ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Sondrio SO

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

13.139

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +50,0% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +14,1% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +10,0% stock

  • Telecomunicazioni, informatica e servizi informativi

    Sezione ATECO K

    +0

    +8,1% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +6,8% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    -9,1% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -5,6% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -3,3% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,4% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -1,8% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (50.0% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

69.7%

69 conferme su 99 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Sondrio (SO) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 86%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi298422.8%+0+3,6%
Commercio216616.5%+0-3,3%
Costruzioni207015.8%+0+1,5%
Agricoltura197015%+0-1,8%
Turismo e ristorazione179513.7%+0+3,5%
Manifattura e industria11919.1%+0-2,1%
Trasporti e logistica3672.8%+0-1,3%
Finanza e assicurazioni3532.7%+0+2,3%
ICT e comunicazione2201.7%+0+6,3%

Sintesi esecutiva

Sondrio conta 13.139 imprese attive con dinamica complessiva moderatamente positiva (+0,64% annuo). Il tessuto è polarizzato: Servizi e Turismo/ristorazione crescono solidamente; Commercio, Agricoltura e Manifattura arretrano. La provincia mostra profilo economico diversificato ma orientato verso tertiarizzazione e turismo, con vulnerabilità nei settori tradizionali.

Quadro generale

La base imprenditoriale di Sondrio si mantiene stabile a 13.139 unità, con variazione annua modesta (+0,64%) e movimento mensile minimo (+0,04% nel periodo di rilevazione). L'assenza di dati mensili specifici (iscrizioni, cessazioni, tassi) impedisce valutazione fine della dinamica corrente, ma lo stock a 12 mesi evidenzia equilibrio fragile. La provincia non registra movimento netto significativo: il saldo mensile azzerato su tutti i macro-settori riflette probabile consolidamento temporaneo o carenza di elaborazione dati puntuali. La crescita annua dello 0,64% colloca il territorio in fascia di stagnazione relativa nel contesto lombardo.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano con 2.984 imprese (22,8%) e mostrano solida crescita annua (+3,6%); Commercio, secondo settore con 2.166 unità (16,5%), cede terreno (-3,3% annuo). Costruzioni (2.070, 15,8%) crescono lievemente (+1,5%), Agricoltura (1.970, 15,0%) contrae (-1,8%). Turismo e ristorazione (1.795, 13,7%) accelerano (+3,5%), segnalando orientamento turistico della provincia. Manifattura e industria (1.191, 9,1%) arretrano (-2,1%), mentre settori minori come ICT (+6,3%), Finanza e assicurazioni (+2,3%) mostrano dinamiche positive. Tra settori noti in crescita emergono: Telecomunicazioni/informatica (+8,1%), Attività professionali e scientifiche (+6,8%), Istruzione (+14,1%). Contrazioni marcate in Editoria (-9,1%) e Attività estrattive (-5,6%).

Anomalie e segnali

Crescita eccezionale del settore Amministrazione pubblica e difesa (+50% annuo, oltre 2 deviazioni standard dalla media) rappresenta outlier statistico rilevante. Tale movimento, non coerente con dinamica complessiva moderata della provincia, suggerisce ricategorizzazione amministrativa, avvio di nuove strutture pubbliche o effetti censuari; richiede verifica presso fonte. Assenza totale di saldo mensile su ogni macro-settore induce cautela: può indicare equilibrio effettivo o lag informativo nei dati di periodo corrente.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Sondrio presenta profilo misto con tre direttrici: (1) Opportunità in Servizi, Turismo/ristorazione e ICT — settori in crescita che offrono spazi di scalabilità; (2) Cautela su Commercio tradizionale e Agricoltura in contrazione, dove marginalizzazione strutturale è in corso; (3) Costruzioni in recupero lieve, sensibile a cicli creditizi e investimenti pubblici (coerente con anomalia nella pubblica amministrazione). La concentrazione in settori a bassa intensità tecnologica (Agricoltura 15%, Commercio 16,5%) suggerisce scarso posizionamento su innovazione; il modesto 1,7% in ICT evidenzia gap competitivo. Allocazioni di capitale dovrebbero privilegiare consolidamento di Servizi ad alto valore e diversificazione di Turismo verso segmenti premium; evitare esposizione pesante su retail tradizionale.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) Stabilità della contrazione nel Commercio e Manifattura — se accelera, segnala crisi strutturale; (2) Andamento effettivo di Costruzioni e Turismo oltre il rebound tattico; (3) Chiarimento dell'anomalia pubblica amministrazione e conferma della crescita ICT/professionali come trend sostenibile. Particolare attenzione a dinamiche di iscrizioni/cessazioni mensili per cogliere segnali di ripresa o deterioramento; la stagnazione complessiva (+0,64% annuo) non lascia margini: inversione al ribasso comporterebbe stress significativo su aree già fragili.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Potenziare esposizione in tech e servizi digitali (6.3% var YoY)

ICT e comunicazione

ICT cresce al 6.3% annuo, tra i più alti del territorio. Telecomunicazioni e informatica registrano +8.1%. Il digitale è un vettore di crescita strutturale in provincia.

Dati a supporto: ICT +6.3%, Telecomunicazioni +8.1%, quota attuale 1.7% (sottorappresentata)

Offensiva
alta Trimestre

Capitalizzare crescita turismo (+3.5%) con focus su strutture ricettive

Turismo e ristorazione

Turismo cresce parallelamente ai Servizi (+3.6%). La provincia montana è attrattiva stagionale; questo è momento per entrare in imprese ricettive e ristorazione di qualità.

Dati a supporto: Turismo +3.5% YoY, quota 13.7%, crescita stabile e coerente

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione trading/retail tradizionale (-3.3% YoY)

Commercio al dettaglio e ingrosso

Commercio cala del 3.3% su base annua. Trend di erosione strutturale legato all'e-commerce e cambi di consumo. Disinvestire o convertire verso canali digitali.

Dati a supporto: Commercio -3.3% YoY, quota 16.5%, tendenza negativa confermata

Offensiva
media Trimestre

Sviluppare attività professionali/scientifiche (+6.8%) per PMI locali

Servizi professionali e tecnici

Professioni tecniche e scientifiche crescono al 6.8%; segnale di upgrade qualitativo dell'economia. Opportunità di consulenza, engineering, design per il manifatturiero residuo.

Dati a supporto: Attività professionali +6.8% YoY, istruzione e formazione +14.1%

Difensiva
media Anno

Monitorare e ridurre rischio in settore manifatturiero (-2.1% YoY)

Manifattura e industria

Manifattura scende del 2.1%, attività estrattive del 5.6%. Debolezza strutturale del comparto industriale storico. Mantenere solo asset di qualità, cedere marginali.

Dati a supporto: Manifattura -2.1%, attività estrattive -5.6%, quota manifattura 9.1%

Segnale da verificare
media Subito

Verificare causa anomalia: crescita 50% in 12m in amministrazione pubblica

Amministrazione pubblica

Anomalia rilevata: amministrazione pubblica cresce del 50%, oltre 2 devstd dalla media. Potrebbe segnalare: riordini amministrativi, incremento occupazione pubblica, cambio normativo. Verificare sostenibilità e durata prima di allocare.

Dati a supporto: Amministrazione pubblica +50% YoY, anomalia flagged, saldo=0 (nessun movimento recente)