Siena (SI) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026
Scarica PDFAgosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 84%
Composizione settoriale
| Macro-settore | Imprese | Quota | Saldo | Var. 12m |
|---|---|---|---|---|
| Servizi | 5655 | 23.5% | +0 | +2,5% |
| Agricoltura | 5281 | 21.9% | +0 | +0,3% |
| Commercio | 4117 | 17.1% | +0 | -2,9% |
| Costruzioni | 3144 | 13% | +0 | -0,7% |
| Turismo e ristorazione | 2530 | 10.5% | +0 | +0,3% |
| Manifattura e industria | 1811 | 7.5% | +0 | -1,1% |
| Finanza e assicurazioni | 663 | 2.7% | +0 | +5,6% |
| ICT e comunicazione | 465 | 1.9% | +0 | +2,4% |
| Trasporti e logistica | 447 | 1.9% | +0 | -1,5% |
Sintesi esecutiva
La provincia di Siena conta 24.125 imprese attive con una crescita annua dello 0,16%, segnalando stabilità complessiva ma con dinamiche settoriali polarizzate. Servizi e Agricoltura dominano il tessuto (45,4% combinato), mentre Commercio e Manifattura arretrano. Opportunità concentrate in digitale, finanza e energia; cautela su retail e logistica.
Quadro generale
Il tessuto imprenditoriale senese si mantiene stabile con 24.125 imprese attive. La variazione annua dello stock (+0,16% su 12 mesi) denota equilibrio fragile tra iscrizioni e cessazioni, sebbene il mese corrente registri una contrazione di -0,1%. L'assenza di dati granulari su tassi mensili e movimenti singoli impedisce una lettura dinamica fine, ma lo stock annuale suggerisce un'economia che sostiene la base imprenditoriale senza generare nuovo impulso. Il ciclo di ridimensionamento nel commercio e manifattura non è compensato da crescita proporzionale nei comparti moderni.
Dinamiche settoriali
Servizi e Agricoltura costituiscono il pilastro della provincia (23,5% e 21,9% rispettivamente), con Servizi in espansione (+2,5% annuo) e Agricoltura stazionaria (+0,3%). Commercio (17,1%, -2,9% annuo) e Costruzioni (13,0%, -0,7%) mostrano erosione, indicando pressione sul retail tradizionale e stabilizzazione nel settore costruttivo. Turismo e ristorazione (10,5%) mantiene equilibrio (+0,3%), mentre il comparto Manifattura e industria (7,5%, -1,1%) segnala fragilità strutturale. In controtendenza, Finanza e assicurazioni cresce a +5,6%, ICT e comunicazione a +2,4%, e settori emergenti come Energia (+14,3% annuo) e Istruzione-formazione (+14,0%) si posizionano come driver di innovazione.
Anomalie e segnali
L'anomalia più rilevante riguarda l'Amministrazione pubblica e difesa, che registra una crescita del 200,0% su 12 mesi—oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Tale dato, pur statisticamente marcato, riflette probabilmente ricalibrature organizzative locali o variazioni di classificazione anziché espansione economica reale; richiede verifica presso le camere di commercio per escludere reclassificazioni amministrative. Per il resto, l'archivio presenta coerenza interna senza ulteriori scostamenti anomali.
Lettura strategica
Per investitori e banche, Siena offre un mercato prevalentemente difensivo, con rischi concentrati nel commercio tradizionale (-2,9% annuo) e nella manifattura leggera (-1,1%). Le opportunità si concentrano in tre filoni: (1) digitale e ICT (crescita +2,4% e potenziale non pienamente espresso su base numerica ridotta—465 imprese); (2) finanza e servizi professionali specializzati (+5,6% e +3,9% rispettivamente), che beneficiano della struttura terziaria; (3) energie rinnovabili e sostenibilità (+14,3% annuo, settore emergente). La base agricola (21,9%) rappresenta sia stabilità che vincolo: consente presidio territoriale ma limita diversificazione verso settori ad alta intensità di capitale. La contrazione nell'industria manifatturiera segnala che il distretto senese non compete globalmente su volumi, suggerendo che il leverage per banche e fondi risieda nel supporto a PMI in transizione digitale e in nicchie di eccellenza artigianale, non in espansioni tradizionali.
Outlook
Monitorare nei prossimi trimestri: (1) se la variazione mensile negativa (-0,1%) rappresenta trend o fluttuazione stagionale; (2) l'evoluzione del commercio, dove il -2,9% annuo potrebbe accelerare o stabilizzarsi; (3) la consistenza della crescita in Finanza-assicurazioni e ICT, per valutare se riflette fondamentali solidi o concentrazione su pochi operatori; (4) l'andamento del turismo (attualmente neutro), settore critico per l'attrattività di Siena. Consigliato approfondire i dati dell'Amministrazione pubblica per chiarire la crescita anomala al 200%.