarda l'Amministrazione pubblica e difesa, che registra una crescita del 200,0% su 12 mesi—oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Tale dato, pur statisticamente marcato, riflette probabilmente ricalibrature organizzative locali o variazioni di classificazione anziché espansione economica reale; richiede verifica presso le camere di commercio per escludere reclassificazioni amministrative. Per il resto, l'archivio presenta coerenza interna senza ulteriori scostamenti anomali.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Siena offre un mercato prevalentemente difensivo, con rischi concentrati nel commercio tradizionale (-2,9% annuo) e nella manifattura leggera (-1,1%). Le opportunità si concentrano in tre filoni: (1) digitale e ICT (crescita +2,4% e potenziale non pienamente espresso su base numerica ridotta—465 imprese); (2) finanza e servizi professionali specializzati (+5,6% e +3,9% rispettivamente), che beneficiano della struttura terziaria; (3) energie rinnovabili e sostenibilità (+14,3% annuo, settore emergente). La base agricola (21,9%) rappresenta sia stabilità che vincolo: consente presidio territoriale ma limita diversificazione verso settori ad alta intensità di capitale. La contrazione nell'industria manifatturiera segnala che il distretto senese non compete globalmente su volumi, suggerendo che il leverage per banche e fondi risieda nel supporto a PMI in transizione digitale e in nicchie di eccellenza artigianale, non in espansioni tradizionali.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) se la variazione mensile negativa (-0,1%) rappresenta trend o fluttuazione stagionale; (2) l'evoluzione del commercio, dove il -2,9% annuo potrebbe accelerare o stabilizzarsi; (3) la consistenza della crescita in Finanza-assicurazioni e ICT, per valutare se riflette fondamentali solidi o concentrazione su pochi operatori; (4) l'andamento del turismo (attualmente neutro), settore critico per l'attrattività di Siena. Consigliato approfondire i dati dell'Amministrazione pubblica per chiarire la crescita anomala al 200%.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Segnale da verificare
alta Subito

Investigare causa della crescita anomala (+200% in 12m)

Amministrazione pubblica e difesa

La crescita del 200% in Amministrazione pubblica è a 2+ deviazioni standard dalla media provinciale. Può indicare: riclassificazioni amministrative, inclusione nuove società pubbliche, o artefatto nei dati. Verificare prima di allocare capitale.

Dati a supporto: +200% var_12m vs media provincia +0.16%; anomalia dichiarata

Offensiva
alta Trimestre

Posizionarsi su fintech e consulenza assicurativa (crescita +5.6%)

Finanza e assicurazioni

Settore in crescita con var_12m +5.6% in provincia caratterizzata da stagnazione generale (+0.16%). Segnale di specializzazione e domanda locale. Base solida (2.7% quota imprese) per scalare.

Dati a supporto: +5.6% var_12m; quota 2.7% stock imprese; provincia +0.16%

Offensiva
alta Trimestre

Finanziare hub di formazione digitale e competenze tecniche

Istruzione, formazione e ICT

Istruzione/formazione (+14.0%) e ICT (+5.1%) crescono insieme in provincia stagnante. Indicano bisogno di capitale umano. Opportunità di fondo o venture per erogatori di servizi formazione specializzata.

Dati a supporto: Istruzione +14.0%; ICT +5.1%; provincia +0.16%; trend complementare

Difensiva
media Trimestre

Ridurre esposizione retail tradizionale (-2.9% in 12m)

Commercio all'ingrosso e dettaglio

Commercio in calo (-2.9%) rappresenta 17.1% dello stock imprese. Pressione dalla trasformazione digitale e consumo debole. Realloca verso player omnichannel o servizi B2B specializzati.

Dati a supporto: Commercio -2.9% var_12m; quota 17.1% stock; trend strutturale

Difensiva
media Anno

Monitorare manifattura locale; supportare consolidamento qualitativo

Manifattura e industria

Manifattura -1.4% e Trasporti -1.5% mostrano pressione. Costruzioni -0.7% stabili ma fragili. Strategie difensive: M&A verso player più solidi, riposizionamento verso nicchie/export, riqualificazione tecnologica.

Dati a supporto: Manifattura -1.4%, Trasporti -1.5%, Costruzioni -0.7% var_12m

Offensiva
bassa Anno

Valutare opportunità in efficienza energetica e transizione green

Energia e utility

Energia/gas/vapore in crescita (+14.3%). Trend nazionale di sostenibilità e bonus edilizi offre finestra. Settore piccolo (1.9% quota), ma crescita robusta suggerisce potenziale per fondi ESG territorializzati.

Dati a supporto: +14.3% var_12m Energia; transizione green in corso nazionale