ItaliaIntel
Dashboard
Liguria

La Spezia SP

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

17.084

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +14,3% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    +5,6% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +4,1% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +3,4% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    +2,9% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -5,7% stock

  • Costruzioni

    Sezione ATECO F

    +0

    -2,8% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,5% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -2,0% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    -1,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (14.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

72.8%

83 conferme su 114 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

La Spezia (SP) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 77%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi408624%+0+0,9%
Commercio353420.7%+0-5,7%
Costruzioni280816.5%+0-2,8%
Turismo e ristorazione264515.5%+0-0,3%
Manifattura e industria15459.1%+0-2,2%
Agricoltura10886.4%+0-2,0%
Trasporti e logistica5753.4%+0-1,2%
Finanza e assicurazioni4532.7%+0+3,4%
ICT e comunicazione3261.9%+0-1,2%

Sintesi esecutiva

La Spezia registra 17.084 imprese attive con una contrazione complessiva del -1,77% su 12 mesi, evidenziando un tessuto imprenditoriale in leggera erosione. Il territorio mostra polarizzazione: Servizi e Finanza/Assicurazioni crescono; Commercio (-5,7%), Costruzioni (-2,8%) e Manifattura (-2,2%) arretrano. L'anomalia positiva nel comparto Energia (+14,3%) rappresenta un segnale non ancora consolidato.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale della provincia si attesta a 17.084 unità con una dinamica negativa sia su base annuale (-1,77%) che mensile (-0,05%). L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni/cessazioni del mese impedisce una lettura granulare della volatilità recente, ma il trend di 12 mesi indica erosione strutturale moderata. I saldi mensili per macro-settore sono nulli, suggerendo stabilità superficiale mascherata dalla contrazione annua. Il territorio non registra rimbalzo; la flessione è diffusa e persistente.

Dinamiche settoriali

I Servizi (24% dello stock, 4.086 imprese) rappresentano il pilastro con crescita annua +0,9%, unico tra i top-4 settori. Il Commercio (20,7%, 3.534 unità) perde il -5,7% su 12 mesi, contrazione più accentuata. Turismo e ristorazione (15,5%, 2.645 aziende) sostiene con calo minimo (-0,3%). Costruzioni (16,5%, 2.808) cedono -2,8%; Manifattura (9,1%, 1.545) scende -2,2%; Agricoltura (6,4%, 1.088) -2,0%. Finanza e assicurazioni (+3,4%) e Trasporti/logistica (-1,2%) rimangono marginalità, ma il primo cresce mentre il secondo si contrae. Energia registra anomalia con +14,3%, isolata rispetto al contesto.

Anomalie e segnali

L'espansione del comparto Energia (14,3% annuo, oltre 2 deviazioni standard) è anomalia rilevante ma non ancora supportata da massa critica settoriale. Potrebbe segnalare investimenti infrastrutturali localizzati o rinnovabili, oppure fenomeno transitorio di correzione statistica. Merita monitoraggio per validazione. Tutti i saldi mensili pari a zero rappresentano arrotondamento o assenza di movimento netto nel mese di agosto 2026, non permettendo diagnosi sulla dinamica corrente.

Lettura strategica

Per banche e fondi: il territorio presenta struttura tradizionale con fragilità. Commercio al dettaglio in calo accelerato (-5,7%) segnala difficoltà distributiva o shift online non compensato localmente; cautela su finanziamenti a breve termine per retail. Costruzioni stabili in termini di imprese ma in contrazione (-2,8%), coerente con ciclo maturo post-boom; opportunità in riqualificazione e sostenibilità, non in greenfield. Servizi e Finanza sono poli di crescita relativa; qui concentrare allocation. Manifattura in erosione (-2,2%) suggerisce base industriale fragile; valutare solo player con export consolidato o nicchie specializzate. L'anomalia Energia richiede due diligence specifica prima di impegni capitalisti.

Outlook

Monitorare il consolidamento della crescita Energia nei prossimi 2-3 trimestri: se persiste, ricalibra strategia verso transizione energetica; se regredisce, confermata contrazione strutturale. Seguire intensità delle cessazioni nel Commercio (atteso peggioramento) e nella Manifattura (valutare se riposizionamento verso servizi ad alto valore o esodo). Verificare stabilità di Servizi e Finanza oltre la crescita apparente tramite analisi qualitativa su turnover imprenditoriale e sopravvivenza. Attesi segnali più chiari da prossimi rilasci con dati disaggregati mensili.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionare capitale in energie rinnovabili e utility a La Spezia

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita del 14.3% in 12 mesi (anomalia rilevante, +2σ) segnala un settore in forte espansione territoriale. Probabile effetto di transizione energetica e investimenti infrastrutturali locali. Opportunità di acquisition o finanziamento a imprese in questo comparto.

Dati a supporto: var_12m_pct: +14.3% (anomalia dichiarata); stock territoriale in crescita marcata

Difensiva
alta Trimestre

Ridurre esposizione credit/fidi a commercio; valutare exit da portafoglio

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Calo del -5.7% su 12 mesi è il peggior segnale fra i macro-settori (20.7% della base). Indica erosione strutturale della base clienti retail e wholesale. Rischio di deterioramento della qualità del credito nei prossimi 6-12 mesi.

Dati a supporto: var_12m_pct: -5.7%; quota settoriale: 20.7%; peggiore performance macro-settoriale

Offensiva
media Trimestre

Aumentare esposizione a consulenza, ricerca e servizi ad alto valore

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita del 4.1% in comparto resiliente e sempre più richiesto. Segnala domanda di expertise tecnica e professionale in territorio. Compensare il calo manifatturiero con fornitori di servizi specializzati.

Dati a supporto: var_12m_pct: +4.1%; inserito fra settori in crescita; coerente con transizione economica

Difensiva
media Anno

Monitorare deterioramento; ridurre linee a rischio medio-alto su costruttori

Costruzioni

Calo del -2.8% su 12 mesi con quota di mercato del 16.5% (secondo settore per dimensione). Contrazione prolungata segnala debolezza della domanda immobiliare/infrastrutturale locale. Aumentare scrutinio credit e ridurre leve finanziarie.

Dati a supporto: var_12m_pct: -2.8%; quota: 16.5%; stock territoriale in calo generalizzato (-1.77%)

Segnale da verificare
media Subito

Investigare stabilità di ristorazione e turismo: -0.3% maschera volatilità

Turismo e ristorazione

Variazione quasi piatta (-0.3%) contrasta con contesto di calo provinciale generalizzato (-1.77%). Potrebbe indicare segmenti interni stabili oppure compensazione fra chiusure e aperture. Essenziale verificare composizione interna (alta stagionalità a La Spezia).

Dati a supporto: var_12m_pct: -0.3% (quasi stabile); quota: 15.5%; contesto provinciale negativo

Offensiva
bassa Anno

Incrementare presidio di prodotti fintech e assicurativi digitali

Finanza e assicurazioni

Crescita del 3.4% in settore minore (2.7% quota) ma dinamico e resiliente. Tendenza coerente con traccia di servizi in lieve crescita (+0.9%). Posizionare offerta digitale per catturare evoluzione della domanda locale.

Dati a supporto: var_12m_pct: +3.4%; quota: 2.7%; macro-settore Servizi +0.9%