ItaliaIntel
Dashboard
Lombardia

Varese VA

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

57.036

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Sezione ATECO P

    +0

    +33,3% stock

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +7,1% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    +6,1% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +5,6% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +5,5% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -6,3% stock

  • Acqua, reti fognarie, trattamento rifiuti e risanamento

    Sezione ATECO E

    +0

    -5,1% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,7% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -2,0% stock

  • Agricoltura, silvicoltura e pesca

    Sezione ATECO A

    +0

    -0,7% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Amministrazione pubblica e difesa

    Crescita anomala dello stock (33.3% su 12 mesi, ben sopra la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

79%

98 conferme su 124 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Varese (VA) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 89%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi18.81333%+0+2,7%
Commercio10.68718.8%+0-2,0%
Costruzioni10.26618%+0+0,8%
Manifattura e industria699412.3%+0-2,6%
Turismo e ristorazione37736.6%+0+0,0%
Finanza e assicurazioni21303.7%+0+5,2%
Agricoltura15722.8%+0-0,7%
ICT e comunicazione14362.5%+0+1,7%
Trasporti e logistica12732.2%+0+0,6%

Sintesi esecutiva

La provincia di Varese conta 57.036 imprese attive con una dinamica complessiva moderatamente positiva (+0,52% su 12 mesi). Il tessuto è trainato dai Servizi (33% dello stock) e sostenuto da settori innovativi (Finanza, ICT, Professioni). Tuttavia, Commercio e Manifattura segnano contrazioni significative (-2,0% e -2,6%), evidenziando una provincia in transizione verso modelli meno legati alla vendita retail e produzione tradizionale.

Quadro generale

Lo stock imprenditoriale della provincia rimane stabile, con 57.036 aziende registrate. La variazione su 12 mesi è positiva ma contenuta (+0,52%), mentre il dato mensile (+0,03%) suggerisce una crescita molto graduale nelle ultime settimane. L'assenza di dati disaggregati su iscrizioni/cessazioni mensili impone cautela nell'interpretazione della dinamica recente. Il saldo complessivo positivo riflette un territorio che mantiene resilienza, benché senza accelerazioni marcate.

Dinamiche settoriali

I Servizi dominano il tessuto (18.813 imprese, 33%), crescendo a +2,7% annuo e fungendo da motore della provincia. Le Costruzioni (10.266 unità, 18%) mostrano stabilità relativa (+0,8%), mentre il Commercio (10.687 imprese, 18,8%) arretra di -2,0%, sintomo di erosione del retail tradizionale. La Manifattura (6.994 imprese, 12,3%) contrae ulteriormente a -2,6%, confermando difficoltà strutturali del settore. Positivi i segnali da Finanza-Assicurazioni (+5,2%) e da settori emergenti quali Energia (+7,1%), Istruzione (+5,6%) e Professioni/Tecnica (+5,5%), che segnalano riposizionamento verso l'economia della conoscenza.

Anomalie e segnali

La crescita dell'Amministrazione pubblica e difesa (+33,3% su 12 mesi) rappresenta uno scostamento statistico marcato e anomalo rispetto alla media provinciale. Tale variazione, oltre 2 deviazioni standard, richiede verifica delle modalità di registrazione; potrebbe riflettere allineamenti amministrativi o riclassificazioni piuttosto che dinamica imprenditoriale effettiva. I dati mensili a zero su tutti i macro-settori suggeriscono lag o finestra di reporting incompleta.

Lettura strategica

Per investitori e banche, il territorio mostra polarizzazione: margini di rendita nel segmento Servizi avanzati, Finanza e Professioni (in espansione), ma compressione nei comparti tradizionali. Il calo della Manifattura (-2,6%) e del Commercio (-2,0%) segnala saturazione e transizione verso modelli B2B e digital; chi investe deve orientarsi verso operatori capaci di innovazione. Le Costruzioni, stabili, rimangono defensive. Attenzione: il rallentamento manifatturiero è doppio (-2,7% nel sottosettore) e merita approfondimento su fattori strutturali (delocalizzazione, competitività) vs. cicliche.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) consolidamento dei Servizi e delle Professioni, indicatore di sviluppo qualitativo; (2) persistenza della contrazione manifatturiera — se continua, segnala perdita di base produttiva; (3) evoluzione del Commercio con particolare attenzione al transito verso e-commerce e formati moderni. Il dato complessivo moderatamente positivo non deve mascherare disomogeneità intra-settoriale. Essenziale acquisire dati disaggregati mensili per leggere stabilità vs. volatilità sottostante.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Difensiva
alta Trimestre

Ridurre esposizione in Manifattura: contrazione -2.7% YoY consolidata

Manifattura e industria

Manifattura pesa 12.3% dello stock attivo ma contrae da 12 mesi (-2.7%). Varese ha vocazione storica industriale, ma il segnale è persistente e non compensato da crescite in sottosettori alternativi. Rischio di erosione di valore nelle imprese tradizionali; prioritario ridefinire mix di portafoglio.

Dati a supporto: -2.7% YoY; 12.3% quota; saldo mese=0 (nessun rimbalzo recente)

Segnale da verificare
alta Subito

Verificare anomalia +33.3% in PA: reale o artefatto amministrativo?

Amministrazione pubblica e difesa

Crescita anomala (+33.3%) molto oltre la media provinciale (+0.52%), segnalata esplicitamente come outlier. Essenziale chiarire se riflette espansione operativa reale, ristrutturazioni amministrative o variazioni di classificazione ATECO, prima di allocare capitale in settore non direttamente profit.

Dati a supporto: +33.3% PA vs +0.52% media provincia; anomalia flagged; saldo=0

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in Attività professionali, scientifiche e tecniche (+5.5% YoY)

Servizi professionali e tecnici

Il settore cresce a ritmo sostenuto (+5.5%) in un contesto di generale stabilità. Rappresenta una leva di diversificazione rispetto ai comparti tradizionali in calo (manifattura -2.7%, commercio -2.0%). Varese ha base industriale storica: opportunità di finanziare transizione verso servizi a valore aggiunto.

Dati a supporto: +5.5% YoY; Servizi macro-categoria già 33% del totale; manifattura -2.7%

Offensiva
media Anno

Investire in Istruzione (+5.6%) e ICT (+1.7%): capitale umano e digitalizzazione

Istruzione, formazione e ICT

Istruzione cresce velocemente (+5.6%); ICT stabile (+1.7%). Insieme rappresentano pilastro per riqualificazione della forza lavoro in manifattura declinante. Complementare a strategia offensiva su servizi professionali. Orizzonte più lungo ma con effetto moltiplicatore su altri settori.

Dati a supporto: Istruzione +5.6%; ICT +1.7%; manifattura -2.7% (necessità reskilling)

Offensiva
media Trimestre

Esplorare Energia (gas, vapore, aria) e Gestione rifiuti: transizione green

Energia e sostenibilità

Energia +7.1% YoY mostra domanda per efficienza e fonti alternative. Acqua/rifiuti in calo (-5.1%) ma potenziale di consolidamento per operatori di qualità. Costruzioni +0.8% supporta infrastrutture green. Opportunity per capitali ESG-oriented in provincia tradizionalmente industriale.

Dati a supporto: Energia +7.1%; Costruzioni +0.8%; Acqua -5.1% (consolidamento); stock complessivo +0.52%

Difensiva
media Trimestre

Monitorare uscita da Commercio: -2.0% YoY, 18.8% quota rilevante

Commercio

Secondo settore per peso (18.8%) ma in contrazione (-2.0%). Pressione e-commerce + riassetto retail post-COVID ancora attive. Non urgente uscire subito, ma ridurre sovraesposizione e privilegiare player con modelli omnicanale o specializzati.

Dati a supporto: -2.0% YoY; 18.8% quota; Servizi +2.7% alternativa