ItaliaIntel
Dashboard
Piemonte

Vercelli VC

Dati al periodo Agosto 2026 · Fonte: InfoCamere — Registro delle Imprese

Imprese attive

13.074

Iscrizioni

—

Cessazioni

—

Saldo periodo

—

Serie storica delle imprese attive

Andamento dello stock di imprese attive nei periodi disponibili.

Settori in crescita

Per saldo del periodo e variazione dello stock su 12 mesi.

  • Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

    Sezione ATECO D

    +0

    +11,4% stock

  • Istruzione e formazione

    Sezione ATECO Q

    +0

    +8,0% stock

  • Attività professionali, scientifiche e tecniche

    Sezione ATECO N

    +0

    +7,0% stock

  • Salute umana e assistenza sociale

    Sezione ATECO R

    +0

    +6,8% stock

  • Attività finanziarie e assicurative

    Sezione ATECO L

    +0

    +4,2% stock

Settori in calo

Comparti con saldo negativo o stock in contrazione.

  • Attività estrattive

    Sezione ATECO B

    +0

    -14,3% stock

  • Editoria, trasmissioni e produzione di contenuti

    Sezione ATECO J

    +0

    -6,8% stock

  • Commercio all'ingrosso e al dettaglio

    Sezione ATECO G

    +0

    -4,2% stock

  • Trasporto e magazzinaggio

    Sezione ATECO H

    +0

    -2,9% stock

  • Attività manifatturiere

    Sezione ATECO C

    +0

    -2,8% stock

Anomalie statistiche

Settori che si discostano nettamente dalla media provinciale (oltre 2 deviazioni standard).

  • Attività estrattive

    Contrazione anomala dello stock (-14.3% su 12 mesi, ben sotto la media provinciale).

Indice di salute (IHS)

Percentile su saldo mensile (55%) e crescita 12m (45%) rispetto alle 107 province.

78

/100

Dinamismo in crescita

In difficoltàEccellenza

Affidabilità del segnale

Quante volte la direzione (crescita/calo) di un macro-settore si è confermata nel mese successivo, sui dati storici disponibili.

75.8%

75 conferme su 99 verifiche · 17 mesi analizzati

Posizionamento nazionale

Confronto con le altre 105 province coperte.

Saldo del mese
+0100° perc.
Crescita 12m
—

Settore focus

Monitora un settore ATECO specifico per questa provincia

Il settore selezionato viene ricordato su tutte le province che visiti.

Briefing dell'analista

Lettura in linguaggio naturale generata dagli agenti analisti.

Vercelli (VC) – Tessuto imprenditoriale: agosto 2026

Scarica PDF

Agosto 2026 · generato il 10 settembre 2026 · affidabilità del segnale 82%

Composizione settoriale

Macro-settoreImpreseQuotaSaldoVar. 12m
Servizi287322%+0+1,9%
Commercio286922%+0-4,2%
Costruzioni224417.2%+0+0,4%
Agricoltura198515.2%+0-1,3%
Manifattura e industria12919.9%+0-2,3%
Turismo e ristorazione9867.5%+0+0,2%
Finanza e assicurazioni3973%+0+4,2%
ICT e comunicazione2181.7%+0+0,0%
Trasporti e logistica2011.5%+0-2,9%

Sintesi esecutiva

La provincia di Vercelli registra 13.074 imprese attive con una contrazione dello stock dello 0,81% su 12 mesi. Il tessuto è equilibrato tra Servizi e Commercio (22% ciascuno), ma mostra polarizzazione: crescita in settori high-tech e sociali (energia +11,4%, istruzione +8%, professioni +7%), contrazione strutturale in manifattura (-2,3%), commercio tradizionale (-4,2%) e agricoltura (-1,3%). Il segnale complessivo è di transizione verso economia dei servizi, con margini di cautela su dinamiche occupazionali tradizionali.

Quadro generale

Il territorio vercellese mantiene una base imprenditoriale stabile intorno ai 13mila unità, con variazione mensile contenuta (-0,09%) ma erosione annuale moderata (-0,81%). Dati di iscrizioni, cessazioni e tassi mensili non sono disponibili per agosto 2026, limitando la lettura della dinamica corrente. Lo stock a 12 mesi evidenzia un'economia in transizione: settori maturi (commercio, manifattura, agricoltura) cedono terreno, mentre servizi innovativi e socio-sanitari guadagnano. Il ritmo di contrazione annuale rimane contenuto, segnalando equilibrio relativo pur in presenza di ricomposizione strutturale.

Dinamiche settoriali

Servizi e Commercio sono co-leader con 2.873 e 2.869 imprese (22% ciascuno), ma con traiettorie divergenti: Servizi cresce (+1,9% annuo), Commercio arretra (-4,2%). Costruzioni (17,2%, 2.244 unità) e Agricoltura (15,2%, 1.985) rappresentano la tradizione territoriale con stabilità relativa (+0,4% e -1,3%). Manifattura e industria scendono a quota 9,9% (1.291 imprese, -2,3% annuo). Tra i segmenti minori, Turismo-ristorazione rimane marginale (7,5%, +0,2%), mentre Finanza-assicurazioni cresce (+4,2% a quota 3%). ICT rimane sottodimensionato (1,7%, 218 imprese, stagnante). La crescita maggiore si concentra in settori trasversali: Energia (+11,4%), Istruzione (+8%), Professioni scientifiche (+7%), Sanità e assistenza (+6,8%).

Anomalie e segnali

L'Attività estrattiva registra crollo marcato (-14,3%, oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale), segnalando crisi strutturale in quel segmento e rappresentando anomalia significativa. Non emergono altre scostamenti statistici anomali nei dati macro-settoriali. L'assenza di dati mensili specifici (iscrizioni, cessazioni, tassi) per agosto 2026 impedisce valutazione della dinamica congiunturale corrente; il dato complessivo mensile (-0,09%) è consistente con variabilità ordinaria.

Lettura strategica

Per investitori e banche il territorio presenta profilo misto con opportunità specifiche: (1) Settori health, education e transizione energetica mostrano resilienza e crescita, indicando domanda sostenuta per capitali di sviluppo; (2) Commercio tradizionale in calo strutturale (-4,2%) richiede ricapitalizzazione verso modelli digitali, creando esigenze di ristrutturazione finanziaria; (3) Manifattura sottodimensionata e in calo (-2,3%) suggerisce spazio per consolidamenti e riposizionamento verso value-added; (4) Base costruzioni stabile (+0,4%) offre fondamento per investimenti in infrastrutture e rigenerazione; (5) Cautela su agricoltura (-1,3%): pur strutturale per il territorio, soffre erosione, indicando necessità di innovazione nella filiera. Rischio concentrazione: Servizi e Commercio pesano 44% dello stock con dinamiche divergenti. Allocazioni devono privilegiare diversificazione per settore e profilo di rischio.

Outlook

Monitorare nei prossimi trimestri: (1) Stabilità dello stock generale e velocità della contrazione (trend -0,81% annuo è moderato ma va verificato se accelera); (2) Dinamica del Commercio (- 4,2%): eventuali ulteriori cedimenti segnalerebbero fragilità strutturale vs. e-commerce e megatrend; (3) Ritmo di crescita di Energia, Istruzione e Sanità (attuali +6-11%): indicatore chiave della capacità di ricomposizione verso nuovi motori; (4) Performance iscrizioni vs. cessazioni mensili una volta disponibili per convalidare se contrazione è fisiologica o patologica. Contesto di transizione richiede osservazione trimestrale su composizione dello stock e tassi di natalità/mortalità imprenditoriale.

Mosse suggerite

Azioni concrete per chi alloca capitale o gestisce rischio sul territorio: offensive, difensive e segnali da verificare.

Segnale da verificare
alta Subito

Investigare cause del crollo (-14.3%): chiusure impianti, cambio normativa o ristrutturazioni

Attività estrattive

Anomalia rilevante: contrazione oltre 2 deviazioni standard dalla media provinciale. Segnale di evento specifico (normativa ambientale, fallimenti, riconversione). Verificare rischi sistemici o opportunità di acquisizione asset.

Dati a supporto: var_12m_pct: -14.3%; anomalia flagged; impatto su catena fornitura locale incerto

Difensiva
alta Subito

Ridurre esposizione al retail tradizionale; uscita o ristrutturazione portfolio

Commercio all'ingrosso e al dettaglio

Calo marcato -4.2% su 12 mesi, settore rappresenta 22% del tessuto (22.0% quota). Pressione digitale e perdita di competitività strutturale; capitale meglio allocato altrove.

Dati a supporto: var_12m_pct: -4.2%; quota 22.0%; trend contrazione sostenuta

Offensiva
alta Trimestre

Espansione in healthcare e social care: target PMI locali o piattaforme di servizi

Salute umana e assistenza sociale

Crescita sostenuta (+6.8% annuale) in settore resiliente e contracciclico. Provincia invecchiata, domanda strutturale in aumento. Potenziale consolidamento di piccoli operatori.

Dati a supporto: var_12m_pct: +6.8%; quota popolazione over-65 e trend demografico favorevole

Offensiva
alta Subito

Posizionamento in energy transition: acquisizioni o joint venture nel settore utility

Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata

Crescita del +11.4% annuale, la più forte in provincia. Allineamento con transizione energetica nazionale e domanda crescente di infrastrutture green. Base territoriale solida per scalare.

Dati a supporto: var_12m_pct: +11.4%; contesto di contrazione generale (-0.81% stock complessivo)

Difensiva
media Anno

Cautela su nuovi investimenti manufatturieri; monitorare export e crisi specifiche

Manifattura e industria

Contrazione -2.3% con quota 9.9%. Vercelli tradizionalmente industriale; erosione segnala pressione competitiva. Preservare credito ma limitare nuove allocazioni senza chiaro posizionamento innovativo.

Dati a supporto: var_12m_pct: -2.3%; quota 9.9%; calo dello stock complessivo -0.81%

Offensiva
media Trimestre

Supporto a studi tecnici e consulenze specializzate per riqualificazione edilizia

Attività professionali, scientifiche e tecniche

Crescita +7.0% legata a demand di consulenza per costruzioni (17.2% quota provinciale, stabile). Opportunità di bundle tra progettazione e realizzazione in chiave sostenibilità.

Dati a supporto: var_12m_pct: +7.0%; Costruzioni quota 17.2% con var +0.4% (+stabilità)