ItaliaIntel
Dashboard
Sardegna

Sassari SS

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

46.886

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +16,3% stock

  • Attività immobiliari

    Sezione ATECO M

    +0

    +6,0% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,6% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +4,5% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,2% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -1,6% stock

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -1,5% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,5% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Crescita anomala dello stock (16.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

66.9%

79 conferme su 118 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Sassari (SS) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 93%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi952020.3%+0+3,8%
Agricoltura908619.4%+0-0,5%
Commercio890819%+0-1,6%
Costruzioni784716.7%+0+1,9%
Turismo e ristorazione513411%+0+1,5%
Manifattura e industria31616.7%+0+0,3%
Trasporti e logistica14603.1%+0+2,5%
ICT e comunicazione9222%+0+2,7%
Finanza e assicurazioni8171.7%+0+4,2%

Sintesi esecutiva

Sassari registra 46.886 imprese attive con dinamica moderata (+1,05% annuo) ma polarizzata per settore. I servizi trainano (+3,8%), mentre commercio (-1,6%) e agricoltura (-0,5%) arretrano. L'anomalia rilevante è la crescita esplosiva dell'energia (+16,3%), segnale di riposizionamento strutturale del tessuto produttivo locale verso transizione energetica e terziario avanzato.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale di Sassari è stabile su 46.886 unità, con variazione annua contenuta (+1,05%) e stabilità nel mese (+0,06%). L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni e cessazioni mensili limita la lettura della dinamica corrente, ma la variazione annuale positiva indica resilienza complessiva del territorio. Il profilo è quello di un'economia locale matura, con movimenti incrementali ridotti rispetto ai cicli precedenti, senza segnali acuti di contrazione bensì di assestamento strutturale.

Dinamiche settoriali

La configurazione è diversificata: Servizi (20,3%, 9.520 imprese) e Agricoltura (19,4%, 9.086) dominano lo stock, seguiti da Commercio (19,0%, 8.908) e Costruzioni (16,7%, 7.847). Sui 12 mesi, Servizi (+3,8%), Costruzioni (+1,9%) e Turismo-ristorazione (+1,5%) mostrano espansione. Commercio sconta contrazione significativa (-1,6%), mentre l'Agricoltura arretra leggermente (-0,5%). Manifattura e Trasporti crescono modestamente (+0,3% e +2,5%). ICT e Finanza-assicurazioni segnano rispettivamente +2,7% e +4,2%, riflettendo appetibilità del terziario sofisticato.

Anomalie e segnali

Anomalia rilevante: il settore 'Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata' cresce del 16,3% annuo, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale, segnalando concentrazione di nuove iniziative in ambiti di transizione energetica e sostenibilità. Tale picco non è coerente con la dinamica generale moderata ed esprime reorientamento strategico specifico. Nessun'altra scostamento critico nelle altre componenti.

Lettura strategica

Per investitori e banche, Sassari presenta profilo conservativo con opportunità settoriali selettive. La crescita energetica (+16,3%) rappresenta porta di entry per capitali orientati a transizione ecologica e infrastrutture sostenibili, presumibilmente supportata da incentivi pubblici o riqualificazione territoriale. Il terziario (Servizi +3,8%, Finanza +4,2%, Professioni +5,6%) offre stabilità e potenziale di scaling per PMI ad alto valore aggiunto. Al contrario, Commercio in contrazione (-1,6%) e Agricoltura stagnante (-0,5%) richiedono cautela, salvo focus su agricoltura biologica o e-commerce. Costruzioni (+1,9%) mostra moderata tenuta, verosimilmente legata a rigenerazione urbana piuttosto che new build. L'allocazione di capitale dovrebbe privilegiare settori a crescita positiva con dati annui superiori al +3%, evitando concentrazione su retail tradizionale.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (i) consolidamento della crescita energetica e individuazione di sottosettori specifici (rinnovabili, efficienza, utilities); (ii) stabilizzazione della dinamica dei Servizi e eventuale accelerazione del terziario avanzato; (iii) persistenza della contrazione commerciale e possibilità di ulteriore erosione di stock tradizionale; (iv) evoluzione costruttiva, con attenzione a segnali di rallentamento post-ciclo. I dati mensili disaggregati acquisieranno rilevanza per cogliere inversioni di tendenza in tempo reale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in energie rinnovabili e transizione energetica

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita anomala del 16.3% in 12 mesi (oltre 2 deviazioni standard). Sassari ha potenziale solare e eolico, settore in espansione nazionale. Opportunità di PMI tecniche, installatori, O&M con margini elevati.

Dati a supporto: Var 12m: +16.3%; anomalia rilevata; provincia costiera con irraggiamento solare superiore alla media italiana

Offensiva
alta Trimestre

Espandere presidi di consulenza tecnica e business services

Servizi (consulenza, professionali, scientifici e tecnici)

Servizi crescono al +3.8%, mentre settori professionali e scientifici accelerano al +5.6%. Stock totale stabile ma sottosegmenti ad alto valore aggiunto traggono domanda da costruzioni (+1.9%) e turismo (+1.5%). Deficitario rispetto al benchmark regionale.

Dati a supporto: Servizi +3.8%, Prof. e Tecnici +5.6%; quota servizi 20.3%; sinergia con edilizia e immobiliare in rialzo

Offensiva
media Trimestre

Co-investimento in hospitality e residenze turistiche di qualità

Turismo, ristorazione e immobiliare

Turismo +1.5%, immobiliare +6.0%. Sinergia geografica: provincia costiera con domanda stagionale crescente. Gestione asset e property management offrono stabilità di flussi. Spazi per consolidamento operatoriale piccoli.

Dati a supporto: Turismo +1.5% (11% quota), Immobiliare +6.0%; costruzioni +1.9%; potenziale attrattivo costiero

Difensiva
media Subito

Ridurre esposizione diretta retail tradizionale; selezionare eccellenze

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Commercio cala di -1.6% nonostante stock provinciale stabile (+1.05%). Segnale di erosione strutturale (e-commerce, concentrazione). Evitare PMI monoproblema; prediligere gestori multi-canale o specialisti (food, lusso).

Dati a supporto: Var 12m: -1.6%; quota 19% ma in contrazione; mercato nazionale pressato

Difensiva
media Anno

Monitorare e razionalizzare portafoglio agro; exit graduale da estrazione

Agricoltura e attività estrattive

Agricoltura -0.5%, estrattive -1.5% in calo leggero ma coerente. Agraria è ancora 19.4% del tessuto: rischio marginalità su commodity. Estrazioni vicino a zero, deprecabile nel contesto green. Focalizzare su agritech e filiere a marchio.

Dati a supporto: Agricoltura -0.5%, Estrattive -1.5%; quote rispettivamente 19.4% e minore; calo sincrono a megatrend

Segnale da verificare
bassa Trimestre

Indagare driver di crescita ICT (+2.7%) e potenzialità digitale territoriale

ICT e comunicazione

ICT cresce al +2.7% su base minuscola (2% quota). Anomalia: coincide con espansione energie (+16.3%), servizi prof (+5.6%), finanza (+4.2%). Segnale di digitale e transizione? Verificare se PMI locali o flussi da hub regionali. Opportunità di cluster BTech.

Dati a supporto: ICT +2.7% (quota 2%), correlato a settori ad alto valore; verificare capillarità locale vs hub regionali